Временно обезглавленный после ухода Дениса Добрякова с поста мэра Рыбинск погрязает в традиционных зимних проблемах – на головы жителей с крыш падают сосульки, водители с трудом пробираются по узким полосам меж сугробами, немало неудобств доставляют периодически пропадающие из-за коммунальных аварий тепло и вода.
В такой обстановке особенно остро встает вопрос – кто должен возглавит второй по величине город в области, особенно в преддверии губернаторских выборов в сентябре. И среди кандидатов на должность мэра чаще всего звучат имена двух давно известных городу героев – бывшего первого замглавы города Дмитрия Рудакова и замглавы администрации по городскому хозяйству, ныне и.о. главы Рыбинска Алексея Рябченкова.
Жители Рыбинска запомнили Рудакова благодаря его активной работе в социальной сфере он добился весомого увеличения зарплат бюджетников, сокращению долгов города, новому привлеченному крупному инвестору, «Макси», а также, конечно, масштабной реконструкцией исторического центра. Первым проектом стало преображение Красной площади, затем последовал ремонт Стоялой.

Источники в мэрии говорят, что именно Рудаков убедил Добрякова в необходимости практически создания с нуля Красной площади в Рыбинске, а после убедил и предпринимателей вложиться в реконструкцию этого уникального объекта (из бюджета было выделено около 10 миллионов рублей, остальное – деньги владельцев и арендаторов зданий). Стоит сказать, что площадь впоследствии была признана лучшим проектом по благоустройству в 2018 году, его включили в федеральный реестр лучших практик. В ведении Рудакова было также восстановление улиц Стоялой, Преображенского и Вознесенского переулков и Карякинского сада. И главное, что местные жители сами положительно оценивают проведенные работы и с удовольствием гуляют по преобразившемуся Рыбинску, ставшему значительно более привлекательным и в глазах туристов. Такой бэкграунд делает Рудакова популярным среди рыбинских элит. Ставка на учителей и поддержку образования, озвучиваемая им в последнее время, дала значительную поддержку бюджетников.
СПРАВКА:
Дмитрий Рудаков перестал быть правой рукой главы Рыбинска в январе 2019 года, тогда ему поступило предложение о работе в Москве. С мая 2019 года он занимает должность заместителя генерального директора по корпоративному управлению в АО «Россети Северо-Запад». Это основной оператор, оказывающий услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в семи регионах Северо-Запада. В 2020 году он стал директором новгородского филиала компании, причем без освобождения от основной занимаемой должности.
До Ярославской области он создавал с нуля ревизионную работу в Контрольно-счётной палате Севастополя, был членом первого российского Правительства Севастополя.

Алексей Рябченков – человек значительно меньшего масштаба, пытающийся разгрести проблемы рушащихся коммуникаций, плохих дорог и т.п.
Пока что на его плечи лег вопрос с нечестным подрядчиком, подозреваемом в хищении средств при строительстве школы на ул. Тракторной и задержанном ФСБ прямо во время совещания в учебном заведении, и коммунальный коллапс (для справки: по сравнению с прошлым годом показатель аварийности сетей вырос на 40 %). Дела взяты на личный контроль и.о. главы города, но до решения еще далеко, о чем напоминают раскопанные дороги по всему Рыбинску. А приближающаяся весна пугает горожан падением сосулек с крыш и бездонными лужами.
Отдельная тема — раздрай в рыбинских элитах, вызванный борьбой за влияние на Рябченкова, которого многие не воспринимают как самостоятельную фигуру.
СПРАВКА:
До прихода в мэрию Рябченков работал в разное время на предприятиях городского хозяйства, занимая различные должности. До прихода Добрякова был заместителем руководителя департамента ЖКХ. С 2016 года – заместитель Главы Администрации по городскому хозяйству.

– Хорошо, что рыбинцы смогли отстоять свое право самостоятельно выбирать мэра. Могу сказать, что жители Рыбинска не позволят им что-то навязывать, с их мнением обязательно нужно считаться, – говорит депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Грешневиков.
По его словам, в созданный штаб по выборам мэра уже обратилось немало потенциальных кандидатов – в городе есть лидеры, способные претендовать на пост главы города. Пока что кандидаты от «Справедливой России – За правду» и КПРФ не афишируются – идут переговоры между партиями оппозиции, не исключено, что будет принято решение выбрать одного, сильнейшего, которого в итоге поддержат объединенные политические силы. Известно лишь, что на данный момент есть имена уже семи желающих побороться за пост на грядущих выборах.
Среди самых вероятных кандидатов на пост мэра член комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты Рыбинска Надежда Лазарева называет Дмитрия Рудакова, Алексея Рябченкова и Шакира Абдуллаева. Последний появится в повестке, если его согласуют внутри партии, КПРФ.
Лазарева отмечает, что новый глава должен быть стратегом, хорошо ориентироваться в законодательстве и иметь связи в областном правительстве и различных федеральных структурах. «Хотя у нас и субсидиарный бюджет, участие в программах, обеспечивающих финансированием, важно, а это зависит уже от амбиций и умений мэра», – поясняет она.
У Шакира Абдуллаева, по мнению члена Общественной палаты, есть проблемы с общением, да и в законодательной базе, судя по его публичным высказываниям, он не так силен, как хотелось бы. Алексей Рябченков же, хоть и давно работает в городском хозяйстве, ранее не выступал как самостоятельный управленец, да и городу он сейчас нужнее именно в своем прежнем качестве.

– Если сейчас некому будем курировать все проекты по благоустройству, а только на благоустройство дворов выделено порядка 242 млн рублей, процесс может затянуться. Важно не только выбрать подходящих подрядчиков – и жители, и строители требуют постоянной коммуникации и контроля. Кто-то в администрации должен взять на себя эту миссию, – добавляет Лазарева. – Так что самым оптимальным претендентом на победу с максимальной пользой для рыбинцев становится Рудаков.
– Рыбинск – город особенный, и им должен руководитель человек, разбирающийся в вопросах коммунального хозяйства, и в то же время осознающий историческую ценность города и способный рассмотреть наиболее перспективный вектор его развития, – считает президент Торгово-промышленной палаты в Ярославской области Сергей Кузенев.
По его словам, нельзя заниматься лишь «бытовыми» проблемами, забывая о креативности и развитии городской среды. Так, даже точечное восстановление исторического центра, старт которому дал Рудаков, сделало Рыбинск в разы более узнаваемым в стране и более комфортным для местных жителей.
То, кого сами горожане считают действительно достойным кандидатом, мы сможем узнать уже через полгода, когда состоятся выборы мэра путем прямого голосования горожан – в Рыбинске, в одном из немногих городов, сохранилась именно такая, честная и прозрачная система.