За несколько дней до начала нового учебного года в ярославских школах выявили новую проблему – не хватает педагогов. Тревогу забили родители учеников школы №23 во Фрунзенском районе. Там свободными оказались должности учителей русского языка и литературы (необходимы три специалиста), учителей математики (три специалиста), учителей английского языка (два специалиста), учителей начальных классов (два специалиста), по одному педагогу истории, информатики, ОБЖ, географии и биологии. Также есть вакансии учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-организатора. Для желающих необходимо наличие профильного образования и опыт работы в школе.
Жители выдвинули свои предположения, почему так происходит.
«Когда будет хорошая заработная плата, тогда и появятся. Многие молодые педагоги уходят как после работы в школах, так и дошкольных учреждений. Зарплата 15 тысяч, рабочий коллектив в основном, старше 45 лет; не всегда тактичные родители, где нет ни культуры, ни воспитания», – считает жительница города.
«Сейчас это неблагодарный труд. Ничего удивительного, что возник дефицит кадров», – пишет другой горожанин.
«Верните обязательную отработку после окончания тех, кто обучается на бюджете, и все встанет на свои места. Проблема будет решена в любой области и профессии», – сообщает ярославец.