Подписывайтесь:

Рыбинск

Пятилетка до двухсотлетия. Рыбинский театр открыл 195-й сезон: что ждет зрителей

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В уходящий Год театра в России Рыбинский драматический открыл свой 195-й сезон. Это знаменательно само по себе: рыбинский театр – один из старейших в стране. Однако еще более значимо то, что театр вышел на финишную прямую подготовки к своему 200-летнему юбилею и стремится радовать и удивлять зрителей.

Здание театра обновляется

Драматический театр всегда был и остается местом особого культурного притяжения жителей и гостей Рыбинска. Все спектакли здесь неизменно проходят с аншлагом. Поэтому руководство театра уделяет большое внимание его развитию.

Капитальный ремонт в рыбинском театре начался два года назад. Были приведены в порядок крыша и фасад здания. В этом году театр вновь получил поддержку: в рамках федерального проекта «Театры малых городов» – на новые кресла (3 млн. рублей из федерального бюджета, 1,3 млн. рублей – из регионального, 5% от общей суммы составило городское софинансирование), в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» – на ремонт полов в зрительном зале и фойе (около 1,8 млн. рублей – из областного бюджета). На ремонт также выделены собственные средства учреждения культуры. Работы шли в течение лета.

– Когда мы выиграли грант на приобретение кресел, встал вопрос о том, что надо ремонтировать большой зал, поскольку полы за прошедшие 65 лет сгнили, – рассказывает директор Рыбинского драмтеатра Ирина Петрова. – А когда мы их вскрыли, оказалось, что система коммуникаций тоже пришла в негодность. Поэтому мы всю водопроводную систему заменили, поменяли полы не только в зале, но и в фойе и вообще на первом этаже. И поставили новые кресла. Когда губернатор к нам приезжал, я его просила поспособствовать тому, чтобы мы в 2020 году вновь вошли в программу «Решаем вместе!». Необходимо начать ремонт пола второго этажа.

Сцена в арт-клубе

Необходимость в новых и разных пространствах мотивирует рыбинский театр к принятию нестандартных решений. Одним из них стал договор с популярным в городе арт-клубом «Перекресток». Эта площадка является для театра своего рода «малой сценой»: уже второй год здесь ставят камерные спектакли. Сначала стали показывать «Белые ночи» по роману Достоевского. Затем уже непосредственно в «Перекрестке» были поставлены «Варшавская мелодия», «Это для тебя светит солнце» и «Тонкие материи».

В новом сезоне здесь планируется поставить спектакли в рамках программы «Классика вне класса». Один из них будет по произведениям Гоголя, режиссер – Владимир Калюкин. Второй – по Чехову.

Идут спектакли в течение всего сезона, по средам. Билеты раскупаются полностью – иногда по средам играют два спектакля. Бывает, что арт-клуб становится театральной площадкой и по четвергам.

По словам директора театра, у небольшой площадки в «Перекрестке» есть существенный плюс.

– Театр – это ведь искусство вытянутой руки, – говорит Ирина Петровна. – Когда мы смотрим спектакль, мы должны видеть глаза, мимику друг друга. Нам необходимо находиться внутри театрального события, в атмосфере сопереживания. Это все очень важно для понимания спектакля.

Театральный дворик

В новом сезоне у театра появилась еще одна малая площадка – театральный дворик. Прежде он использовался для хозяйственных надобностей. Теперь это будет сугубо творческое пространство.

– Направлений работы в театральном дворике очень много, – рассказывает Ирина Петрова. – Прежде всего он интересен для актеров, которые могут себя реализовать как чтецы. У нас ведь многие очень здорово читают. Кто-то любит Цветаеву, кто-то – Мандельштама, Есенина, Пушкина и т.д. Когда мы им предложили, они сказали: «Конечно!». И уже в мае мы будем в нашем дворике читать классику. Также там планируется проводить мастер-классы, небольшие выставки – одного или нескольких авторов. Специально для этого мы сделали шесть кованых мольбертов. Есть идея очень интересного проекта «Утренний кофе театрального дворика», который будет работать с 10 до 12 часов. А по вечерам во дворике будем бесплатно показывать наши записанные на видео спектакли. Посетители смогут пить кофе и смотреть, погружаться в воспоминания. Кроме того, планируется большая работа с детьми.

В 2019 году Рыбинский муниципальный оркестр имени Аркадия Шацкого стал частью творческого коллектива драматического театра. Несколько музыкально-драматических проектов уже состоялось, и запланировано немало: организация музыкальных вечеров в театральном дворике станет еще одним вектором сотворчества актеров и музыкантов.

Возможно, в театральном дворике будут ставиться спектакли: сама обстановка к этому располагает.

