Подписывайтесь:

Яндекс.Новости

Эксперт рассказал, какая услуга от оператора мобильной связи сможет защитить от мошенничества

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Задумывались ли вы над тем, как мошенники могут получить власть над вашим телефоном, читать все ваши сообщения, в том числе с pin-кодами и другой важной информацией?

Мошенники изобретательны и постоянно находят новые способы обмана. Одной из популярных «фишек» стал заказ новых sim-карт взамен старых якобы от имени конкретного абонента.

В современном мире наиболее распространёнными методами (подтверждения своей личности) являются приходящие на номер мобильного телефона смс и тестовые звонки. Имея на руках sim -карту человека, можно совершать широчайший круг действий: заходить в его электронную почту и социальные сети, получить доступ к перепискам и паролям, авторизоваться в приложении мобильного банка, а также подтверждать операции с банковскими картами – например, выводя средства со счетов, – рассказал «Градньюз» экономический аналитик, автор Телеграм-канала «Мамкин стартапер» Алексей Климовский.

По его словам, очевидно, что контроль над sim-картой в таких условиях является залогом личной и финансовой безопасности большинства граждан. И именно почему так важно перекрыть имеющиеся лазейки для мошенников по перехвату этого контроля.

У многих операторов есть специальная услуга – запрет на совершение действий от имени абонента по доверенности. Это значит, что даже человек с нотариально заверенным документом, гласящим, что вы якобы позволяете ему действовать от вашего имени, не сможет без вашего физического присутствия в офисе заказать перевыпуск карты.

Хотя далеко не все операторы готовы защищать своих абонентов – так,  корреспондент «Градньюз» получил отказ в блокировке любых действий от имени абонента по доверенности у Tele2. На горячей линии сообщили, что подобные услуги не предоставляются.

Яндекс.Новости

В Ярославской области растет популярность индивидуального жилищного строительства

Published

on

На расширенном заседании комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства общественного совета при Минстрое России в Правительстве Ярославской области обсудили вопросы развития комплексного индустриального малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в регионах. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы Николай Бирук, Андрей Щенников, Илья Горохов.

На территории Ярославской области – тенденция на увеличение объема ввода индивидуального жилья по отношению к многоквартирному. Увеличение объема ввода жилья и использования земель в целях массового жилищного строительства – важные показатели, обозначенные Президентом в том числе в национальном проекте «Жилье и городская среда».

– Более 220 тысяч квадратных метров построено и введено за два месяца 2024 года в регионе, по данным Ярославльстата. И чуть больше половины – 132 тысячи квадратных метров – это индивидуальные дома, – сказал министр строительства Ярославской области Александр Баланцев. – В 2023 году мы построили более 500 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов, это чуть больше половины от общей цифры ввода жилья по региону за прошлый год.

В настоящее время на уровне федеральной власти принимаются конкретные решения, которые способствуют развитию строительства.

– Увеличению объема строительства способствуют распространение закона о долевом строительстве, введение проектного финансирования, эскроу-счетов, поддержка производства домокомплектов, распространение деревянного домостроения, – отметил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

Также на расширенном заседании были сформированы рекомендации Минстрою РФ, Минпромторгу России, АО «ДОМ.РФ» и другим финансовым институтам развития, администрациям субъектов страны по проработке изменений в Градостроительный кодекс, по упрощению процедур разработки и утверждения градостроительной и проектно-разрешительной документации малоэтажного и индивидуального жилья и другие.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В регионе «большими картами» отремонтируют более 70 км дорог

Published

on

На более проблемных участках региональных трасс заменят верхние изношенные слои покрытия. Большой объем работ запланирован на дороге Углич – Ростов.

Также ремонт будет проведен на объектах Некрасовского и других районов, трассах Пречистое – Любим – Буй, Остапково – Заозерье – Колокарево – Старое Волино и Нагорье – Берендеево. Кроме того, завершатся работы, начатые в прошлом году, на дороге от Тутаева до Рыбинска на левом берегу Волги.

В настоящее время определяются подрядные организации. Выход дорожников на первые объекты планируется в конце мая.

Читать далее...

#Развлечения

Открылся юбилейный фестиваль современного искусства «Art non-stop»

Published

on

Открылся юбилейный фестиваль современного искусства «Art non-stop» в Ярославском художественном музее.

В этом году мероприятие проводится в 10-й раз. Традиционно вход на выставки бесплатный.

С 28 марта по 7 апреля пройдет выставка Виктора Разгулина. Художник развивает общие для классического искусства темы – портрет в интерьере и пейзаж.

С 9 по 21 апреля будут представлены полотна Наталии Глебовой, привлекающие непосредственностью и изяществом.

– Фестиваль очень востребован у публики, потому что открывает ценителям искусства и посетителям музея новые имена, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Все деревья Ярославля появятся на интерактивной карте

Published

on

Общественное движение «Ярославль-2000» объявило о старте проекта «Строим зеленый каркас Ярославля вместе» — программы по инвентаризации и восстановлению зеленого фонда города.

До весны следующего года с помощью специального приложения активные ярославцы будут собирать информацию о местоположении, породе и состоянии всех деревьев, растущих в Ярославле. Последний раз такая работа проводилась в 1987 году, то есть 36 лет назад.

По результатам работы проекта «Строим зеленый каркас Ярославля вместе» создадут интерактивную общедоступную карту зеленых насаждений, а также разработан план высадки молодых деревьев.

Читать далее...

#Город

Депутаты областной Думы начали подготовку к 30-летию регионального парламента

Published

on

В ЯРГУ им. П.Г. Демидова депутат Ярославской областной Думы Илья Горохов провел открытую лекцию для студентов по курсу «Политология». Тема – развитие парламентаризма.

Поговорили о законодательной власти в регионе. Отдельной темой стала роль России на международной политической арене, вопросы суверенитета и социально-экономического курса развития страны, – рассказал Илья Горохов. – Получил удовольствие от общения с молодежью.

Вторая часть занятия прошла в формате диалога. Студенты третьего курса задавали спикеру различные вопросы. Илья Горохов отметил хорошую подготовку студентов математического факультета ЯРГУ им. Демидова.

Было очень интересно узнать как выстроена работа законодательной власти непосредственно из первых уст. Отлично, что можно задать любой интересующий вопрос, даже каверзный. Это очень познавательно и расширяет наш кругозор, – прокомментировал студент Никита Махно.

Напомним, высший законодательный орган региона в этом году отметит свое 30-летие. В феврале 1994 года прошли выборы депутатов первого созыва.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35