Подписывайтесь:

Ярославль

Руководитель благотворительного проекта рассказала, как расхламиться в Ярославле

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Мы часто покупаем что-то новое, не избавляясь от старого: даже хорошие вещи перестают нравиться, а выбросить их жалко.

Например, у меня большое количество книг, которые уже прочитаны и просто стоят на полках, есть даже учебники со школьных времен. Сжигать, выбрасывать – рука не поднимется, друзья эти книги тоже прочитали, а некоторая учебная литература уже даже и неактуальна. В библиотеки далеко не все принимают, да и в этой процедуре не очень хочется разбираться. Куда же их деть?

Я уже давно наблюдаю в социальных сетях за несколькими проектами. Один из них – благотворительный фонд «Передовичка» и одноименный благотворительный (не комиссионный, это принципиально) магазин. Наконец-то я добралась до них. И, знаете, это не просто барахолка, а своеобразный музей, атмосферное место в самом центре Ярославля. На стендах и полках здесь соседствуют как современные игрушки и техника, так и винтажные украшения, посуда, сумки и много других вещей с историей.

В итоге решила, что обязательно нужно поговорить с руководителем и идейным вдохновителем проекта Еленой Розовой. Узнала у нее, как же освободить место в шкафу и при этом еще сделать полезное, доброе дело.

– Елена, как же зародилась идея?

– Идея создания «Передовички» была изначально целостной. БФ и барахолка возникли одновременно. Однажды мы задумались над решением дилеммы, которая волнует многих: как поступить с предметами и вещами, которыми давно не пользуемся? Они в приличном состоянии – детские игрушки, которыми сын играл всего пару раз, а потом переключился на новые, симпатичный, но уже надоевший сарафан, подборка старинных журналов «За рулем» из дедушкиной коллекции и много еще чего, что хочется выбросить, но жалко, ведь это может кому-то послужить.

В результате, посовещавшись, решили по­пробовать помочь одним людям избавиться от ненужного, а другим, оказавшимся в трудной ситуации, – возможно, немного улучшить жизнь.

Открывшись в декабре 2018 года, мы и не подозревали, с какими трудностями придется столкнуться в будущем. Но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что все это затеяли не зря. К нам приходят те, кто хочет расхламиться, избавиться от ненужного – и желательно с пользой для кого-то. Люди, которые хотят что-то приобрести, особенно то, что уже не производится. А еще – альтруисты, помогающие другим, а также бездомным животным…

И мы с удовольствием помогаем, бесплатно отдаем то, в чем нуждаются (постельные принадлежности, посуда, обувь и многое другое). А самая главная награда – это видеть благодарность в глазах. Слышать удивленные вопросы вроде: «Вы точно помогаете бесплатно?» и слова: «Мы и не надеялись, что в нашем озлобленном мире остались простые человеческие чувства и взаимопомощь!».

– Что можно найти у вас?

– К нам приходят как в музей, а в комментариях пишут, что у нас царит особая атмосфера. Здесь можно найти самовары, предметы, украшавшие интерьер во времена СССР, специфические вещи, такие как колеса от телеги, жернов, музыкальные инструменты, медицинские справочники и многое другое из того, что нет смысла передавать нуждающимся. Все это находит новых хозяев у нас в магазине. Цены установлены очень либеральные. Ведь основная задача – окупить расходы на вывоз и сортировку с утилизацией. Ну и аренду помещения, разумеется.

– Кто к вам приходит, какой возраст посетителей?

– О, это обширная тема для разговора! Посетители – это наша гордость. Иногда диву даешься, как мы смогли объединить интересы столь разных категорий и слоев наших горожан.

Есть завсегдатаи, которые приходят к нам очень часто. Мы знаем их по именам, чем интересуются, и стараемся отложить к их приходу что-то из новых поступлений. Они всегда благодарят и очень ценят такую заботу.

Отдельной строкой стоят книголюбы. Их, кстати, достаточно много, это очень образованные люди и интересные собеседники. Некоторые из них любят поговорить, но большинство направляются с порога к книжным полкам. Они могут часами стоять у стеллажей.

Среди наших посетителей достаточно много людей, ограниченных в средствах. И для них это вариант выбрать необходимые одежду и обувь. И мы всегда стараемся помочь им.

Посещают нас и обеспеченные граждане, коллекционеры, любители старины и антиквариата, ценители хорошей живописи, редких книг, старинной посуды. Для них у нас тоже всегда есть что-нибудь интересное, редкое и уникальное.

Отдельная категория – это, конечно же, дети! Они наши самые преданные посетители. Редко, почти никогда не уходят от нас без новой книжки, головоломки.

– А что такое «вещемобиль»?

