Подписывайтесь:

#Происшествия

Ростов Великий остался без тепла в двадцатиградусные морозы

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Никто не ожидал, что отключение электричества 13 февраля в котельной №38 приведет к такому масштабному ЧП. Итогом отключения электроэнергии стал гидроудар в сетях, из-за которого прорвало трубы сразу в нескольких местах, и прекратилась подача тепла. 31 многоквартирный дом, а это около трех тысяч человек по улицам Декабристов, Фрунзе, Спартаковской остались в субботу без отопления. При этом синоптики предупреждают, что на область надвигается холодный фронт, возможны морозы до -22-27 градусов.

Коммунальщики всю ночь пытались справиться с аварией, но безуспешно. Утро 14 февраля не принесло в дома горожан долгожданное тепло и горячую воду. К вечеру, даже после бодрого заявления губернатора Дмитрия Миронова, которое он оставил в соцсети «В контакте», о том, что теплоподача восстановлена, теплее в домах не стало.

Люди оставляли возмущенные комментарии под постом губернатора:

– Спартаковская без тепла, батареи холодные, даже нет намека на то, что тепло запустили,- пишет Марина Зандина.

– Спартаковская, 105, отопления нет, вода ледяная, дома +10, надели на детей и на себя все, что есть теплого, – комментирует Ярослав Ведерников.

И таких отзывов оказалось больше сотни. Писали жители Октябрьской, Февральской, Фрунзе.

Однако правительство региона продолжало настаивать, что тепло и горячая вода скоро появятся в домах горожан. Просто нагревание идет медленно из-за большой протяженности труб, вот и не почувствовали пока жители, что все в порядке.

Выяснилось, что действительно, теплоподачу включили, но трубы стали рваться в другом месте, поэтому отопление снова отключили.

В пресс-центре мэрии комментируют, что физический износ сетей составляет 85%, поэтому аварии неизбежны. Власти города организовали два пункта временного размещения, где людям предлагают раскладушки и питание по заявке. Но жители все-таки надеются, что тепло вот-вот появится в их домах и не спешат покидать их. Хотя сейчас власти города уже не так оптимистично оценивают ситуацию, и когда в дома горожан поступит тепло, не берется предсказать никто.

Проблемы не только в Ростове Великом. Из Переславля-Залесского поступило сообщение о прорыве трубы с горячей водой на улице Октябрьской. Затопленным оказался подвал, где располагаются офисы. Жители села Купанского Переславского городского округа жалуются, что подобная ситуация, когда в квартирах +10+12 градусов тепла, у них с самого начала зимы, но власти не торопятся решать эту проблему.

Депутат поселка Октябрь Некоузского района Татьяна Тихомирова рассказала об аналогичных проблемах с отоплением. Температура в некоторых квартирах не поднимается выше +9, люди ставят буржуйки, подключают большое количество электрических отопительных приборов, что чревато перегрузкой электросетей и возможными пожарами.

На утро 16 февраля в Ростове Великом продолжаются работы возле трех многоквартирных домах по улице Спартаковской, оставшихся без тепла и горячей воды. По словам депутата муниципалитета Ярославля Наталии Бобряковой, аварии происходят как цепная реакция практически на всех трубах во дворах микрорайона, ограниченного ул. Спартаковская, ул. Фрунзе, ул. Декабристов. Она говорит, что стоит наложить одну латку или хомут, как рядом появляется новая течь.

Власти региона отклонили предложение местного отделения КПРФ о введении режима ЧС, хотя об этом просили и жители города. Сообщается, что на месте работает 7 бригад, 10 единиц техники, а также появились пункты временного пребывания.

#Город

Под Ярославлем в перевернувшейся легковушке погибла 18-летняя девушка

Published

on

Поздно вечером 5 июня на трассе Ярославль — Сабельницы произошла авария: на 4-м километра автодороги Ярославль — Сабельницы в Ярославском районе ВАЗ-2115 вылетел в кювет и перевернулся. За рулем находился 21-летний водитель.

Пассажир автомобиля — 18-летняя девушка — погибла на месте происшествия от полученных травм до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Два пассажира получили травмы.

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа, которые устанавливают все обстоятельства происшествия.

