Подписывайтесь:

#Город

Губернатор Ярославской области признал, что ситуация на дорогах областного центра неидеальна

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов подвел итоги выполнения своего поручения мэрии областного центра, которое он дал ровно 7 дней назад – «мобилизовать все силы, людей и технику, для приведения дорог региона в нормативное состояние».

Миронов напомнил, что за это время на область обрушился двухдневный снегопад, последствия которого также необходимо было ликвидировать. «Мне доложили, что для расчистки региональных и муниципальных трасс было задействовано более 650 единиц техники. Работа велась и днем, и ночью», – пишет он в своих соцсетях. Миронов отметил, что «сейчас обеспечен подъезд к социальным объектам». «Вижу, что расчистка продолжается, техника и люди работают. Однако в целом ситуация далека от идеальной. Особенно видно недостаточность усилий в спальных районах Ярославля. Это значит одно: прошу продолжить работу и обратить внимание на замечания и жалобы, поступающие от жителей», – говорит глава региона.

В комментариях к этому посту губернатора пользователи соцсетей заявили, что утром 18 февраля ездили по тем местам, которые показаны на фото, и почти везде остались сугробы, ледяные гребни на дорогах, жаловались на пробки из-за плохого качества уборки дорог. Пользователь Роман Гребинней пишет, что одновременно на дорогах работает не больше 5-10 единиц техники, «остальное на бумаги». Егор Румянцев пишет: «Одни отписки… целый день по городу езжу технику видел один раз за 3 дня. Московский, Фрунзе, Толбухина, Калинина, Суздалка, пр-т Октября и это только часть дорог. Все дороги в наледи и вместо 3х полос 2е. Почему в Рыбинске чище чем в Ярославле. Гнать таких управленцев…» Олеж Флаеров добавляет: «Горвал нечищенный. Ближе к большой Октябрьской сплошная колейность». Алексей Тюпкин выкладывает фото: «Мост через Которосль и Толбухинский – вообще техники не видели!!! Улица Нагорная – там вообще -1 полоса! А пересекая московский проспект по ней понимаешь все глубины не колей, а канав! В которых весь Московский район, и глава региона просто просит продолжить работу и обратить внимание на жалобы??? Вы там ждёте, когда весна придёт, чтобы отчёт об убранном снеге сделать?» «Сегодня проехала от Карачихи по Гор.валу, пр.Ленина, Полушкина роща, пр.Октября, Ленингр.пр., всё завалено снегом машины едут по одной полосе, точнее колее, дорога сузилась и где голимый лёд, где накат. Кошмар, а не дорога. Только рапортуют», – пишет Нина Додонова.

По информации «Яндекс.Пробки», утром 18 февраля город опять стоит в 9-балльных пробках.

Как сообщалось ранее, 17 февраля на заседании комиссии муниципалитета по благоустройству депутат Евгения Овод предложила ввести в Ярославле режим чрезвычайной ситуации из-за плохого качества уборки дорог от снега. Она считает, что поводом для этого может стать резко возросшее количество аварий на дорогах. Овод подчеркнула, что нужно выслушать по этому поводу информацию директора департамента городского хозяйства Ярослава Овчарова. Добавив при этом, что если из-за этого доклада специалисты не успеют убрать дороги, то «пусть лучше чистят дороги».

#Город

На улице Первомайской в Ярославле начался гарантийный ремонт

Published

on

В Ярославле на улице Первомайской начался гарантийный ремонт дорожного полотна. По данным мэрии, работы организуют после того, как в ходе эксплуатации полотна, ранее отремонтированного в 2022 году, появились продольные и поперечные трещины.

Весной подрядчик пытался устранить дефекты точечным ремонтом с помощью битума, но это привело к перераспределению смеси по проезжей части: на отдельных участках возникло вырывание слоя асфальта.

Теперь подрядчик планирует восстановить поврежденные участки указанным способом карточным методом. Фрезировка старого покрытия уже завершена. Самыми проблемными оказались зоны в районе Торгового переулка, у театра имени Фёдора Волкова и на подъезде к Красной площади.

При благоприятной погоде подрядчик уложит новый асфальт. Чтобы не создавать заторов, работы будут проводиться в ночное время.

Официально подтверждается, что работы проводятся ради восстановления качества дорожного полотна на этом участке и обеспечения безопасного движения.

Читать далее...

