В Ярославле судебные приставы обеспечили взыскание уголовного штрафа с осужденного за дачу взятки. 59-летний мужчина занимал руководящую должность в организации, занимающейся проведением торгов и закупок. По решению суда он получил 8,5 года лишения свободы и штраф в размере более чем 6 млн рублей.
Обвинение связано с дачей взятки должностному лицу госоргана с целью увеличения размера премии. Передача взятки произошла в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
Исполнение решения возложено на судебных приставов. Денежные средства, подлежащие уплате, перечислялись в счет погашения задолженности по исполнительному документу; доход осужденного подвергался удержанию. Также установлен запрет на проведение регистрационных действий в отношении двух принадлежащих ему квартир, и средства были взысканы со счета в банке. В целом уголовный штраф и исполнительский сбор в размере более 400 тыс. рублей взысканы в полном объёме.
Дело было возбуждено после выявления факта передачи взятки должностному лицу с целью повышения премии. Передача взятки осуществлялась в рамках оперативно-розыскной деятельности.
Эпизоды дела демонстрируют работу региональных приставов по принудительному исполнению судебных актов и взысканию средств с осужденных.