Подписывайтесь:

Ярославль

Студентам ЯГПУ рассказали о профессиональных беспилотниках и провели мастер-класс по пилотированию

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Специалисты Aeromotus, компании-интегратора беспилотных решений, рассказали студентам ЯГПУ о профессиональных беспилотниках и провели мастер-класс по пилотированию.

Специалисты Aeromotus, компании-интегратора беспилотных технологий,  на днях провели образовательную встречу со студентами Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского, на которой познакомили будущих географов и геологов с возможностями профессионального применения беспилотников.

Встреча состоялась в рамках совместного образовательного проекта Aeromotus и вузов России. Цель встреч со студентами и преподавателями – популяризировать знания о промышленных беспилотных технологиях,  рассказать будущим специалистам о том, как цифровые и роботизированные методы сбора и обработки данных могут помочь им в профессиональной деятельности.

На лекции студентам рассказали о нюансах современных профессиональных дронов, разных видах съемок и возможностях оптимизации работы, после чего были проведены демонстрационные полеты, где все желающие могли попробовать поуправлять дроном.  

Мастер-класс по пилотированию очень понравился участникам встречи, студентка  ЯГПУ Вероника Кузнецова так описала свое впечатление от управления беспилотником: «Это было потрясающе. Очень красиво, мне очень понравилось. Первый был опыт подобного управления аппаратом. Мне кажется, я захотела связать с этим жизнь. Когда берешь этот пульт в руки –  это просто нечто. Когда ты представляешь, что этим управляешь». 

Промышленные беспилотники – это профессиональное узкоспециализированное оборудование, которое в короткие сроки способно собирать большой объем детализированной информации. Специалисты компании Aeromotus имеют  большой опыт по внедрению дронов в энергетической, газовой и нефтяной промышленности, для мониторинга линий электропередач, обнаружения теплопотерь, ведения сельского хозяйства, технического обслуживания объектов инфраструктуры, мониторинга проектов капитального строительства, проведения геодезических и геологических работ и других специализированных задач.

Кирилл Воронцов, специалист геотехнологий Aeromotus, отметил следующие важные преимущества беспилотников для изыскательских работ: «Если раньше геодезисты выполняли всю работу руками, с приборами, им нужно было пройти непосредственно по всей местности, которую они снимают, а сейчас дроны позволяют тридцатиминутный полет одному человеку, и получить информацию куда более подробную и детальную». 

Диапазон возможностей применения беспилотников просто огромен, благодаря совершенствованию технологий съемки и обработки данных. Технологии позволяют выполнять крупномасштабную картографическую съемку и фотограмметрию, воздушное лазерное сканирование, тепловизионную и мультиспектральную съемки.

Промышленные дроны применяются не только для аэрофотосъемки. Это многофункциональные устройства, с помощью которых решаются прикладные и стратегические задачи, увеличивается эффективность производственных процессов.

При этом отмечается нехватка специалистов с новыми знаниями и умениями, которых не пугают слова «роботизация» и «цифровизация» (геодезисты, маркшейдеры, геологи, экономисты, экологи, инженеры и др.)  Не всегда у вузов есть возможность на практике показать, как совершаются полеты беспилотников, как проходит обработка данных. Порой и лабораторные, полевые исследования не проводятся, так как не хватает современного беспилотного оборудования и специализированного программного обеспечения. Привлечь внимание к этой проблеме – одна из задач таких мероприятий. Без нужного оборудования молодые ученые и инженеры не смогут полноценно реализовывать свои исследовательские проекты, а в перспективе страна не получит инновационных решений для развития страны в целом.

Студентам ЯГПУ рассказали, что для освоения промышленного беспилотника не нужно проходить длительное обучение – базовые навыки можно получить за два дня: один день на обучение пилотирования, второй – на извлечение и обработку данных в специализированном программном обеспечении. 

«Эта встреча важна своей практикоориентированностью и профнаправленностью. Это конкретное приложение для наших студентов в форме их дальнейшего трудоустройства. Применение промышленных беспилотных технологий — это современное направление для студентов, которые изучают геоинформационные системы. Что входит в один из основных таких образовательных модулей современных студентов направления география», – поделилась мнением заведующая кафедрой социально-экономической географии и туризма ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Татьяна Кондакова.

 

Яндекс.Новости

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»

Published

on

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Музей боевой славы.

В этом году акция проходит уже в шестой раз.

«Это настоящая история, к которой мы можем прикоснуться с вами. Коснуться истории нашего региона, наших отцов, наших дедов, наших прадедов, которые воевали и в свое время отстояли нашу Родину, нашу Отчизну. И когда ты пишешь «Диктант Победы», ты чувствуешь, что ты участник определенных событий, событий, которые происходят именно сейчас. И вот это взаимодействие молодого поколения, «Диктанта Победы» и то, что наши ребята сейчас защищают границы нашей Родины на СВО, это, наверное, самое важное, что происходит сейчас», – сказал Василий Бобков, депутат областной Думы от «Единой России».

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

#Политика

Заседание Совета директоров предприятий города состоялось в Ярославле

Published

on

Мэр города Ярославля Артём Молчанов и председатель муниципалитета Сергей Калинин приняли участие в заседании Совета директоров предприятий города.

Присутствующие обсудили вопросы современных инновационных продуктов компании «Тензор», применяемых на предприятиях, рассмотрели основные направления деятельности платформы «Школа 21» Сбербанка в Ярославле, обсудили проблематики и возможные направления взаимодействия образовательных организаций, бизнеса и власти по вопросам обеспечения инженерными и рабочими кадрами промышленных предприятий.

Также участники рассмотрели процесс реализации проекта, направленного на улучшение инфраструктуры, благоустройства и информирования горожан по различным вопросам жизнедеятельности – цифровой платформы «Мой дом – Ярославль».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Погибший в ходе СВО ярославец посмертно награжден Звездой Героя России

Published

on

Старший лейтенант Владислав Макаров удостоен награды указом Президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО.

3 ноября 2023 года Владислав при выполнении боевой задачи ценой своей жизни спас двух товарищей. В это время он служил в качестве заместителя командира батареи – начальника отделения.

Вручение государственной награды вдове и матери героя состоялось на церемонии в ЯВВУ ПВО, в котором он учился с 2014 по 2019 год. Церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35