Подписывайтесь:

Рыбинск

С чего начинается Родина? Проект владельца рыбинского музея получил президентский грант

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Владелец частного Рыбинского музея адмирала Федора Федоровича Ушакова, краевед Андрей Родин не только прорубил интерактивное окно в прошлое, но и углубился туда более чем на тысячелетие. Его проект на грани истории и геополитики поддержан президентским грантом.

Тайна серебряного дирхема

– Помню, в конце семидесятых годов прошлого века Рыбинск шумно и с размахом отмечал 200-летие со дня своего основания. Уже тогда я считал, что на самом деле он значительно старше. На эту мысль меня навела удивительная находка времен моей юности, когда при земляных работах на берегу Шексны у ее впадения в Волгу мои знакомые обнаружили старинную серебряную монету – как потом оказалось, это был арабский дирхем. Клады датируемого IX – XI веками арабского серебра в нашем регионе находили почти всегда вблизи древних городов. Я предположил, что и Рыбинск построен на месте такого же поселения, – рассказывает Андрей Родин.

Он очень обрадовался, когда силами Рыбинской археологической экспедиции этот факт удалось подтвердить.

– В летописях это место впервые упоминается в связи с подавлением бунта на Белоозере: в голодном 1071 году волхвы мутили народ, но присланный из Киева для сбора дани тысяцкий Ян Вышатич их обман разоблачил, после чего главари были казнены. При этом стоянку свою военачальник выбрал в стратегически очень удобном месте – у впадения Шексны в Волгу. Летописец об этом говорит: «сташа на Усть-Шексны». И закономерно предположить, что он имел в виду не просто географическую точку, а имя собственное, – рассуждает Андрей Владиславович.

Собственно, именно так и называют сейчас историки древнее поселение XI – XIV веков, где ученые при раскопках обнаружили предметы быта тех эпох, большей частью скандинавского или византийского происхождения.

– Это неудивительно, – горячится Андрей Родин. – Ведь по Волге проходил древний торговый путь с севера на юг. Все наслышаны про описанный в «Повести временных лет» путь из «из варяг в греки» (или, как его окрестили ученые, Варяжский путь). Торговые гости плыли Балтийским морем. Затем устремлялись по Неве через пороги к Ладожскому озеру. Оттуда их путь лежал по реке Волхов опять же через пороги к озеру Ильмень. Далее – от устья к верховьям реки Ловать они шли к Днепру. Между тем Волжский торговый путь – «из варяг в персы» – самый древний из трех великих речных путей, соединявших Скандинавию с Персией и арабским Востоком.

50 лет до миллениума

Новый проект Андрея Родина описывает водный маршрут «из варяг в персы». Он уверен, что этот путь в древние времена был как минимум не менее оживленным. А в конце его путешественников ждал процветавший Восток. Между прочим, как раз на рубеже IX – X веков был написан шедевр персидской литературы – эпическая поэма Фирдоуси «Шахнаме», которую некоторые исследователи ставят в один ряд с «Илиадой» и «Одиссеей». Тамошние рафинированные любители словесности зачитывались приключениями героев «Тысячи и одной ночи». Эти сказки дают наглядное представление об уровне развития персидско-арабской цивилизации. Ясно, что Востоку было что предложить в обмен на дорогую северную пушнину и другие товары с берегов Волги.

– Наш проект предполагает проведение серии интерактивных уроков истории для школьников. С передвижной мобильной экспозицией «Начало пути. Из варяг в персы», посвященной предстоящему 950-летию Рыбинска (оно будет отмечаться в 2021 году), мы объедем школы Рыбинского района, – обещает Андрей Родин.

Ребята смогут не только познакомиться с интересными фактами истории своего края – она «оживет» для них благодаря использованию аудио-визуального 3D-контента исторического содержания.

– Живой урок дополнят подлинные исторические артефакты (монеты, украшения, предметы быта, вооружение, инструменты), найденные на территории Рыбинска и Рыбинского района из фондов Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова. Учащимся будут представлены интерактивные старинные карты, модели древних судов, описание городов, по которым проходил Волжский торговый путь, – полон энтузиазма краевед-общественник. – Ребята увидят, что история – это не только параграфы учебника. Это корни, которые питают наше мировосприятие и сегодня, часть нашей цивилизации. Современные интерактивные технологии откроют перед ними новые горизонты. Вот бы нам еще макеты варяжского драккара и славянской ладьи построить!

Для него это возможность соединить разорванные нити времени, ведь сам Андрей Владиславович многие годы не только вместе с коллегами строил суда на рыбинском заводе «Вымпел», но и прокладывал для них дорогу в мировой океан: выезжал в иностранные государства для продвижения там продукции своего предприятия. Но оказалось, что путешествовать по волнам времени не менее увлекательно. Сначала он отправился во времена адмирала Ушакова, создав в Рыбинске его музей, а затем поплыл еще дальше – в глубь веков. И рыбинские школьники – вместе с ним!

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Рыбинск

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым

Published

on

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым, который снимали в Ярославской области. Съемки проходили в Рыбинске.

(далее…)

Читать далее...

#Происшествия

Рыбинца осудили за мошенничество в отношении пенсионеров на сумму около 2,5 млн рублей

Published

on

Вступил в законную силу приговор в отношении 32 – летнего жителя г. Рыбинска, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

В суде установлено, что в сентябре 2023 года мужчина в качестве курьера приезжал к пенсионерам, которым его соучастники сообщали по телефону заведомо ложную информацию о необходимости передачи денежных средств для освобождения от уголовной ответственности их родственников, по вине которых произошло ДТП, и лечения пострадавших.

Обманутые граждане, стараясь помочь своим близким, передали мошенникам денежные средства в размере от 100 до 670 тысяч рублей. Всего в результате преступной деятельности ущерб причинен 7 пенсионерам на сумму около 2,5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Рыбинский городской суд назначил виновному наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор рассматривался по жалобе осужденного и его защитника, которые считали назначенное судом наказание чрезмерно суровым и просили применить условное осуждение.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда согласилась с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, признав доводы жалоб необоснованными, и оставила приговор без изменения.

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске провели презентацию двигателей БПЛА

Published

on

В Рыбинске состоялась встреча представителей администрации города, представителей малого бизнеса и руководства Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А.Соловьева с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, координатором партийного проекта «Выбирай свое» Сергеем Морозовым.

Собравшиеся обсудили перспективы создания технопарка в Рыбинске, подготовку кадров, работу университета над проектом кампуса «Меркурий», создание наукограда.

– Мы должны добиться интеллектуального суверенитета и поддержать науку, технологии, потому что это является первоосновой для того, чтобы страна у нас была счастливой и успешной. А для этого нам нужно уделить огромное внимание университетам и всей инфраструктуре вокруг университета. Именно поэтому мы приехали к вам сюда в один из самых интересных, необычных с точки зрения вызова университетов, – отметил Сергей Морозов.

Представители Государственной Думы также посетили производственную площадку композитных материалов проектируемого технопарка, презентацию двигателей БПЛА.

– Рыбинск – это город авиационных технологий. У нас серьезный потенциал для роста: прекрасный институт РГАТУ имени П.А.Соловьева, много предприятий авиационной направленности, планируется открытие инженерной школы, – подчеркнул депутат Ярославской областной Думы, сопредседатель партпроекта «Выбирай свое» Руслан Полкуев. – Создание технопарка позволит сформировать уникальную среду для развития высокотехнологичных компаний и инновационных проектов, «взрастить» высококвалифицированных инженеров нового поколения.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35