Подписывайтесь:

Ярославль

Снести нельзя оставить. Расселенные дома становятся большой проблемой для жителей области

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Расселенные, но не снесенные в срок аварийные дома становятся большой проблемой для жителей области.

Так только из ветхих аварийных бараков в нашем дворе выехали бывшие жильцы обживать свои новые квартиры – их место заняли странные асоциальные личности. Они варят что то очень вонючее, устраивают пьянки, разборки с поножовщиной. Теперь стараемся лишний раз из подъезда не выходить, машину во дворе не оставлять – страшно! – жалуются жители поселка завода 50 Заволжского района Ярославля.

Притон через дорогу от школы

– Представляете, как мы испугались, когда среди ночи вспыхнули сарайки. Они находятся в непосредственной близости от ящика, в котором у нас хранятся газовые баллоны! Пожарные полночи заливали водой очаг возгорания, чтобы пламя не перекинулось на соседние дома. А ведь могло случиться, как в Ростове на Дону, где в одночасье выгорел целый квартал. Виновников ЧП не нашли, но, думаю, без новых обитателей расселенных домов дело не обошлось, – делятся своими подозрениями жители дома №32 по улице Поселок завода 50.

Новость о расселении аварийных домов, в которых жители в последние годы откровенно маялись, стала в свое время огромной радостью для всего микрорайона. Каждую семью новоселов, переезжавших на новое место, в благоустроенное жилье, провожали с самыми добрыми пожеланиями. Но когда квартиры опустели – в них тут же вселились (понятно – без всяких ордеров) люди бомжеватого вида. И для окружающих житья не стало.

– Они притащили со свалки оставленные прежними жильцами старые шкафы и диваны, в оконные рамы вместо разбитых стекол вставили фанеру, дыры заткнули тряпками. Живут, как в трущобах: дни напролет что то жарят, варят, парят, при этом антисанитария – полная. В сравнении с этими людьми грязнуля Федора из сказки Корнея Чуковского «Федорино горе» до своего чудесного преображения – просто идеал чистоты. Из окон летят бутылки, посуда и предметы обихода. А запах какой распространяется – настоящий смрад, – делится своими наблюдениями многодетная мама Светлана Дегтярева.

Она как доктор по профессии лучше других понимает, какую опасность в эпидемиологическом отношении представляет образовавшийся в центре поселка притон. Грязь – это настоящий рассадник инфекций. Среди объявившихся здесь бродяг могут быть больные туберкулезом, педикулезом. А во дворе гуляют мамочки с маленькими детьми, буквально через дорогу – школа. Плюс пьянство, ругань, громогласные выяснения отношений. Местным жителям полицию не единожды приходилось вызывать. Но это мало помогало. Стражи порядка не могут составить протокол о незаконном проникновении, потому что дом то по сути ничей.

– Прошу: если расселенные дома предназначены под снос – разберите их от греха подальше. Просто невыносимо стало окружающим! Тем более что скоро зима, нашим новоявленным соседям станет холодно, и они наверняка попытаются соорудить некое подобие буржуек. Тогда риск пожара вырастет во много раз, – переживает Светлана Дегтярева. – А наш дом, где все пользуются баллонным газом, совсем близко. Я боюсь за свою семью.

Горят каждую неделю

И эти опасения небезосновательны.

– Заброшенных домов в Ярославле очень много, и часто в них случаются возгорания. На такие пожары мы выезжаем почти каждую неделю, – отмечает начальник Первого пожарно спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Ярославской области» Анатолий Мирошин.

На тушение отвлекаются пожарные расчеты, которые в это время могут понадобиться совершенно в другом месте, где возникла угроза жизни людей, затрачиваются немалые средства из федерального бюджета.

– Совсем недавно в Дзержинском районе один за другим сгорели сразу два расселенных дома. Таких примеров можно привести немало, – напомнил Анатолий Мирошин. – На комиссии по чрезвычайным ситуациям неоднократно поднимался вопрос о необходимости строгого соблюдения графика сноса аварийных домов после их расселения.

P.S. В минувшие выходные расселенное 3¬этажное здание на улице Республиканской в Ярославле пришлось тушить более 6 часов. Оттуда были спасены 4 бомжа.

Квартиры получили, но не выписываются

– В поселке завода 50 в этом году расселили сразу несколько непригодных для проживания домов. Но лишь в отношении одного из них – по адресу: улица Алмазная, д. 15а – принято решение о сносе, определены конкретные сроки – конец октября – ноябрь и выделены необходимые для этого средства. Снести остальные дома пока нельзя: в них остаются зарегистрированными несколько прежних жильцов, – сообщила начальник жилищно коммунального отдела территориальной администрации Заволжского района Ярославля Елена Фролова.

Оказалось, что новые квартиры жильцам аварийного дома предоставили, а они по старому адресу не выписываются. Может, кто то рассчитывал на большее, кого то район не устраивает.

– Жителям аварийных домов предоставляли квартиры преимущественно в отдаленных от центра микрорайонах города – в Норском, на Резинотехнике. Это не всем нравилось. Поначалу звучали жалобы на то, что поблизости нет школы, детского садика, автобусной остановки, – уточняет Елена Александровна.

Но, увидев свои светлые квартиры с просторными кухнями, лоджиями в ширину комнаты, абсолютное большинство переселяемых сразу брали назад свои слова и с радостью переезжали. А потом признавались, что только после этого зажили, как люди. Но были и исключения. Так, три иска о снятии граждан с регистрационного учета в отношении жителей дома № 7 по улице Поселок завода 50 сейчас находятся в суде, и до вынесения окончательного решения снести расселенный дом не представляется возможным. Такая же ситуация по дому № 16. Эти случаи не единичные. Вот и стоят здания фактически пустующие, но формально – населенные. Очистить от них территорию закон не позволяет, и они становятся объектом внимания для маргиналов – и настоящей бедой для окрестных жителей.

– Мы во всем идем ярославцам навстречу. К примеру, согласно законодательству собственникам приватизированных квартир в аварийных домах при расселении допустимо предоставлять выкупную цену жилья. Но с учетом состояния помещений она оказалась бы крайне низкой, недостаточной для приобретения другой квартиры взамен утраченной. Чтобы никого не обидеть – мы всем выделяем квартиры, – объясняет Елена Фролова. – В течение трех месяцев после принятия решения о сносе расселенного дома он должен прекратить свое существование. Но этот временной период не всегда выдерживается.

Не секрет, что снос дома – мероприятие довольно затратное, а деньги из местного бюджета порой выделяются с опозданием. Но все же самые кричащие проблемы создают необязательные жильцы.

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35