Подписывайтесь:

Яндекс.Новости

Курильщиков в Вологодской области стало меньше

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Курильщиков в Вологодской области стало меньше. Об этом рассказала пресс-служба регионального правительства 19 ноября, в день отказа от курения.

С 2009 года по 2019 год  доля курящих в возрасте от 18 до 69 лет уменьшилась на 9,7 % и составила 21,4 %.

Больше всего курильщиков выявлено в возрастной группе от 35 до 44 лет: как среди мужчин (41,5%), так и среди женщин (17,3%). При этом за десять лет доля курящих мужчин сократилась с 54,2% до 28%, а женщин – увеличилась с 8,9% до 10,8%.

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Областные средства на капитальный ремонт получат четыре муниципальные библиотеки

Published

on

Областные средства на капитальный ремонт получат четыре муниципальные библиотеки

– В этом году региональная субсидия на проведение капремонта муниципальных библиотек составила 11 млн рублей. Она распределена на конкурсной основе между четырьмя учреждениями, – сообщила министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

В число учреждений вошли:

– Библиотека-филиал №7 и библиотека-филиал №8 имени К.Д. Бальмонта ЦБС Ярославля
– Библиотека-филиал №7 имени Н.А. Некрасова ЦБС Рыбинска
– Великосельский филиал Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки-музея

Начиная с 2020 года отремонтировано уже 19 муниципальных библиотек. Из областного и местных бюджетов на эти цели было направлено 56,2 млн рублей.

Читать далее...

#Происшествия

Ярославец отправится в колонию строгого режима за покушение на незаконный сбыт наркотиков

Published

on

Прокуратура Заволжского района г. Ярославля поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее не судимого местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что мае 2023 года мужчина получил через интернет сведения о местонахождении «тайника» с наркотическим средством для последующего сбыта путем оборудования «закладок» на территории Заволжского района г. Ярославля.

Забрав партию наркотиков весом 30,242 грамма для дальнейшей расфасовки и оборудования тайников, обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра его автомобиля также обнаружены и изъяты наркотические средства, хранимые для личного потребления.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать далее...

#Происшествия

В Ярославле бывший студент осужден за использование поддельной справки

Published

on

Прокуратурой Кировского района Ярославля поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей).

Установлено, что в апреле 2023 года, являясь студентом одного из высших учебных заведений города, представил в деканат поддельные медицинские справки о наличии у него заболевания в качестве обоснования уважительности причин отсутствия его на экзаменах. Данный факт был выявлен преподавателями учебного заведения, которые обратились в правоохранительные органы.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал, раскаялся в совершенном преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

В настоящее время студент отчислен в связи с невыполнением учебной программы.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось отделом дознания ОМВД России по Кировскому району.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Общегородской субботник состоится 20 апреля

Published

on

Вопросы подготовки к проведению на территории города месячника по благоустройству и общегородского субботника и проведение акции «Тотальный диктант» в Ярославле обсудили на открытом совещании мэра.

В рамках реализации экологического проекта «Генеральная уборка» в Ярославле с апреля проводятся уборочные мероприятия и субботники. В период с 1 апреля по 12 апреля в городе осуществились работы по прогребанию газонов и сбору мусора площадью около 300 тыс. кв. м. Собрано и вывезено листвы и случайного мусора – 670 куб. м.

В течение месяца в городе проходят субботники, территория уборки которых составляет более 200 объектов. Также объявлен общегородской субботник, который состоится 20 апреля. В этот год предполагается участие до 20 000 ярославцев. Для проведения общегородского субботника определены традиционные площадки. Для участия в мероприятии можно обратиться в территориальные администрации города.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35