Подписывайтесь:

#Город

Что делать, чтобы не было разводов – социолог о подготовке к семейной жизни в Ярославской области

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославской области ситуацию с разводами, как и в целом по стране, нельзя назвать радужной. По-прежнему наблюдается высокий уровень разводов: по данным Росстата в 2019 году в России было зарегистрировано 950167 браков и 620730 разводов, сообщил «Градньюз» старший научный сотрудник Центр исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе институт социологии Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН (Москва) Сергей Таланов. В Ярославской области на тысячу жителей приходится 4,3 развода, в стране – 4,2. Так, в регионе за 2019 год было зарегистрировано 8037 браков и 5400 разводов.

Если рассматривать причины сохранения браков, то тут ситуация намного хуже, чем с разводами, предупреждает Сергей Таланов: браки не распадаются не потому, что есть любовь и эмоциональная близость между супругами, а потому, что присутствует материальная зависимость. У нее (у него) квартира, машина, высокая должность, возможность влиять на карьеру и др. Разводу препятствует также многовековой стереотип, что неполная семья – это не только постыдное явление (влекущее за собой осуждение со стороны родных и знакомых), но и преграда к достижению определенных целей в жизни (например, занятию публичной должности).

Статистика подтверждает непрочность браков стабильным ростом разводов: если в 2013 году развелись 54% заключивших брак, то в 2017 году этот показатель составлял 58% от вступивших в брак.

– Современные практики преподавания дисциплин, направленных на подготовку к семейной жизни, в вузе способствуют развитию готовности юношей и девушек к браку, так как при изучении предусмотрено моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение задач, – рассказывает Сергей Таланов.

Отметим, что вчера, 24 марта, в Госдуме заявили о включении курса по семьеведению в новые учебники по обществознанию. Курс “Семьеведение” или “Семейное счастье” еще четыре года назад предлагала ввести для школьников уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Многие проблемы, по мнению экспертов, возникают именно из-за того, что молодые люди, вступая в брак, плохо себе представляют, как строить семью и как налаживать контакт со своим партнером.

В рамках исследования, проведенного группой ученых из ЯГПУ (Давыдов А. В., Доссэ Т.Г., Куликов А.Ю. и др.) в 2018 году, было установлено, что у студентов, состоящих в браке и освоивших «семейный» курс, рассогласование ожиданий и притязаний ниже, чем у студентов, состоящих в браке и не освоивших данный курс. Кроме того, было выявлено, что у студентов, не изучавших дисциплины, готовящих к браку и семейной жизни, фрагментарные представления о семье, низкая установка и ориентация на деторождение и обзаведение максимальным числом детей в семье.

– Большинство студентов психологически и технологически не готовы к выполнению социальных функций супругов. Необходимо вести не только психологическую подготовку к браку, но и образовательно-операциональную, – уверен социолог.

Для укрепления института семьи и брака необходимо преподавать в вузах студентам всех направлений и специальностей дисциплину «Основы семейной психологии», а преподавателям вузов систематически и целенаправленно проходить повышение квалификации по основам семейной психологии, считает Сергей Таланов. Довольно полезной практикой является и проведение открытых лекций, мастер-классов и иных мероприятий от ведущих психологов и специалистов в сфере семьи и брака.

#Город

В Рыбинске все дома подключили к теплу

Published

on

В Рыбинске завершено техническое подключение всех домов к отоплению после устранения аварий на сетях. Их ликвидацией занимался Яроблводоканал.

По словам главы города Дмитрия Рудакова, около 4% домов в Веретье пока получают тепло по сниженным параметрам. Специалисты ежедневно устраняют утечки и восстанавливают необходимое давление в западной части Рыбинска. Локальные аварии устраняют по мере выявления.

Котельную «Переборы» после ремонта газопровода запустили в воскресенье, сейчас она работает в заданном режиме. Аварийные бригады продолжают работу по адресам, а управляющие компании должны провести пусконаладку внутридомовых сетей. Яроблводоканал занимается перерасчетами за задержку подачи тепла.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области начали работать выездные офисы МФЦ

Published

on

В Ярославской области стартовал прием в выездных офисах МФЦ. Работа организована по поручению губернатора Михаила Евраева, а первым пунктом приема стал поселок Шопша Гаврилов-Ямского округа.

Такие офисы предназначены для жителей крупных сельских поселений, где нет стационарных подразделений МФЦ. На месте можно оформить практически все федеральные, региональные и муниципальные услуги, доступные в постоянных центрах.

Выездные приемы будут регулярно проводить в Кубринске и Нагорье Переславль-Залесского округа, поселках Волга, Борок и Октябрь Некоузского округа, Каменниках и Тихменеве Рыбинского округа, селах Великом и Шопше Гаврилов-Ямского округа, а также в Варегове Большесельского округа.

