Подписывайтесь:

#Город

Максим Дмитриев: реконструкция велодрома в Ярославле важнее, чем реконструкция стадиона “Шинник”

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Вчера губернатор Ярославской области Михаил Евраев и министр РФ Михаил Дегтярёв обсудили развитие спортивной инфраструктуры в регионе. Среди представленных проектов – строительство ФОКов в Пошехонье, Любиме, Борисоглебском и Большом Селе, создание катка в Угличе и модернизация бассейна «Темп» в Рыбинске. Все эти инициативы были поддержаны Советом Федерации.

Особое внимание было уделено реконструкции стадиона «Шинник», что позволит проводить на нем матчи Российской премьер-лиги. Однако вопрос о реконструкции велодрома остался вне обсуждения. На это обратил внимание депутат Ярославской областной Думы Максим Дмитриев, который отметил, что велодром, построенный в конце 1970-х годов, с тех пор не подвергался капитальному ремонту. Он подчеркнул, что велодром является единственным таким объектом на Верхней Волге и важен не только для Ярославской области, но и для соседних регионов.

“Реконструкция велодрома как спортивного объекта гораздо важнее для жителей региона, особенно для детей, чем обновление стадиона ‘Шинник’,” — заявил депутат.

Велодром может стать центром притяжения для различных спортивных федераций и примером качественного спортивного объекта, подобного велодрому в комплексе “Минск-Арена”.

Дмитриев выразил надежду, что министерство спорта РФ поддержит эту инициативу и реконструкция велодрома станет приоритетным проектом.

Однако вскоре комментарий депутата под постом губернатора был удален. Однако после возмущения жителей он был оперативно восстановлен.

#Развлечения

В Ярославле открылась фотовыставка «Родниковая сторона»

Published

on

Выставка фотографий посвящена 80-летию ярославского фотохудожника-природоведа Олега Николаевича Полещука. Вниманию посетителей представлены фотоработы, созданные с 1970 по 2000 годы. Экспозиция размещена в Детской библиотеке-филиале №11 в Дзержинском районе. В библиотеке впервые представлена настолько большая фотовыставка — 27 работ.

— С фотохудожником Олегом Николаевичем нас связывает многолетняя дружба — наша библиотека много лет борется за имя Инны Степановны Полещук — ярославской детской писательницы. Инна Степановна — мама Олега Николаевича, и очень много книг они создали совместно — она писала тексты, а сын иллюстрировал их своими фотографиями. К нам часто приходят ребята из фотостудий, и Олег Николаевич дает им рекомендации, подсказывает с какого ракурса лучше снимать, с какой дальности. Он настоящий мастер своего дела, — рассказала заведующая детской библиотекой №11 Ирина Карелина.

Фотографии Олега Николаевича размещены во многих учебниках по природоведению, которые и сейчас есть в каждой школе. По ним училось не одно поколение ярославцев. Олегу Николаевичу удавалось сделать отличные снимки даже насекомых без использования новых технологий фотосъемки, которые применяют сейчас. Все работы автора черно-белые, что придает им особую красоту и атмосферу.

— Однажды, когда мне было лет 20, я встретился с нашим ярославским писателем, фронтовиком, автором потрясающих книг Константином Федоровичем Яковлевым. Ему очень понравились мои фотографии, и я стал иллюстрировать его книги. С этого знакомства начался мой путь фотохудожника. В дальнейшем я уже помогал моей маме иллюстрировать её произведения — она тоже была писателем. В кадре у меня в основном природа, потому, что я много лет увлекался рыбалкой и охотой. Чем дольше смотрю на свои работы, тем больше удивляюсь, как мне удалось сделать эти снимки. Это большая удача сделать фото дикого животного. Бывало, техника подводила — то аппарат замерзал, то снимок не получался. А так, и с волками виделся, и с медведями. Надеюсь, что выставка долго проработает во благо детей, — рассказал автор работ Олег Полещук.

Рядом с каждой работой автора размещен QR-код, который направляет пользователя на сайт с аудиогидом к выставке. Посетители могут услышать рассказ о каждой фотографии, озвученный голосом самого автора.

В будущем организаторы планируют сделать выставку передвижной, чтобы она могла порадовать посетителей и других филиалов библиотеки.

Читать далее...