#Город

Под Ярославлем в перевернувшейся легковушке погибла 18-летняя девушка

Published

on

Поздно вечером 5 июня на трассе Ярославль — Сабельницы произошла авария: на 4-м километра автодороги Ярославль — Сабельницы в Ярославском районе ВАЗ-2115 вылетел в кювет и перевернулся. За рулем находился 21-летний водитель.

Пассажир автомобиля — 18-летняя девушка — погибла на месте происшествия от полученных травм до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Два пассажира получили травмы.

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа, которые устанавливают все обстоятельства происшествия.

Госавтоинспекция Ярославской области обращается ко всем водителям с призывом соблюдать осторожность и внимательно следить за дорожной обстановкой.

Читать далее...

#Город

Жителя Костромской области освободили из украинского плена

Published

on

По данным уполномоченного по правам человека в Костромской области Владимира Кирпичника, 5 июня между Россией и Украиной состоялся обмен пленными по формуле 185 на 185. Среди возвращённых оказался житель Солигалича.

На данный момент освобожденные военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь. За ними ведет работу уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова. После прохождения необходимой психологической и медицинской помощи их доставят в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.

Как сообщает Минобороны РФ, посреднические усилия по возвращению российских военнослужащих из плена осуществили Объединенные Арабские Эмираты.

Омбудсмен региона отметил, что вопрос с возвращением решался в рамках действующих процедур по защите прав граждан, и освобожденному будет обеспечена необходимая помощь.

Ожидается, что после возвращения в РФ они пройдут курс лечения и реабилитации в специализированных медицинских учреждениях Минобороны.

Читать далее...

#Город

Пилотный проект по сбору батареек будет реализуют в Ярославской области

Published

on

В Ярославской области стартует пилотный проект по сбору отработанных батареек. В пунктах выдачи заказов Wildberries (входит в Группу RWB) на территории региона будут использоваться как центры сбора, рядом с точками выдачи установят специальные контейнеры для хранения батареек. Это соответствует общей задаче организовать централизованный сбор опасных бытовых отходов и улучшить доступность переработки для жителей региона.

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, основательницей Wildberries и главой RWB Татьяной Ким, генеральным директором ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максимом Погодиным и директором блока развития и международного бизнеса Росатома Кириллом Комаровым. Подписание совпало с празднованием Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в России, которые отмечаются 5 июня.

«Мы последовательно формируем в регионе бережное отношение к окружающей среде, — отметил Евраев. — Ярославская область входит в пятёрку лидеров по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной и доступной для жителей, а также повысят экологическую грамотность населения. Надеюсь, наш опыт станет примером для других регионов и компаний».

Соглашение предусматривает стратегическое взаимодействие сторон в целях создания комплексной системы сбора опасных отходов, образующихся у населения, для их передачи на транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам реализации пилотного проекта в регионе планируется разработать типовую модель организации работы с использованными химическими источниками тока для её масштабирования и внедрения в других регионах России.

«Формирование ответственных практик у клиентов и партнеров — одно из ключевых направлений стратегии устойчивого развития RWB, а забота об окружающей среде — общая задача», — подчеркнула Татьяна Ким. — «Мы рады объединить усилия с государственным регулятором в вопросах обращения с такими опасными отходами, как батарейки, и готовы предоставить розничную инфраструктуру для запуска пилотного проекта в Ярославской области с дальнейшим расширением на всю территорию нашего присутствия в России». В прошлом году на территории Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.

Читать далее...

#Город

Шесть муниципальных округов получат средства на развитие сельских учреждений культуры

Published

on

В Ярославской области для сельских учреждений культуры выделено 14,6 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Программа охватывает дома культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч, которые получат субсидии на развитие и модернизацию объектов в 2026 году. Подбор объектов осуществлялся на основе поданных муниципалитетами заявок и последующей оценки в министерстве культуры и туризма Ярославской области.

Самую большую субсидию получит Гаврилов-Ямский округ — 3,9 млн рублей. По словам Натальи Бондаревой, консультанта управления социального развития администрации округа, средства направят на три клуба, где обновления требовались давно: у городского Дома культуры и у клуба в селе Заячий Холм запланирована поставка одежды сцены и новой мебели, а клуб в селе Плещеево также получит обновлённую мебель.

Реализация проекта позволит обновить клубную инфраструктуру в муниципалитетах и улучшить условия для культурной жизни местных жителей, отмечает региональное министерство.

В Некрасовский, Тутаевский и Ярославский округа будет направлено по 2,6 млн рублей на развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Переславль-Залесский и Ростовский округа получат по 1,3 млн рублей на развитие объектов культуры в сельской местности.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35