Подписывайтесь:

Ярославль

85-летний чемпион и рекордсмен мира Игорь Бровин: за тренировку проплываю больше четырех километров

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Одним из самых примечательных событий минувшего лета стала эпопея с поисками 84-летнего Игоря Бровина, многократного чемпиона мира по плаванию среди ветеранов. Мужчина больше недели блуждал по лесам в Ярославской и Костромской областях, питаясь, все это время только ягодами. Но в итоге он смог выбраться к одной из соседних деревень. 

А примерно через неделю пенсионер уже выиграл два золота и серебро следующего чемпионата мира среди ветеранов. Корреспондент «Ярославского региона» встретился с Игорем Павловичем и узнал о его рецепте долголетия и прекрасной физической формы.

С первого взгляда и не скажешь, что перед вами 85-летний пенсионер. Многократному чемпиону и рекордсмену мировых турниров смело можно скидывать лет 20.

Он провел нас в свою комнату, где над кроватью висит плакат с составом погибшего состава «Локомотива», фразы о ценности семьи в рамочке и коллаж из черно-белых фотографий. Это, наверное, единственное, что напоминает о возрасте. В остальном жилье совсем не похоже на типичную квартиру пенсионера.

Как оказалось, 85-летний ветеран – не только лучший в мире пловец, но и отличный собеседник. Время от времени он начинает цитировать Гоголя и Лермонтова, с одинаковым упоением вспоминает соревнования, проходившие как в 1960-е годы, так и совсем недавно, и может запросто рассказать об устройстве электростанции.

– Расскажите немного о себе, как и где прошло ваше детство? Где вы научились плавать и как пришли в спорт?

– Детство было военное. Сложное. Мы все время находились в движении. Не было возможности не двигаться, сейчас все по-другому у молодежи. Мне девять лет было, когда объявили о начале войны. Мальчишки сначала обрадовались этому – мы же воспитывались на фильме «Чапаев». Кто тогда знал, что все это так серьезно?

Иван Павлович немного рассказал о жизни в военные годы.

– А я был старшим в семье. Сколько всего свалилось! Это сейчас везде батареи, а тогда, чтобы топить печку, приходилось рубить дрова, а их нигде не было. Приходилось собирать то, что осталось от срубленных деревьев у Ляпинской электростанции. Представьте? Девятилетний ребенок рубил топором пеньки, чтобы эти ошметки бросить в печь и дома тепло стало. Общая физическая подготовка отсюда и пошла… Под обстрелы я сам не попадал, но как-то раз, когда мы пошли смотреть на воронку от упавшего снаряда. Вдруг там резко вспыхнула зажигательная бомба. Мы смогли быстро засыпать её песком и потушить, а то беды было бы не миновать.

Детство Игоря Бровина прошло неподалеку от Ляпинской электростанции. Именно там, в так называемой «канаве» (сеть гидротехнических сооружений около электростанции прим.авт.), он и научился плавать.

– Там и плавал с пяти лет. Родители на работу, а мы в футбол поиграли, да в канаву. Полно всегда ребятишек было. А что? Вода теплая, не так глубоко, да и широкая относительно. Потом в Волге плавали, как раз водохранилище еще только делали.

После этого Игорь Павлович бросился в пространные рассуждения о том, как устроена эта канава и о том какие турбины стояли на Ляпинке. Оставалось только удивляться, откуда такие мелочи остались в памяти мужчины.

Толчок спортивной карьере дали первые школьные соревнования по лыжам, в которых участвовал будущий чемпион. В восьмом классе он сразу же получил третий взрослый разряд по лыжам, потом за ним последовал второй разряд и победы на областных соревнованиях по бегу на полтора и пять километров. Во время службы на флоте Игорь Бровин также выделился сразу в нескольких видах спорта, позже даже став чемпионом СССР по гребле. После армии он какое-то время работал на заводе, а с 1965 года встал на тренерское поприще.

В профессиональный спорт среди ветеранов Игорь Бровин пришел в начале нулевых. Тогда ветеранское движение в России не было развито, но успешные выступления земляка стали катализатором его создания.

После перечислений успехов ярославца на мировых турнирах невольно задаешься вопросом, сколько всего таких побед он одержал.

– Вы знаете, я не считаю, – смеется пенсионер. – Россию раз 70 выигрывал, ну или что-то около того. Европу и мир даже не знаю – надо считать. Пытались как-то, да забыл сколько. Я ж не ради медалей плаваю или рекордов, а чтобы выигрывать. Вторым местам, конечно, огорчаюсь: это же значит, что кто-то быстрее проплыл. Но обычно побеждаю. И плаваю я после инфаркта в полсилы, поэтому рекорды мира уже не ставлю, только России и Европы.

– Так и вы и на чемпионате мира вполсилы всех обошли?

