Подписывайтесь:

Ярославль

Педотряд в действии: весенняя смена в ЗОК «Березка» стартовала при участии первого в Ярославской области профессионального отряда вожатых.

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Первый в регионе педагогический отряд «Созвездие» объединил в своем составе порядка 40 студентов и молодых педагогов Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (ЯГПУ), Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) и Рыбинского профессионально-педагогического колледжа. Новое объединение реализует идею постоянной профессиональной подготовки вожатых для детско-юношеских лагерей региона с учетом спортивной, образовательной и познавательной составляющих, необходимых для успешного, полезного и разностороннего отдыха ребят.

Основой для формирования отряда стала существующая в ЯГПУ школа вожатых, костяк которой и вошел в состав нового объединения педагогов.

За полгода до начала старта практической части проекта участники педотряда прошли специальные тренинги, прослушали семинары, приняли участие в занятиях под руководством опытных наставников, имеющих большой стаж работы в детских лагерях. А в ноябре 2021 года состоялся командообразующий выезд, где члены педобъединения познакомились с Ольгой Колёскиной – директором ЗОК «Березка», которая и пригласила самых инициативных вожатых принять участие в организации зимней смены.

Реализация нового педагогического проекта в полном объеме началась в весеннюю смену «Березки», как традиционно принято в лагере, проходящую в познавательном формате. В этот раз тема заезда «В объективе телескопа» была посвящена космосу. Вожатыми 176 «космонавтов» (из них 70 детей сотрудников завода) стали 20 молодых педагогов «Созвездия». В ходе смены ребятам было предложено поучаствовать в маршрутной игре-знакомстве с лагерем «Исследуя космос». Дано задание придумать увлекательные «Космические истории» и рассказать их в творческой форме. Отдыхающие даже смогли сконструировать свой космический аппарат, провести его тест-драйв и осуществить пуск в глубины вселенной. Весь день ребят был расписан между познавательными, творческими и физическими активностями.

– Сотрудничество коллектива нашего оздоровительного комплекса с педотрядом – прекрасная возможность достичь новых творческих высот в деле подготовки инновационных познавательных программ для детей и юношества, уже ставших визитной карточкой «Березки». Основательная профессиональная кадровая база нового объединения педагогов для нас – надежный резерв для целевого подбора вожатых под реализуемые лагерем задачи, – прокомментировала Ольга Колёскина.

Следующая весенняя смена в «Березке» с 10 по 14 апреля также пройдет под знаком космоса и при активном участии «звездных» вожатых педотряда.

Круглогодичный загородный оздоровительный комплекс «Березка» – неоднократный победитель проектов детского отдыха всероссийского уровня. Напомним, что программы лагеря «Каникулы с ЯГПУ: в поисках эликсира здоровья» (2018 г.) и тематическая  смена «Тайны мудрости и здоровья Поднебесной: китайские каникулы с ЯГПУ» (2020 г.) были отмечены экспертами всероссийского конкурса “Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления”, проводимого федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва).

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

#Город

Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского выступит в Ярославле

Published

on

6 октября в Ярославле откроется 89-й филармонический сезон, и на сцену выйдет Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Этот коллектив относится к числу старейших и наиболее прославленных в России, поэтому приезд в регион считается значимым событием. Мероприятие проходит благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и проекту «Всероссийские филармонические сезоны», нацеленному на возрождение активной концертной жизни в регионах и обеспечение равного доступа к культурным ценностям.

История оркестра начинается в 1930 году, когда он был основан как первый в Советском Союзе. Сегодня коллектив считается одним из ведущих мировых симфонических ансамблей; у него была собственная абонементная программа в престижном венском Musikverein. В 2023 году ансамбль удостоен премии BraVo в номинации «Оркестр года». С 1974 года художественным руководителем является народный артист СССР Владимир Федосеев.

В концертном зале Ярославской филармонии прозвучат избранные фрагменты из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», симфоническая фантазия Петра Чайковского «Франческа да Римини» и исполнение пятой симфонии Дмитрия Шостаковича, приуроченное к 120-летию со дня рождения композитора.

За дирижерским пультом выступит главный дирижер оркестра Арсентий Ткаченко. Маэстро известен свежей и глубокой интерпретацией классического наследия, позволяющей слушателям по-новому взглянуть на хорошо знакомые произведения.

Концерт пройдет в зале Ярославской филармонии и станет частью регионального культурного цикла, ориентированного на демонстрацию высокого уровня исполнения и богатства репертуара российского академического оркестра в регионе.

Читать далее...

#Город

На нескольких зданиях в Ярославской области появятся новые муралы

Published

on

В Ярославской области продолжается реализация регионального проекта #БудьЯрче, направленного на преображение социальных объектов и создание комфортной среды для детей и молодёжи. Инициатива реализуется при поддержке губернатора региона и опирается на идеи жителей, школьников и молодых художников.

На сегодняшний день работы завершены на семи объектах: новые муралы оформлены на детской поликлинике КБ № 9 в Ярославле, в Туношенской школе, в библиотеке Рыбинска, в спортивной школе Мышкина и в одном из колледжей; помимо этого завершены работы на двух других объектах.

— Проект #БудьЯрче помогает создавать в городах и районах пространства, которые вдохновляют, формируют положительные эмоции и делают социальные объекты более привлекательными для детей и молодёжи. Важно, что в создании муралов участвуют сами жители: их идеи становятся частью городской среды и сохраняют связь с особенностями каждой территории, — отметила министр молодёжной политики Ольга Станишевская.

С 8 по 10 сентября художники работают над муралом в Вятской школе. Приёмка выполненного мурала запланирована на 11 сентября в 9:30 по адресу: улица Давыдковская, дом 35.

С 11 по 15 сентября работы пройдут в детском саду в Тутаеве, а с 16 по 20 сентября — в учреждении дополнительного образования в Ярославле.

Кроме того, на отдельных объектах продолжаются доработки: в детском отделении туберкулёзной больницы в Ярославле и в школе Переславля-Залесского.

Проект #БудьЯрче объединяет художников, образовательные организации, учреждения социальной сферы и жителей региона. Муралы становятся частью общественных пространств, отражают темы образования, спорта, культуры и достижений Ярославской области.

Читать далее...

#Город

Пассажирский поезд в Ярославской области сбил лося

Published

on

На участке между станциями Деболовская и Петровск в Ярославской области произошёл инцидент на путях — пассажирский поезд маршрута Москва — Воркута столкнулся с лосём.

По данным транспортной полиции машинист заметил животное на путях и применил экстренное торможение, однако предотвратить столкновение не удалось.

Сообщение о происшествии диспетчер железной дороги передал в дежурную часть транспортной полиции; на место оперативно выехали сотрудники полиции и службы железнодорожной компании.

Лось погиб на месте происшествия. Данных о пострадавших среди людей не поступало.

Проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства случившегося. Уточняются сроки и последствия инцидента для движения на этом участке.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35