Подписывайтесь:

#Город

Работники культуры отмечают профессиональный праздник

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


22 марта в Ярославле в Концертно-зрелищном центре состоялось областное праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Наградами были отмечены сотрудники музеев, библиотек, театров, концертных организаций, досуговых учреждений, достигшие высоких результатов по итогам 2018 года.

От имени губернатора и Правительства региона собравшихся поздравил заместитель председателя Правительства Максим Авдеев.

– Сегодня Ярославская область является одним из значимых культурных центров, – сказал он. – В регионе более 850 учреждений культуры, в которых трудятся около 6 тысяч человек. Благодаря такой разветвленной сети культура выступает самым мощным ресурсом консолидации общества на основе духовных ценностей. Они являются настоящими скрепами, позволяющими обществу развиваться и двигаться вперед. Искренне благодарю всех работников культуры за подвижнический труд, за преданность избранному делу, за готовность нести в мир красоту. Желаю благополучия, творческого вдохновения, успехов во всех начинаниях!

В рамках праздничной церемонии лучшие работники отрасли были награждены благодарностями министра культуры Российской Федерации, почетными грамотами губернатора. Также состоялось чествование 17 победителей регионального конкурса лучших сельских учреждений культуры и их работников, который ежегодно проводится департаментом культуры по поручению Минкультуры России.

Кроме того, был отмечен народный театра «Левый берег» Тутаевского районного центра культуры и досуга: за высокие достижения в сохранении и развитии традиционной культуры и народного художественного творчества России коллективу присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Для гостей праздника выступили актеры Ярославского ТЮЗа, солисты Ярославской государственной филармонии Александр Суханов и Альбина Хрипкова, а также струнный ансамбль «Барокко» (Москва). Завершилась праздничная программа показом балетного спектакля «Кармен» Московского театра классического балета под руководством Людмилы Титовой.

Справка

День работника культуры РФ отмечается 25 марта. Учрежден указом Президента Российской Федерации в 2007 году.

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле планируют застроить микрорайон №13 в Дзержинском районе

Published

on

Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, согласно которому будет застроен микрорайон №13 в Дзержинском районе. Власти ведут поиски застройщика.

Указанный микрорайон будет застраиваться в пределах улиц Малой и Большой Норской, с начальной ценой участка в размере 108 миллионов 934 тысяч рублей.

В документе указано, что аукцион на право заключения договора о комплексном развитии не застроенной территории в микрорайоне №13 в Дзержинском районе должен быть проведен в течение трех месяцев с момента принятия постановления.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле выставят на продажу историческое здание на Советской площади

Published

on

В Ярославле будет выставлено на продажу здание присутственных мест и губернского правления на Советской площади, которое было построено в 1781-1784 годах при первом генерал-губернаторе Алексее Мельгунове. Это здание является памятником архитектуры федерального значения и требует восстановления.

В рамках пилотного проекта по включению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот в регионе планируется восстановить пять зданий. Среди них – пивная лавка Белова на Московском проспекте, хозяйственный флигель с каретной арочной конюшней усадьбы Полушкина на Советской улице, а также два здания, входящие в “Комплекс Зимин двор” в Угличе на улицах Советская, 3 и 4.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35