– Там есть пожарная лестница, – поясняет Ирина Петрова. – Увидев ее, один наш режиссер сказал: «Все, это «Ромео и Джульетта»… Можно было бы в августе во дворике спектакли начинать в 9 вечера: в это время уже смеркается, зажигаются фонари – прекрасная атмосфера для театрального действа!

Чтобы вечера могли проходить и в дождливую погоду, здесь планируется оборудовать крышу. В этом году по объективным причинам ее сделать не успели, но к началу теплого сезона крыша будет готова и дворик активно заживет театральной жизнью.

– В начале 195-го сезона мы наш дворик показали зрителям, – говорит директор театра. – Люди заходили, смотрели – отзывы очень хорошие. Посетители его полюбили, а значит, мы идем верным курсом. С мая по сентябрь это новое пространство будет нашей летней площадкой.

От Фигаро к Элизе Дулиттл

Открытие 195-го сезона рыбинского театра состоялось в сентябре. В качестве стартового спектакля зрителям была предложена комедия Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Сделать постановку по шедевру мировой драматургии оказалось непросто.

– До этого наши актеры полагали, что, сделав спектакль по «Братьям Карамазовым», они сумели преодолеть очень высокую планку, – говорит Ирина Петрова. – Однако когда начали работать над искрометной комедией Бомарше, актерам стало гораздо труднее…

Тем не менее, несмотря на трудности, спектакль получился ярким и оригинальным и был очень хорошо принят зрителями. Ставил его режиссер Петр Орлов, с которым рыбинский театр работает уже 6-й сезон. Все постановки вызвали интерес у аудитории. Планируется, что в 2020 году Орлов вновь будет работать над спектаклем в Рыбинске. При этом в театр приглашаются и другие постановщики.

– В театре всегда должно быть много режиссеров, – считает Ирина Петрова, – поскольку каждый из них для актеров – мастер. Ведь как говорит каждый мало работающий актер: он мало занят не по своей вине, просто не пришел его режиссер…

На 195-й сезон в театре запланировано немало премьер. В частности, режиссер Антон Неробов будет ставить пьесу Старицкого «За двумя зайцами». К новогодним праздникам режиссер Наталья Николаева подготовит спектакль «Путешествие к рождественской звезде». Ожидается новая постановка пьесы «Лес» Островского. А ровно через год, в начале нового театрального сезона, зрителей ждет музыкальный спектакль «Моя прекрасная леди».

Ну а ближайшая премьера состоится в первых числах ноября. Готовится к показу пьеса Маррелла «Смех лангусты» в постановке Натальи Людсковой. В театре говорят, что это будет большой сюрприз.

Рыбинск

В Ярославской области появится новый яхт-клуб

Published

on

В скором времени в Ярославской области появятся новые туристические объекты. Губернатор Михаил Евраев и руководители корпорации “Туризм.РФ” обсудили на встрече в Москве развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для реализации крупных туристических проектов в Рыбинском и Угличском районах.

Михаил Евраев отметил, что туризм является важной отраслью для региона, и развитие туристической инфраструктуры, поддерживаемое федеральными инвестициями, играет ключевую роль в ускорении реализации инвестиционных проектов. Увеличение числа гостиниц на территории области способствует поддержанию постоянного потока туристов.

В рамках новых проектов будет построено две гостиницы и яхт-клуб на берегу рыбинского водохранилища, а также два гостиничных корпуса на 156 номеров и выставочный павильон в Угличе. Правительство области уже предоставило земельные участки для этих проектов без проведения торгов, что способствует их успешной реализации.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Рыбинск

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым

Published

on

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым, который снимали в Ярославской области. Съемки проходили в Рыбинске.

(далее…)

Читать далее...

#Происшествия

Рыбинца осудили за мошенничество в отношении пенсионеров на сумму около 2,5 млн рублей

Published

on

Вступил в законную силу приговор в отношении 32 – летнего жителя г. Рыбинска, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

В суде установлено, что в сентябре 2023 года мужчина в качестве курьера приезжал к пенсионерам, которым его соучастники сообщали по телефону заведомо ложную информацию о необходимости передачи денежных средств для освобождения от уголовной ответственности их родственников, по вине которых произошло ДТП, и лечения пострадавших.

Обманутые граждане, стараясь помочь своим близким, передали мошенникам денежные средства в размере от 100 до 670 тысяч рублей. Всего в результате преступной деятельности ущерб причинен 7 пенсионерам на сумму около 2,5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Рыбинский городской суд назначил виновному наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор рассматривался по жалобе осужденного и его защитника, которые считали назначенное судом наказание чрезмерно суровым и просили применить условное осуждение.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда согласилась с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, признав доводы жалоб необоснованными, и оставила приговор без изменения.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35