Подписывайтесь:

Ярославль

Ремонт Ленинградского проспекта в Ярославле планируют завершить до 20 сентября

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


На Ленинградском проспекте в Ярославле идет ремонт в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Общая протяженность объекта от проспекта Октября до улицы Волгоградской составляет 5 километров. К настоящему времени уже уложено свыше 50 процентов выравнивающего слоя асфальтобетона.

– Подрядчик при благоприятных погодных условиях планирует завершить все работы до 20 сентября, – сообщил заместитель начальника управления дорожного хозяйства ДГХ мэрии Ярославля Владимир Бобков. – Ранее общественники сообщали, что на одном из участков проспекта укладка асфальтобетона выполнялась с нарушениями технологических норм и правил. Специалисты технадзора произвели вырубки проб. В случае если анализ проб покажет плохое качество покрытия, подрядчик будет переделывать все за свой счет.

За каждым объектом проекта «Безопасные и качественные дороги» закреплен куратор, который следит за качеством и культурой выполнения работ. С проверками регулярно приезжают специалисты ФКУ «Упрдор Холмогоры», также непрерывный контроль всех этапов ремонта ведут специалисты технического надзора Агентства по муниципальному заказу ЖКХ и представители общественности.

Постоянное взаимодействие дорожников с активными жителями стало одним из новых подходов к ремонту дорог Ярославской области в последние два года.

– Мы обращаем внимание на качество подготовки дорожного покрытия к укладке асфальта, на температуру смеси, наличие предупреждающих знаков и на культуру проведения работ в целом, – рассказал активист проекта «Дороги Ярославля» Александр Мустафин. – В этом году, по-моему, мы вышли на новый уровень общения с заказчиком. Диалог налажен. Также мы стали плотнее работать с подрядчиками и непосредственными исполнителями работ.

В рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской области в 2018 году будет отремонтировано 30 объектов общей протяженностью 81,3 километра. Из федерального бюджета на эти цели выделено 730 миллионов рублей, что более чем на 100 миллионов превышает финансирование прошлого года. 610 миллионов на реализацию проекта будет направлено из регионального бюджета и 120 – из муниципального. Таким образом, итоговое финансирование проекта в 2018 году составит 1,46 миллиарда рублей.

В 2017 году финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» составило 1,306 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Отремонтированы 34 дороги Ярославской агломерации общей протяженностью 75,9 километра, ликвидированы 23 места концентрации ДТП. Доля дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 44,3 до 51,5 процента.

#Город

В Ярославской области поймали 37 пьяных водителей во время рейда

Published

on

Во время прошедших пятницы и выходных суток сотрудники ГИБДД региона зафиксировали 37 случаев управления автомобилем в состоянии опьянения или отказа от медосвидетельствования. Из общего числа 7 водителей были повторно задержаны за подобные правонарушения. За первый подобный проступок водителю грозит административный штраф 45 тыс. рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет, либо арест. При повторном нарушении возможна уголовная ответственность.

Дорогой порядок наказания для совершивших повторно аналогичные нарушения предусматривает штраф в размере 200–300 тыс. рублей, либо принудительные работы до 480 часов, либо лишение свободы до двух лет и лишение права занимать определенные должности. Кроме того, по таким делам возможно конфискация транспортного средства. Особо строгие меры применяются к лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за управление в нетрезвом виде: им грозят штраф 300–500 тыс. рублей, либо альтернативные варианты наказания до трех лет лишения свободы, с возможным лишением права занимать должности на срок до шести лет.

Читать далее...

#Город

Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы

Published

on

В Ярославской областной больнице продолжает обновляться парк диагностического оборудования. В кардиологический диспансер поступил современный аппарат для стресс-эхокардиографии, стоимость устройства оценивается в около 10 миллионов рублей. Это уже второй такой аппарат, который заработал в этом медицинском учреждении, что позволяет расширить спектр безболезненной и точной диагностики заболеваний сердца.

Глава региона Михаил Евраев сообщил об обновлении на канале «Макс» и подчеркнул важность доступа к современным методикам диагностики. По словам губернатора, за последние пять лет в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для региональных больниц закуплено около 3,5 тысячи единиц техники, среди которых почти 330 единиц техники относится к МРТ, КТ, рентгену и лучевой терапии. План по оснащению медучреждений продолжает реализовываться для повышения качества помощи населению.

Новое оборудование сочетает ультразвуковое исследование сердца с электрокардиографией и позволяет оценивать работу сердечно-сосудистой системы во время нагрузки. Это позволяет выявлять патологии на ранних стадиях и анализировать параметры камер, клапанов и внутрисердечного кровотока, что повышает диагностическую ценность исследований.

По данным временно исполняющей обязанности министра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, аппаратура способна проводить до 16 стресс-эхокардиографических исследований за смену. Такой объём возможностей позволяет своевременно обнаруживать предрисковые состояния и предпринимать меры для предупреждения осложнений. В региональные больницы №9, №2, ЦГБ и имени Семашко также поступили подобные эхокардиографы и комплектующая техника.

Читать далее...

#Город

Ярославцев предупредили о заморозках

Published

on

В Ярославской области в ночь на 30 сентября и утром в отдельных районах сохраняется вероятность заморозков. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Ярославской области.

Специалисты регионального ведомства отмечают риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно вероятны возгорания из-за работы обогревательных приборов, что требует особой внимания к правилам пожарной безопасности в домах и на дачах.

Кроме этого, есть вероятность снижения урожая и повреждения сельскохозяйственных культур в условиях понижения температуры, особенно в незащищённых посевах и теплицах.

Ряд служб региона держат ситуацию на контроле и усиливают мониторинг погодных условий. В случае ухудшения прогноза гражданам рекомендуется соблюдать нормы безопасности при использовании отопительных приборов и при подготовке к возможным отключениям электроэнергии.

Данные по предупреждению и прогнозу погоды способствуют своевременной подготовке муниципалитетов и населения к неблагоприятным погодным явлениям.

Читать далее...

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35