График визитов согласуют с администрациями сельских поселений. Узнать его можно в органах местного самоуправления. Специалистов к месту приема будут доставлять транспортом муниципальных администраций и ГБУ Ярославской области «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Как сообщил министр цифрового развития Ярославской области Максим Бартыков, населенные пункты выбирали с учетом численности населения более 1 тысячи человек, расстояния до действующего МФЦ свыше 30 километров и ограниченной транспортной доступности. Развитие выездного обслуживания продолжат с учетом обращений жителей.

Стационарная сеть МФЦ региона насчитывает 32 подразделения. Ежегодно жители обращаются за услугами более 1,5 млн раз, а в центрах доступно свыше 400 государственных и муниципальных услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра, МВД и Социального фонда России.

Читать далее...

#Город

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Published

on

Жители крупных городов России стали чаще рассматривать внутренние поездки как возможность познакомиться с культурой разных регионов. Согласно опросу ВТБ, проведённому в октябре среди 1500 человек, 56% респондентов за последний год совершили одну-две поездки с культурной программой, а 79% собираются отправиться в новое путешествие по стране в ближайшие полгода.

Около половины опрошенных выбирают город без привязки к определённому событию. Для трети важна компания, а 32% ориентируются на выставки, спортивные мероприятия, фестивали и городские праздники. Ещё 18% путешествуют ради знакомства с местной кухней. Жители Южного округа чаще других называют значимым фактором компанию — так ответили 37% участников опроса. Музыкальные фестивали наиболее востребованы на Северном Кавказе, где их выбрали 20% респондентов.

Чаще всего туристы знакомятся с городом во время прогулок и обзорных экскурсий — этот вариант указали 66% опрошенных. За пределы города выезжают 55% путешественников, рынки и рестораны местной кухни посещают 41%, музеи и выставки — 38%, театры и концерты — 21%. Атмосферу города и прогулки главным впечатлением назвали 37% участников, ещё 19% — природу и виды.

В числе наиболее популярных направлений для поездок в ближайшие полгода оказались Санкт-Петербург — 20%, Иркутск с Байкалом и Калининград — по 12%, а также города Золотого кольца — 11%. Более половины опрошенных хотели бы совершить культурное путешествие за рубеж. Среди зарубежных направлений чаще всего называли Пекин и Шанхай — 26%, Минск — 13% и Стамбул — 10%.

Руководитель департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов ВТБ Павел Тулубьев отметил, что Пушкинская карта позволяет молодым россиянам посещать музеи, театры, филармонии, выставки и концерты за счёт государства.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области выставили на продажу усадебный комплекс Михалковых

Published

on

В Рыбинске Ярославской области на электронные торги выставили усадебный комплекс Михалковых, сформированный в XVIII–XX веках. Объект находится в неудовлетворительном состоянии, для его сохранения и приспособления под современное использование ищут инвестора.

Торги назначены на 12 ноября. Начальная стоимость лота составляет 7,71 миллиона рублей. Покупателю предложат главный дом, три флигеля и водонапорную башню общей площадью 1 728 квадратных метра. Земельный участок площадью 7 600 квадратных метров передадут в аренду.

Основал усадьбу в середине XVIII века дворянин Михалков Петр Дмитриевич. Представители рода занимались коллекционированием, и к началу XX века главный дом стал частным музеем с собраниями книг, картин и предметов старины. Сейчас здание расположено по адресу: ул. Свердлова, д.24.

Главный дом возвели в 1730-х годах как одноэтажное здание в стиле раннего барокко. В 1810-х годах его расширили со стороны двора и надстроили вторым этажом с мезонином. Во второй половине XIX века появилась деревянная терраса, а в 1920-х годах здание получило третий этаж.

Северо-западный и юго-восточный флигели образуют парадный двор усадьбы. Эти здания, как и восточный флигель, выполнены в стиле классицизма. Водонапорную башню построили в 1901–1904 годах. После национализации в 1923 году комплекс использовали для разных целей: в усадьбе работал дом отдыха, а с 1956 года — школа-интернат.

Читать далее...

#Город

На дороги Вологодской области в 2027 году предусмотрели почти 24 млрд рублей

Published

on

В 2027 году на транспортную отрасль и дорожное хозяйство Вологодской области из федерального и регионального бюджетов планируют направить 23,839 млрд рублей. Объём финансирования увеличится на 3,5 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Такие параметры рассмотрели депутаты в рамках «нулевых чтений» проекта областного бюджета.

На реконструкцию аэропорта и строительство Западного подъезда в Вологде предусмотрено 6,2 миллиарда рублей. Кроме того, финансирование направят на ремонт 23 региональных дорог и 7 мостов, содержание 10 тысяч километров трасс, а также поддержку муниципалитетов, которые занимаются дорожными работами и приобретают спецтехнику.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35