Подписывайтесь:

#Город

Семья Крапивиных получила от Правительства области сертификат на покупку коляски для тройни и других необходимых малышам товаров

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Сегодня из областного перинатального центра выписали уже вторую в этом году тройню. В семье Марии и Андрея Крапивиных из Ярославля 23 августа родились трое сыновей – Алексей, Илья и Никита. С радостным событием многодетную маму поздравили первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян и директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.
Марии Крапивиной вручили цветы и подарочный сертификат от Правительства Ярославской области.
– Рождение детей – это всегда праздник, а тройни – настоящее событие. И нам очень приятно сегодня вручить молодой семье сертификат на первоочередные нужды, и прежде всего на приобретение коляски. Когда у меня в 86-м году родилась двойня, то именно с покупкой коляски возникла проблема, – поделился Игорь Каграманян. – Губернатор Дмитрий Миронов поручил нам передать подарки и самые теплые поздравления и пожелания здоровья. Семье, где еще воспитывается двухлетняя дочка, будут предоставлены все положенные меры социальной поддержки, а также оказана необходимая медицинская помощь.
По словам заведующей отделением патологии новорожденных Светланы Петровой, все мальчики родились с достаточно большой для тройни массой тела: 2800, 2200 и 2160 граммов. Самому младшему Никите в первые два дня потребовалась дополнительная помощь, и малыш находился в реанимации, а потом был переведен в палату к маме с братьями. Сегодня все трое хорошо прибавили в весе – от 100 до 130 граммов, персонал центра обучил маму всем необходимым элементам ухода за малышами.
– Большое спасибо сотрудникам перинатального центра за всю оказанную помощь. Были, конечно, переживания, но все хорошо, а самое интересное у нас впереди, – сказала Мария Крапивина. – Муж не сразу поверил, что у нас будет тройня, только когда показала ему результаты УЗИ. Все наши родные и близкие уже ждут, когда мы приедем домой, и готовы оказать поддержку в воспитании малышей.
Ежегодно в перинатальном центре рождаются более 4 тысяч детей. Медицинское учреждение оборудовано всей необходимой современной техникой.
– В рамках программы «Десятилетие детства», которая по предложению Президента России Владимира Путина будет действовать в стране до 2027 года, в этом году до детских лечебных учреждений региона доведено порядка 100 миллионов рублей, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Средства пойдут на укрепление материально-технической базы. В следующие два года на эти цели будет выделено порядка 100 миллионов рублей. Также хочу отметить, что благодаря профессионализму медиков и работе по оснащению медицинских учреждений в этом году показатель младенческой смертности снизился в три раза.
Справка
На 1 января 2018 года в Ярославской области проживали 10344 многодетные семьи, на 1 января 2007 года – 4093 семьи.
С 2007 года семьи, в которых родились одновременно трое и более детей, имеют возможность улучшить свои жилищные условия за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Семья и дети Ярославии». На сегодняшний день в 28 семьях родились одновременно трое детей, 20 из них получили адресную материальную помощь на улучшение жилищных условий.
Указом губернатора области от 8 августа 2016 года установлена дополнительная материальная помощь для семей, в которых одновременно родились и воспитываются трое и более детей. Такие семьи имеют право по выбору на улучшение жилищных условий (при предоставлении документов о нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий), обеспечение жизнедеятельности троих и более детей, рожденных одновременно, в размере 1 миллиона рублей.
С августа 2016 года три семьи, в которых родились тройни, получили материальную помощь в размере 1 миллиона рублей, одна семья улучшила жилищные условия, получив материальную помощь более 4 миллионов рублей.
С 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года семьи, в которых родится второй или третий ребенок, смогут рассчитывать на специальную программу ипотечного кредитования – субсидирование государством ипотечной процентной ставки сверх 6 процентов годовых при покупке жилья на первичном рынке (в строящихся, построенных домах) или на рефинансирование ранее выданных таких кредитов. Срок субсидирования для семей, в которых родился второй ребенок, составит 3 года, для семей, в которых родился третий ребенок, – 5 лет.

Яндекс.Новости

В Ярославле проходит общегородской субботник

Published

on

В Ярославле проходит общегородской субботник.

– Как обычно, весной мы с коллегами из мэрии вышли вместе с горожанами для уборки городских пространств. Нашим коллективом постарались охватить несколько территорий: прибирались в Юбилейном парке, в парке «Красный перевал», возле госпиталя ветеранов. На последней точке угощали традиционным пловом, который приготовили участвующие с нами в субботнике представители национальных диаспор, – рассказал мэр Артем Молчанов.

 

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле производят мониторинг территорий, подверженных подтоплению

Published

on

В целях своевременного реагирования на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации на территории города Ярославля, связанные с пропуском паводковых вод, специалисты отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля с 1 апреля проводят ежедневный мониторинг территорий садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории города, на предмет подтопления.. По состоянию на 17.04.2024 г. угрозы затопления (подтопления) в результате паводка не выявлены.

Во время мониторинга специалисты информируют собственников дачных участков и членов садовых некоммерческих товариществ,  проживающих на территориях, подверженных затоплению (подтоплению), о развитии паводковой обстановке, рассказывают об алгоритме действий в случае угрозы паводка, вручают садоводам и размещают на информационных стендах садоводческих товариществ памятки, листовки по правилам поведения при ухудшении паводковой обстановки на территории города Ярославля.

Читать далее...

#Город

Осенью в Ярославле откроется новая поликлиника на улице Гоголя

Published

on

Сегодня на заседании Думы губернатор Ярославской области Михаил Евраев выступил с ежегодным отчетом о работе регионального правительства в 2023 году. В своем выступлении глава региона отметил также важнейшие направления развития региона на ближайшие годы.

В ходе обсуждения доклада депутат Роман Слонин спросил губернатора про судьбу новой поликлиники на улице Гоголя в Ярославле. Михаил Евраев рассказал, что новая модульная поликлиника, способная принимать 300 посетителей в день, будет открыта уже осенью. Это вдвое больше, чем количество посещений, которые обрабатывала прежняя поликлиника на Московском проспекте, закрытая из-за неудовлетворительного состояния.

– Это очень хорошая новость. В последнее время ко мне поступает много обращений и вопросов от жителей по этой болезненной теме. В прошлом году,когда поликлиника на Московском проспекте была закрыта, мы в составе рабочей группы вместе с Михаилом Яковлевичем и мэром Ярославля Артемом Молчановым  обошли все поликлиники Фрунзенского района и убедились, что вопрос стоит крайне остро. В качестве временной меры было принято решение увеличить время приема врачей до 22 часов вечера, это немного сняло напряжение, но не решило проблему. Новая поликлиника просто необходима нашему району, – рассказал Роман Слонин.

Напомним, на строительство новой поликлиники в бюджет было заложено 300 млн рублей и 80 млн рублей – на закупку медоборудования.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35