Подписывайтесь:

#Город

Народные избранники из Вологодского Заксобрания раскрыли свои доходы

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Заксобрании на благо вологжан трудятся 34 депутата. 13 из них получают официальную зарплату из бюджета. В среднем её ежемесячный размер 200 тысяч рублей. Но есть те, которые зарабатывают на порядок больше, например глава собрания Андрей Луценко, который за прошлый год получил из бюджета более 11 млн. рублей.

Больше, чем рядовые коллеги получил Виктор Леухин – 6 708 196 рублей, кстати, это меньше чем в 2019, тогда его доход был на 2 млн “интереснее”. Но в целом Леухин не бедствует, обладая Volkswagen Touareg, мотовездеходом YAMAHA YFM700FWAD, пятью квартирами, одна из которых в 262 квадрата.

И серебряным призером по доходам с бюджетной зарплатой стала заместитель председателя постоянного комитета ЗСО Елена Бахтенко. За год эта сумма составила5 702 746 рублей, что на 3,2 млн. рублей больше, чем в 2019 году. В прошлом году Бахтенко пересела из авто NISSAN QASHQAI в RENAULT KAPTUR.

Увеличить свои доходы в кризисном 2020 году смогли практически все депутаты-бюджетники, получать они стали больше на 500 тысяч рублей. Среди тех, кто сумел поправить своё благосостояние несмотря на разные перипетии прошлого года, депутат Сергей Березин и Денис Долженко. Последний стал знаменит после того, как в 2016 году, будучи депутатом, запостил фото с отдыха на Карибах с подписью «Если на земле есть рай, то это не Краснодарский край». Честность превыше всего! А в прошлом году Денис нарядился в костюм крокодила Гены из известного детского мультика, чтобы поздравить ветеранов Заречья, родившихся в мае.

Что касается тех депутатов, которые не получают бюджетной зарплаты, а совмещают труд народного избранника со своей основной работой, то среди них тоже есть рекордсмены. Самой богатой с доходом в 27 903 630 рублей стала известная в регионе Ирина Ясакова, это в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Ирина прославилась после скандала, связанного с обвинением её в хищении из банка «Северный кредит». Судебные разбирательства по этому делу тянутся до сих пор. Сейчас Ирина Ясакова является депутатом ЗСО, вице-президентом Ассоциации «ОборонСтрой», генеральным директором СРО НП РОС «Оборонэнерго», председателем правления общероссийского общественного Фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России».

Намного отстал от неё руководитель череповецкого санатория «Родник», врач-невролог и мануальщик Николай Шамурин, заработавший 9 783 121 рубль. На третьем месте начальник управления правового обеспечения деятельности дивизиона «Северсталь Российская сталь» на внутреннем рынке Андрей Макаров, заработавший в прошлом году 9 101 376 рублей, что на 2 млн. больше, чем в 2019 году.

Есть и рекордсмены по низким доходам. Например депутат ЗСО от КПРФ Алексей Голик, который ездит на ВАЗ 2107, а за год заработал 706 238 рублей. Он работает в сфере ремонта и эксплуатации электронного, высокотехнологичного, компьютерного оборудования и систем автоматизации производства и телеметрии в Вытегорском районе, гидросооружений и судоходства в филиале ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей».

Чуть больше заработали бизнесмен Владимир Сверчков – 743 897 рублей и Антон Холодов— 822 064 рубля, что на 5 млн. меньше, чем в 2019 году. Коронакризис ударил по доходам депутатов Романа Заварина — с 6,4 млн до 3,4 млн. Евгения Иванова — с 16,5 млн до 7,7 млн., Георгия Шевцова — с 13,5 млн до 3 млн рублей и Марины Денисовой с 3 327 962 рубля до 2 875 266 рублей.