Госавтоинспекция Ярославской области обращается ко всем водителям с призывом соблюдать осторожность и внимательно следить за дорожной обстановкой.

Читать далее...

#Город

Осужденный арендатор ТЦ в Ярославле выплатил 1 млн рублей штрафа за дачу взятки

Published

on

В Ярославле арендатор крупного торгово-развлекательного центра уплатил штраф по уголовному делу. 32-летний житель города был осужден за дачу взятки должностному лицу. Об этом сообщают в Специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России.

По делу установлено, что мужчина пытался уйти от наказания за пожар, возникший после короткого замыкания в трансформаторной подстанции. По первоначальной версии, проверка могла привести к возбуждению административного дела против юридического лица и наложению крупного штрафа.

Чтобы помешать донесению о возгорании, мужчина через посредника передал взятку в размере 150 тысяч рублей должностному лицу министерства.

Суд признал его виновным и назначил штраф в размере 1 миллиона рублей. Судебные приставы предупредили о возможной замене платежа другим наказанием при неисполнении обязательств в установленный срок, а также ограничили выезд за границу и зарегистрированные действия в отношении квартиры и автомобиля. В итоге штраф был полностью уплачен.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области у охотника изъяли нарезное ружьё и 46 патронов калибра 5,6 мм

Published

on

В Пошехонском районе Ярославской области сотрудники уголовного розыска МУ МВД «Рыбинское» установили 50-летнего местного жителя, который незаконно хранил боеприпасы для нарезного оружия. Разрешение на хранение у мужчины было только на гладкоствольное ружьё.

По месту жительства охотника полицейские нашли и изъяли 46 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. Экспертиза подтвердила пригодность боеприпасов для стрельбы. Мужчина пояснил, что патроны могли остаться у него от знакомых охотников.

Дознаватели районного отдела полиции возбудили уголовное дело по статье незаконное хранение боеприпасов.

По другому адресу оперативники обнаружили нарезное охотничье ружьё, которое предположительно также незаконно хранилось. Оружие направлено на экспертизу, решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела.

Оружие и патроны направлены на экспертизу; по итогам её результатов будет принято решение о дальнейшем уголовном процессе.

Читать далее...

#Город

Ушёл из жизни вологодский поэт, юрист и издатель Александр Коротаев

Published

on

1 июня 2026 года в Вологде скончался Александр Викторович Коротаев — поэт, юрист и издатель, сын известного поэта Виктора Коротаева. Ему было 54 года; до дня рождения 20 июля 2026 года ему исполнилось бы 55 лет.

Родился в 1971 году в Вологде. В школьные годы начал писать стихи, дебютировав в публикациях в газете Литературная Россия в 1987–1988 годах. После выпуска из школы поступил на факультет русского языка и литературы Вологодского государственного педагогического института. В 1990-е годы занимался журналистикой и работал редактором газеты Вологодская неделя.

В 2005 году вышел малотиражный сборник стихов Журавли. В 2018 году в Москве увидел свет сборник Вологодские стихи. Произведения Александра Коротаева публиковались в российских литературных журналах, таких как Наш современник, Невский альманах, Вологодский ЛАД и другие.

В 2009 году он стал редактором книги Прекрасно однажды в России родиться, в которой представлены произведения Виктора Коротаева. В последние годы Александр Коротаев руководил небольшой полиграфической, рекламной и издательской компанией.

Отпевание Александра Коротаева состоится 3 июня в Лазаревском храме. Начало в 09:00. Похоронят вологжанина на Пошехонском кладбище рядом с отцом.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области школьница попала в больницу после падения с электросамоката

Published

on

Еще одной девочке-подростку, ехавшей сзади в качестве пассажира, госпитализация не потребовалась.

ДТП случилось вечером в субботу, 30 мая в Ростове Великом.

Как сообщили в Госавтоинспекции, девочка 14 лет управляла электросамокатом мощностью 600 Вт и перевозила пассажира, девочку 13 лет. Двигаясь по скверу во 2 микрорайоне, она потеряла контроль над движением, после чего обе подружки упали на тротуарную плитку. В результате ДТП управлявшая электросамокатом девочка с травмами госпитализирована в больницу.

Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35