Подписывайтесь:

#Город

Неудачный опыт: как транспортный скандал из Ярославля вышел на федеральный уровень

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Транспортная реформа в Ярославской области обернулась коррупционным скандалом на федеральном уровне. По подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержали руководителя регионального Департамента транспорта Татьяну Черемных, главу «Организатора перевозок Ярославской области» Илью Прокопьева и его зама Олега Ивановского.

Вместе с чиновниками был задержан гендиректор крупнейшего концессионера по общественному транспорту России «Мовиста Регионы» Александра Советникова. Московского топ-менеджера подозревают в передаче взяток ярославским чиновникам за покровительство в решении вопросов по госконтрактам.

По версии следствия, Советников передал Черемных и ее подельникам 1,6 млн рублей. Как сообщает РБК, деньги передавались довольно неординарным способом — путем фиктивного трудоустройства сотрудников в ООО «Группа Мовиста». Однако деньги с зарплатных карт фактически снимали ярославские чиновники. Топ-менеджер свою вину в деле о коррупции не признал.

Компания «Мовиста» стала активно заходить в российские регионы с 2020 года. Она выступала в роли концессионера по общественному транспорту. Директором всех дочерних предприятий группы был Александр Советников. Компания начала готовить проекты в Нижнем Новгороде, Перми, Южно-Сахалинске, Ярославле, Курске, Волгограде, Твери и Липецке.

Однако в ряде регионов с приход «Мовисты» тоже обернулся скандалами. Например, Контрольно-счетная палата Красноярска раскритиковала проект соглашения властей с «Мовистой», а концессия в Южно-Сахалинске так и не была подписана местными чиновниками.

Несмотря на некоторые неудачи компания заключила многомиллиардные договоры концессии на обновление трамвайной сети и подвижного состава с властями Липецкой области, Пермского края, Курской области и Ярославской области. При этом агентство ABIREG.RU сообщает, что после коррупционного скандала в Ярославле в некоторых регионах договоры концессии будут проверены правоохранительными органами.

Стоит отметить, что «Мовиста» через подконтрольные компании-перевозчики может косвенно участвовать в транспортной реформе, которая сейчас проходит в Ярославле. В частности, СМИ связывают компанию «Автолайн» с бенефициарами компании «Мовиста Регионы». Именно «Автолайн» и часть других перевозчиков работали в Ярославле после неудавшейся первой транспортной реформы.

Кроме того, активным участником новой транспортной реформы стала компания «Транспорт Ярославии». Она забрала на обслуживание 46 автобусных маршрутов на 28 млрд рублей. Считается, что одним из ее владельцев является ООО «Контроль-сервис», за которой стоит «Группа Мовиста».

В отличие от Ярославской области в соседней Костроме решили не связываться с сомнительными концессионерами из «Мовисты» и готовятся к транспортной реформе более вдумчиво. Власти уже заключили договоры с перевозчиками, заранее договорились о поставке автобусов, выбрали оператора, который будет обслуживать перевозки и создали государственное учреждение, которое будет выступать заказчиком перевозок.

Кроме того, в Костроме стали заранее обучать персонал и заниматься вопросом льготного проезда. Сейчас регион готов к внедрению транспортной реформы на 90%. В отличие от Ярославля властям региона удалось сохранить государственное предприятие ПАТП-3, которое станет одним из перевозчиков по новой модели. Оказывается, реформировать общественный транспорт можно и без скандалов и неоднозначных нововведений.

#Город

Реализацию программы догазификации проверили на Красном Перекопе

Published

on

В данный момент идут активные работы.

Сегодня заместитель председателя правительства Денис Хохряков вместе с Андреем Щенниковым, областным депутатом и председателем комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию, а также представителями Газпрома проверяли реализацию программы догазификации частного сектора в Красноперекопском районе.Проверка проходила на улице Малая Забелицкая, где уже идут работы.

Андрей Щенников подчеркнул, что газификация для жителей этого района осуществляется бесплатно до границ участка. Работа продвигается оперативно и без затяжек. Депутат отметил, что сегодня это подтвердили и сами жители, которые вышли на встречу высокой комиссии.

Напомним, что с 1 декабря 2022 года программа социальной догазификации, инициированная Президентом, стала бессрочной и распространилась на социальные объекты, такие как детские сады, школы, поликлиники и другие медицинские учреждения.

Денис Хохряков подчеркнул значимость программы догазификации для Ярославской области и выразил уверенность в активном взаимодействии с Газпромом для достижения поставленных целей, включая газификацию частного сектора Перекопа в Ярославле.

Читать далее...

#Город

Экспертная работа декана Татьяны Акоповой на выборах президента была высоко оценена на федеральном уровне

Published

on

Сегодня в Москве в Центральной избирательной комиссии чествовали экспертов, которые занимались организацией общественного наблюдения, контролем за ДЭГ и выступали в качестве экспертов на прошедших выборах Президента России.

От Ярославской области почетную грамоту из рук руководителя ЦИК Эллы Панфиловой получила декан Факультета социально-политических наук  Ярославского государственного университета имени Демидова, кандидат социологических наук и член Общественной палаты Ярославской области Акопова Татьяна Сергеевна.

Работа Татьяны Акоповой по подготовке и проведению выборов, а также организация контроля за ходом дистанционного электронного голосования была высоко оценена на федеральном уровне.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ выразила признательность за работу общественных наблюдателей в регионе, организацию контроля за системой ДЭГ. Отметила важную роль экспертов в этом вопросе.

Напомним, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Акопова все 3 дня работала в ТИК ДЭГ и комментировала ход электронного голосования на президентской кампании.

Татьяна Сергеевна отметила, что в этом году явка на избирательные участки в Ярославской области установила новый рекорд, став наиболее высокой по сравнению с предыдущими годами. В целом выборы в регионе прошли без серьезных нарушений.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35