Подписывайтесь:

#Город

«Подачки перед выборами»: костромичи ругают 10-тысячные выплаты пенсионерам

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Жители региона новость, озвученную президентом Российской Федерации, почему-то встретили, скорее, со скепсисом: дескать, все единовременные выплаты – не более, чем подачка перед выборами. Однако все больше депутатов блока «Единая Россия» анонсируют финансовую помощь с пристрастием, намекая, как кажется пользователям сети, на проявление гражданской позиции (разумеется, с 10 тысячами в кошельке) и поход на выборы.

Одно из таких обращений тиражирует руководитель костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин. Политик усиленно напоминает пенсионерам: никаких специальных заявлений не нужно, деньги придут на счета автоматически.

Костромичи не стесняются в выражениях комментируют слова Анохина (держа, думается, в голове слова Владимира Путина): «Началось…перед выборами кости бросают». Многие выражают мнение, что политика властей, в том числе в регионах, должна быть другой: «Не лучше бы всем платить достойные пенсии и зарплаты, тогда бы никакие разовые выплаты были бы не актуальны. А если бы ещё и цены на всё перестали расти, то жизнь у всех была бы на много лучше».

Впрочем, политиков, муссирующих тему выплат, упрекают и в еще одном политическом грехе: их имена «вылезают» на арену заочных дебатов только когда на носу выборы. В жизни обычных костромичей в «будние» дни они участия не принимают.

#Город

В Рыбинске все дома подключили к теплу

Published

on

В Рыбинске завершено техническое подключение всех домов к отоплению после устранения аварий на сетях. Их ликвидацией занимался Яроблводоканал.

По словам главы города Дмитрия Рудакова, около 4% домов в Веретье пока получают тепло по сниженным параметрам. Специалисты ежедневно устраняют утечки и восстанавливают необходимое давление в западной части Рыбинска. Локальные аварии устраняют по мере выявления.

Котельную «Переборы» после ремонта газопровода запустили в воскресенье, сейчас она работает в заданном режиме. Аварийные бригады продолжают работу по адресам, а управляющие компании должны провести пусконаладку внутридомовых сетей. Яроблводоканал занимается перерасчетами за задержку подачи тепла.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области начали работать выездные офисы МФЦ

Published

on

В Ярославской области стартовал прием в выездных офисах МФЦ. Работа организована по поручению губернатора Михаила Евраева, а первым пунктом приема стал поселок Шопша Гаврилов-Ямского округа.

Такие офисы предназначены для жителей крупных сельских поселений, где нет стационарных подразделений МФЦ. На месте можно оформить практически все федеральные, региональные и муниципальные услуги, доступные в постоянных центрах.

Выездные приемы будут регулярно проводить в Кубринске и Нагорье Переславль-Залесского округа, поселках Волга, Борок и Октябрь Некоузского округа, Каменниках и Тихменеве Рыбинского округа, селах Великом и Шопше Гаврилов-Ямского округа, а также в Варегове Большесельского округа.

График визитов согласуют с администрациями сельских поселений. Узнать его можно в органах местного самоуправления. Специалистов к месту приема будут доставлять транспортом муниципальных администраций и ГБУ Ярославской области «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Как сообщил министр цифрового развития Ярославской области Максим Бартыков, населенные пункты выбирали с учетом численности населения более 1 тысячи человек, расстояния до действующего МФЦ свыше 30 километров и ограниченной транспортной доступности. Развитие выездного обслуживания продолжат с учетом обращений жителей.

Стационарная сеть МФЦ региона насчитывает 32 подразделения. Ежегодно жители обращаются за услугами более 1,5 млн раз, а в центрах доступно свыше 400 государственных и муниципальных услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра, МВД и Социального фонда России.

Читать далее...