– Конечно! Только на стометровке тогда не получилось. Совсем чуть-чуть не хватило, касание проиграл – две сотых. Два раза щелкнешь секундомер, и то больше пройдет времени, чем этих две сотых.

– А как вы добираетесь на чемпионаты? Есть ли у вас спонсоры?

– Раньше помогали. Когда я плавал за московский клуб «Нептун», там были хорошие люди. Сейчас они иногда оплачивают дорогу. В мэрии тоже раньше немного помогали. А так по три тысячи за победу давали.

– Рублей?

– Ну конечно. Хотя на чемпионатах иногда хорошие призовые дают, иначе как вы думаете, я в ту же Австралию поехать смог?! Тысячу долларов выиграл и полетел на них.

Видео победного заплыва ярославца (с 3.04.49)

История пропажи

– Вы стали известны после того, как спаслись, неделю проплутав по лесам. Как вообще вы потерялись, и как смогли целую неделю провести на одних ягодах?

– Я пошел за ягодами в деревне на мое место. Выходишь из огорода, и через 300 метров сразу поляна. Потом решил углубиться немного дальше, а вокруг вода или травы по пояс. Поэтому пошел, где было чуть легче и травы поменьше. А там берез понавалено от ветра. Мне надо направо, а пройти можно только налево. Так постепенно и заблудился…

Рассказ о приключениях во время вынужденного похода в лесу затянулся почти на час. Всю неделю чемпион питался только ягодами, пил воду, и проходил в день, по его словам, около 15-ти километров. Ориентировался он по солнцу… Несколько раз натыкался на заброшенные деревни, дважды встречался с квадрокоптером волонтеров, которые его искали, ночевал под открытым небом в лесу в одной рубашке и все это время был уверен в том, что сможет выйти к своему дому.

– Вышел к строящемуся коттеджу. Спросил, как дойти до моей деревни и рассказал, что неделю уже как заблудился. А женщина, оказывается, слышала, что меня ищут. Чаю горячего и сладкого дали, полицию вызвали и в больницу Некрасовскую повезли.

– Правда, говорят, что вы сбежали оттуда?

– Не сбежал! Просто раньше отпустили. Как я сбегу, если сначала ноги особо не слушались. Неделю по болотам ходил, там вода же одна. А мне же на чемпионат мира еще надо было. Сначала сказали шесть дней лежать, но через три дня увидели, что все нормально, сделали последнюю капельницу и отпустили. Хорошая там больница, относятся по-доброму. Обещал девушке кардиологу коробку конфет завезти, да все не успеваю доехать. Обязательно привезу. На чемпионате мира два «золота» выиграл и одно «серебро» – чуть-чуть проиграл.

Русская душа

– Вы постоянно рассказываете об общении с друзьями из-за рубежа. Вы знаете иностранные языки? Или вам кто-то помогает?

– Да они по-русски больше с нами общаются. Кто как знает. Однажды на соревнованиях смотрю, иностранец не может снять с себя костюм. И так, и сяк – не получается. Ну, думаю, помогу ему. Подошел сзади, похлопал по спине его, расстегнул костюм. Потом еще раз. Тот так стоит спиной и говорит вдруг: «Истинно русская душа. Иван Пивоваров, Канада, будем знакомы».

– Чтобы стать таким спортсменом, надо держать себя в форме. Какие нагрузки вы для себя считаете нормальными?

– Если во время подготовки к чемпионату мира, то могу проплыть больше четырех километров за часовую тренировку. Разминаюсь всегда своими гантелями, минут по 20 машу ими с утра. Сейчас ведь больше выносливость нужна, чем сила. Стандартные упражнения все делаю. Подтягиваться, правда, уже сложно. Больше трех раз точно не смогу. Повисеть смогу если вам надо сфотографировать (смеется).

– Сколько вы еще сможете плавать на таком высоком уровне? Есть ли те, кто наступают на пятки.

– Пока здоровье есть, буду плавать. Ведь плавание омолаживает. Здоровье дает. А сильные пловцы есть. Их много. Американцы, немцы, японцы. У американцев, конечно, на очень высоком уровне плавание развито. Система целая. У нас бассейнов-то нормальных спортивных не так много. Да и тренироваться за свои деньги надо. Вон в Швеции у меня у друга целый комплекс отстроили для ветеранов. И все бесплатно. Ладно, у нас иногда тоже получается бесплатно выбивать себе что-то, но ведь этого мало.

– Что бы вы хотели пожелать тем, кто дочитает это интервью до конца?

– Занимайтесь плаванием и другими хорошими вещами. Пока вы плаваете, вы молоды. Берегите природу вокруг себя. Видите, бумажка в лесу, поднимите, выбросите в пакет мусорный, или закопайте хотя бы.

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35