Яндекс.Новости

К 80-летию Победы в Ярославле остановки станут площадками уличной выставки

Published

on

Ярославль продолжает подготовку к празднованию 80-летия Победы. Сегодня объявляем о старте фотопроекта «Ярославль. Победители. Связи поколений».

Победа большой страны сложена из личных семейных историй. Известно, что во многих семьях профессия военного передается из поколения в поколение — внуки и правнуки Героев Великой Отечественной войны сегодня продолжают дело предков и защищают Родину в зоне проведения специальной военной операции.

Ко Дню Победы ярославские общественные остановки нового формата станут площадками уличной выставки. По городу будут размещены коллажи, объединяющие фотографии Героев разных поколений одной семьи. Защитников Родины пригласят на профессиональную фотосъемку в студию Ярославского музея фотографии.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославским ветеранам вручили медали юбилея Победы

Published

on

В территориальной администрации Дзержинского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к вручению юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награда учреждена 2 сентября 2024 года указом Президента России Владимира Путина в ознаменование юбилея Победы над фашистскими захватчиками.

Победа далась нам большой ценой, стала результатом невероятного трудолюбия и самоотверженности многомиллионного народа. Торжественное событие в администрации Дзержинского района посетили 20 почетных гостей — труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Они — свидетели ужасов войны, люди, восстановившие страну и доказавшие всему миру: нет ничего крепче, мощнее и надежнее нашего единства.

Опираясь на опыт предков, Россия продолжает отстаивать интересы Справедливости и Правды. Напомним, что по инициативе Президента России Владимира Путина наступивший 2025 год объявлен Годом защитника Отечества — в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину, во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм, в честь Героев и участников специальной военной операции, продолжающих это дело сегодня.

— 80 лет прошло с тех знаменательных событий. Очень ценно, что вы сегодня рядом с нами. Чем дальше история уносит от этой даты, тем меньше среди нас живых свидетелей событий. Я очень вас прошу: вспоминать былое время страшно и сложно, но это необходимо. Делитесь воспоминаниями с нами, со своими детьми и внуками, правнуками. Мы должны передавать историческую правду из поколения в поколение. Без вас бы не было Победы, не было бы ваших детей, внуков и правнуков, не было бы нас. От жителей района, города и страны — огромное вам спасибо! — обратилась к почетным гостям заместитель главы территориальной администрации Дзержинского района Жанна Отавина.

Медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждаются ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, осажденных Сталинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. На лицевой стороне награды — композиция, изображающая фигуру воина-победителя, водружающего Знамя Победы над зданием рейхстага. Слева и по центру — изображение салюта. Вверху изображены числа «1945» и «2025», а внизу, по окружности, две лавровые ветви и граненая пятиконечная звезда.

— Я 51 год работала воспитателем в детском доме глухонемых. Воспитала много детей. Я всю жизнь работала. Труженик тыла, 1932 года рождения — мне 93 будет в этом году! Очень приятно, что поздравили, что помнят, — сказала Вера Михайловна Фомичева.

Награда будет вручена 1 081 жителю города Ярославля, 316 от этого числа — проживающие в Дзержинском районе. В различных форматах работа будет вестись в течение всего марта. Специалисты территориальных администраций не только организуют тематические события, но и лично приезжают к ярославцам домой — такой вариант также удобен многим ввиду особенностей самочувствия, здоровья и возраста.

Специалисты администраций обращают внимание родственников ветеранов: в случае, если ваш близкий человек сменил место жительство (например, переехал к своей семье в другой район) — сообщите об этом в администрацию!

Читать далее...

Яндекс.Новости

В ТЮЗе установят фигуры сказочных персонажей

Published

on

В ярославском ТЮЗе установят фигуры сказочных персонажей. Они появятся в фойе театра.

Напомним, что в ТЮЗе идет капремонт. Сейчас здесь идет установка пожарной сигнализации и слаботочных систем.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле презентуют проект «Посади свое дерево в парке — 2025»

Published

on

18 марта в мэрии Ярославля состоится презентация нового общественного проекта «Посади свое дерево в парке — 2025». В рамках проекта любой желающий сможет внести вклад в создание и развитие зеленых пространств в нашем городе — приобрести авторскую открытку с изображением деревьев, которые посадят в парках Ярославля.

Кроме того, разработан сайт, где с помощью интерактивной карты города можно выбрать территорию и посадить свое именное дерево.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35