#Город

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Published

on

Жители крупных городов России стали чаще рассматривать внутренние поездки как возможность познакомиться с культурой разных регионов. Согласно опросу ВТБ, проведённому в октябре среди 1500 человек, 56% респондентов за последний год совершили одну-две поездки с культурной программой, а 79% собираются отправиться в новое путешествие по стране в ближайшие полгода.

Около половины опрошенных выбирают город без привязки к определённому событию. Для трети важна компания, а 32% ориентируются на выставки, спортивные мероприятия, фестивали и городские праздники. Ещё 18% путешествуют ради знакомства с местной кухней. Жители Южного округа чаще других называют значимым фактором компанию — так ответили 37% участников опроса. Музыкальные фестивали наиболее востребованы на Северном Кавказе, где их выбрали 20% респондентов.

Чаще всего туристы знакомятся с городом во время прогулок и обзорных экскурсий — этот вариант указали 66% опрошенных. За пределы города выезжают 55% путешественников, рынки и рестораны местной кухни посещают 41%, музеи и выставки — 38%, театры и концерты — 21%. Атмосферу города и прогулки главным впечатлением назвали 37% участников, ещё 19% — природу и виды.

В числе наиболее популярных направлений для поездок в ближайшие полгода оказались Санкт-Петербург — 20%, Иркутск с Байкалом и Калининград — по 12%, а также города Золотого кольца — 11%. Более половины опрошенных хотели бы совершить культурное путешествие за рубеж. Среди зарубежных направлений чаще всего называли Пекин и Шанхай — 26%, Минск — 13% и Стамбул — 10%.

Руководитель департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов ВТБ Павел Тулубьев отметил, что Пушкинская карта позволяет молодым россиянам посещать музеи, театры, филармонии, выставки и концерты за счёт государства.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области выставили на продажу усадебный комплекс Михалковых

Published

on

В Рыбинске Ярославской области на электронные торги выставили усадебный комплекс Михалковых, сформированный в XVIII–XX веках. Объект находится в неудовлетворительном состоянии, для его сохранения и приспособления под современное использование ищут инвестора.

Торги назначены на 12 ноября. Начальная стоимость лота составляет 7,71 миллиона рублей. Покупателю предложат главный дом, три флигеля и водонапорную башню общей площадью 1 728 квадратных метра. Земельный участок площадью 7 600 квадратных метров передадут в аренду.

Основал усадьбу в середине XVIII века дворянин Михалков Петр Дмитриевич. Представители рода занимались коллекционированием, и к началу XX века главный дом стал частным музеем с собраниями книг, картин и предметов старины. Сейчас здание расположено по адресу: ул. Свердлова, д.24.

Главный дом возвели в 1730-х годах как одноэтажное здание в стиле раннего барокко. В 1810-х годах его расширили со стороны двора и надстроили вторым этажом с мезонином. Во второй половине XIX века появилась деревянная терраса, а в 1920-х годах здание получило третий этаж.

Северо-западный и юго-восточный флигели образуют парадный двор усадьбы. Эти здания, как и восточный флигель, выполнены в стиле классицизма. Водонапорную башню построили в 1901–1904 годах. После национализации в 1923 году комплекс использовали для разных целей: в усадьбе работал дом отдыха, а с 1956 года — школа-интернат.

Читать далее...

#Город

На дороги Вологодской области в 2027 году предусмотрели почти 24 млрд рублей

Published

on

В 2027 году на транспортную отрасль и дорожное хозяйство Вологодской области из федерального и регионального бюджетов планируют направить 23,839 млрд рублей. Объём финансирования увеличится на 3,5 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Такие параметры рассмотрели депутаты в рамках «нулевых чтений» проекта областного бюджета.

На реконструкцию аэропорта и строительство Западного подъезда в Вологде предусмотрено 6,2 миллиарда рублей. Кроме того, финансирование направят на ремонт 23 региональных дорог и 7 мостов, содержание 10 тысяч километров трасс, а также поддержку муниципалитетов, которые занимаются дорожными работами и приобретают спецтехнику.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35