– Это часть нашей работы, без которой никак не обойтись. «Вещемобиль» – услуга для людей, желающих отдать ненужные вещи, но не имеющих времени и возможности привезти к нам свое добро. Мы приезжаем к ним в удобное время и забираем все, что накопилось. Так всем проще. Нам легче сортировать сразу большое количество – и людям не нужно тратиться на вывоз. Также «вещемобиль» незаменим при доставке благотворительной помощи, зачастую в отдаленные поселки нашей области. И люди очень рады такой услуге. А еще к нам часто обращаются горожане, продающие или покупающие квартиру, дом или дачу. В этом случае людям нужно как можно скорее освободить помещение от вещей предыдущих владельцев, и мы помогаем им это сделать. Польза – очевидна!

– Были ли у вас интересные и находки?

– Конечно же! Стараемся создавать тематические подборки с оригинальными товарами. Например, у нас скапливается достаточно много посудных наборов. Мы их фотографируем, придумываем оригинальный пост и выкладываем его в нашей группе «ВКонтакте». 

Наши друзья, волонтеры и просто неравнодушные ярославцы часто приходят нам на помощь в разборе вывезенного добра. В большинстве своем это одежда и обувь не в самом лучшем состоянии. Мы регулярно пишем посты на эту тему, просим людей, отдающих вещи, критично оценивать то, что они передают. Ведь с «этим» приходится работать нашим волонтерам, и это, честно говоря, малоприятное занятие. 

– Какие самые необычные запросы и поиски?

– На память сразу приходит история от одной нашей случайной, а теперь уже постоянной подписчицы. Она занимается репетиторством на дому, помогает деткам освоить азы русского языка, грамматики, устной и письменной речи. Долгое время она нигде не могла найти справочник по русскому языку 1988 года. Надо сказать – лучшее пособие по фонетике и словообразованию. И вот она узнала про «Передовичку». Без особой в общем-то надежды написала нам сообщение с просьбой поискать это «сокровище» среди нашей коллекции печатных изданий.

Удивительно, но буквально накануне мы вывозили вещи от одной женщины. Мы поблагодарили ее и уже собрались уходить, как вдруг на пороге она спохватилась. Вернулась в коридор и со словами: «Возьмите, вдруг кому-то пригодится!» вручила нам связку советских школьных учебников.

Нетрудно догадаться, что среди них каким-то чудом оказался столь долгожданный справочник. 

– Как я могу сдать вам вещи? А в каком случае вы приезжаете сами?

– Есть несколько простых правил, они подробно описаны в заголовке нашей группы. Для начала вам нужно определиться с тем, что хотите отдать. Критически оценить состояние и объем. Если мы говорим про одежду или, например, бытовую технику, то такую одежду должно быть не стыдно надеть на ребенка в школу или детский сад. А техника должна выполнять свои функции. Ведь в дальнейшем всем этим будут пользоваться люди. И очень хочется, чтобы они вспоминали нас и вас только добрыми словами…

Далее вы связываетесь с нами любым удобным способом (форма в группе, звонок, сообщение), мы определяемся, сами вы их привозите или нам нужно прислать «вещемобиль». Выбираем удобную дату и время, обсуждаем иные условия, если они есть (например, помощь грузчиков и прочее). В указанное время с вами связывается наш водитель и прибывает на погрузку. Если вдруг у «вещемобиля» возникают какие-либо трудности или форс-мажоры, мы обязательно связываемся с вами и договариваемся о переносе даты или времени. Если такое случается, просим нас извинить. Поймите правильно, нам помогают люди, которые делают это добровольно и абсолютно бесплатно. Большое им за это спасибо!

– Хочу помочь вам, как это сделать?

– Похвальное желание. Зависит от того, какие цели ставите перед собой. Нам помогают люди с самой различной мотивацией. Попробую перечислить.

Человек хочет помогать нуждающимся, но не имеет на это средств и времени. В таком случае он может помочь нашему делу посильным участием. Например, собрать и передать предметы и вещи, которыми давно не пользуется. Или есть желание помочь материально. Есть и такой вариант – люди начинают задумываться о своем экологичном поведении и стараются принять посильное участие в спасении планеты. Прямая дорога к нам, так как это одна из наших миссий. 

Мы всегда рады любой помощи со стороны волонтеров. Это и моральная поддержка, и помощь в написании текстов, постов, сортировке и разборе поступлений, и помощь в распределении товаров.

Мы с большой радостью принимаем помощь от людей с личным автотранспортом, потому как всегда нужно что-то куда-то везти. Это и адресная помощь нуждающимся, и регулярные отправки вещей первой необходимости в приюты для четвероногих, и передача на утилизацию отсортированного вторсырья, и доставка ветоши на переработку.

Помочь нам можно по-разному, если есть такое желание, не стесняйтесь. Со своей стороны гарантируем – скучно точно не будет!

А еще мы проводим у себя самые разнообразные мероприятия и мастер-классы. У нас могут научить ткацкому мастерству, плетению узоров и косичек, раскрашиванию поделок, созданию уникальных игрушек. 

Хочется сказать спасибо таким людям за то, что делают доброе дело. Я уже подготовила несколько пакетов с тем, что «не подходит, надоело», и, может быть, кому-то эти вещи окажутся нужными.

Фото Анны Соловьевой

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35