Подписывайтесь:

#Город

Прокуратуру попросили разобраться, почему власти Переславля-Залесского забыли о дополнительном образовании детей

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Депутат ярославской областной Думы Сергей Хабибулин возмутился работой администрации Переславля-Залесского. Он сообщил, что власти города нарушили права школьников и отказали родителям в предоставлении их детям дополнительного образования.

Хабибулин отметил, что в 2022 году родители начали обращаться в администрацию города с просьбой выдать им сертификаты на кружки и секции. Однако местные чиновники заявили им, что все средства на эти цели были уже израсходованы и теперь надо ждать начала 2023 года. Хотя и после Нового года получить сертификаты родители снова не смогли.

«В первый же день после начала 23-го года, когда родители начали оформлять своих детей, выяснилось, что все деньги закончились и были потрачены в 2022 году», — сообщил Сергей Хабибулин «Градньюз».

В обращении депутата указано, что на дополнительное образование одного ребенка в Ярославской области положено 11,5 тысяч рублей. В бюджете города на эти целит было предусмотрено 15 млн рублей.

«Исполняющий обязанности главы Тарсенков знал об этом еще в сентябре прошлого года. Он мог бы дополнительно внести в бюджет Переславля-Залесского дополнительные деньги, потому что 15 млн на год не хватает. Он это понимал, но почему-то на это не пошел», — подчеркнул Хабибулин.

По его словам, сейчас права детей нарушены, школьники дополнительное образование не получают. При этом местные власти «закрыли глаза» на проблему и не хотят ее решать.

«Видимо его (главы Переславля-Залесского Александра Тарасенкова — Прим.ред.) дети не ходят в переславские школы и дополнительное образование не получают. Поэтому ему все равно на это. Пусть прокуратура разберётся. Я направил туда запрос — на каком основании, зная о том, что денег нет, глава Переславля-Залесского не озаботился этой проблемой и пустил это на самотек, наплевав на родителей, детей и дополнительное образование», — сообщил депутат Хабибулин.

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле планируют застроить микрорайон №13 в Дзержинском районе

Published

on

Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, согласно которому будет застроен микрорайон №13 в Дзержинском районе. Власти ведут поиски застройщика.

Указанный микрорайон будет застраиваться в пределах улиц Малой и Большой Норской, с начальной ценой участка в размере 108 миллионов 934 тысяч рублей.

В документе указано, что аукцион на право заключения договора о комплексном развитии не застроенной территории в микрорайоне №13 в Дзержинском районе должен быть проведен в течение трех месяцев с момента принятия постановления.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле выставят на продажу историческое здание на Советской площади

Published

on

В Ярославле будет выставлено на продажу здание присутственных мест и губернского правления на Советской площади, которое было построено в 1781-1784 годах при первом генерал-губернаторе Алексее Мельгунове. Это здание является памятником архитектуры федерального значения и требует восстановления.

В рамках пилотного проекта по включению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот в регионе планируется восстановить пять зданий. Среди них – пивная лавка Белова на Московском проспекте, хозяйственный флигель с каретной арочной конюшней усадьбы Полушкина на Советской улице, а также два здания, входящие в “Комплекс Зимин двор” в Угличе на улицах Советская, 3 и 4.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35