Напомним, что чуть ранее обнародовали свои доходы и другие вологодские депутаты. Так, Алла Климова и Константин Шепель смогли похвастаться прибылью  примерно 50 миллионов рублей. Чуть меньше товарищей заработал Михаил Тихомиров – почти 37 миллионов рублей, что, впрочем, также можно назвать весьма внушительной суммой, учитывая, что средняя зарплата по Вологодской области за февраль 2021 года составила, согласно данным Росстата, 41 679 рублей. А фигурант скандального дела о мошенничестве, Владимир Корытин, сумел достичь заработка в 9 миллионов рублей.

Стоит сказать, что довольно состоятельными стали и “соседи” – костромские сенаторы.

Фото: Андрей Луценко, официальная страница Вконтакте

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и добавляйте нас в избранное в Яндекс.Новостях!

 

Яндекс.Новости

Два автомобиля доставят в зону СВО из Ярославской области

Published

on

Оба “Форда” передал Роскомнадзор. Они в хорошем состоянии, на новой летней резине, с комплектами зимних колёс. Но больше всего парней порадуют кондиционеры: без охлаждения воздуха в разгар южной жары ездить очень сложно.

Мы отправим машины парашютно-десантному полку и Толбухинскому дивизиону. “Форды” будут использоваться для передвижения военнослужащих, доставки документов, почты и небольших грузов по нормальным дорогам.

Напомним, по распоряжению Правительства РФ органы власти и госкорпорации могут передавать через Народный фронт в новые регионы любую исправную технику, которая пригодится при выполнении гуманитарных и оборонных задач. Это не только автомобили, но и прицепы, мотоциклы, тракторы, экскаваторы.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут работы по переводу мемориалов с Вечными огнями на сетевой газ

Published

on

Комплекс мероприятий организован в шести населенных пунктах: в Переславле-Залесском, Ростове, поселках Некрасовское, Пречистое Первомайского района, Семибратово Ростовского района и деревне Кузнечиха Ярославского района.

По словам министра ЖКХ региона Алексея Рябченкова, работы проводятся в рамках программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области» на 2022 – 2031 годы.

Специалисты газораспределительной компании проводят строительно-монтажные мероприятия для поддержания горения Вечных огней. Местные администрации занимаются строительством внутренних газовых сетей и приобретением необходимого оборудования. Все работы планируется завершить к концу текущего года.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле почтили память Гвардии лейтенанта – бойца СВО

Published

on

В большом зале мэрии города Ярославля состоялась церемония вручения ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами Сотниковой Е. Ю. – матери Гвардии лейтенанта Сотникова Г. Ю.

В церемонии приняли участие председатель муниципалитета Сергей Калинин, Военный комиссар Ярославской области, представители 299-го Гвардейского парашютно-десантного полка, выпускники клуба Десантник имени Леонида Палачёва, близкие и боевые товарищи Сотникова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Открылся музей Ярославских тепловых сетей

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин принял участие в торжественном открытии музея Ярославских тепловых сетей. На мероприятии также присутствовали 19 ветеранов отрасли, работники ЯТС и руководство организации.

В ходе встречи организаторы показали музейную экспозицию, рассказали об истории тепловых сетей города, обсудили текущее положение и состояние тепловых сетей города.

— ЯТС уже 80 лет. За время своего существования Ярославские тепловые сети были первопроходцами во многих направлениях теплофикации. И музей — это результат многолетнего труда и усилий людей, которые внесли свой вклад в развитие энергетики нашего города, — отметил важность и значимость музея председатель муниципалитета.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Молодым ярославцам рассказали об истории улицы Андропова

Published

on

В городе продолжается проект «Улица героя» — уникальный конкурс, в котором студенты презентуют для школьников свои авторские экскурсии по улицам, названным в честь известных исторических личностей.

Сегодня студенты Государственного училища олимпийского резерва по хоккею провели для студентов младших курсов музыкального училища имени Л.В. Собинова экскурсию по улице Андропова, названной в честь политического деятеля, руководившего Советским Союзом с 1982 по 1984 годы.

Андропов — известная фигура в истории нашего государства Советского периода. Именно на этой улице находится большое количество старинных памятников архитектуры.

Всего в этом году представят восемь уникальных экскурсий. По итогам в конце октября экспертное жюри выберет студентов-победителей.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35