Подписывайтесь:

#Город

Сертификат после диспансеризации увеличен до 1 000 рублей

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Гражданам, прошедшим диспансеризацию, предоставляется сертификат на получение платных услуг на льготных условиях в этом же медучреждении. В прошлом году номинал составлял 500 рублей, в 2025-м он увеличен до 1 000 рублей.

В 2025 году планируется охватить диспансеризацией более 540 тысяч жителей Ярославской области.

Перечень обязательных исследований не изменился. Это сбор анамнеза пациента, онкоосмотр, внешний осмотр кожи, слизистой рта, щитовидной железы, лимфоузлов, измерение артериального давления, анализ крови, онкоскрининг, флюорография, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, гинекологический анализ и ряд других.

Граждане старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно. Для того чтобы проверить свое здоровье, необходимо обратиться с полисом ОМС в поликлинику по месту прикрепления. После прохождения диспансеризации граждане получают сертификат на 1 тысячу рублей. Если сертификат на дополнительные медицинские услуги не востребован гражданином, его можно подарить ближайшим родственникам.

Яндекс.Новости

На Пятерке ловили нарушителей, выгуливающих собак

Published

on

18 марта сотрудниками административной комиссии Ленинского района города Ярославля совместно с представителем ОМВД России по Ленинскому району проведено рейдовое мероприятие по пресечению нарушений содержания (выгула) домашних животных.

– Фактов нарушения Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» не выявлено, – сообщил глава районе.

С гражданами, осуществляющими выгул домашних животных проводилась профилактическая работа, вручались памятки с разъяснением требований действующего законодательства.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцев приглашают на городской субботник

Published

on

В эту субботу, 22 марта, по всему Ярославлю пройдёт общегородской субботник. Горожане совместно с территориальными администрациями, сотрудниками мэрии, представителями бизнеса и общественных организаций наведут порядок на общественных территориях. Начало субботника в 10:00.

В Красноперекопском и Фрунзенском районах субботники пройдут в парке Победы на Липовой Горе и в парке Нефтяников. Территорию будущей аллеи имени Ивана Ткаченко на улице Панина, 7Б облагородят в Дзержинском районе. Также субботник пройдет на бульваре имени Дзержинского. Заволжане приведут в порядок после зимы сквер Доброхотова на отрезке от проспекта Машиностроителей до культурно-образовательного центра «ЛАД», Тверицкую набережную и улицу Папанина от проспекта Машиностроителей до улицы Мирная.

В центральных районах Ярославля субботники пройдут на следующих пространствах:

— парк на острове «Даманский;
— улица Подзеленье;
— парк Мира;
— парк у Госпиталя Ветеранов войн — сбор у входа в парк;
— нижний ярус Волжской набережной от Стрелки до речного вокзала — сбор у ресторана «Волжская жемчужина»;
— верхний ярус Волжской набережной, парк «Стрелка» — вверх от смотровой площадки в обе стороны;
— сквер Встреча — сбор у стелы;
— сквер на Мукомольном переулке;
— сад Дружбы;
— стадион «Спартаковец»;
— Первомайский бульвар от Волжской набережной до театра имени Волкова.

Инвентарь для уборки — грабли, перчатки и мусорные мешки — будут бесплатно выдавать на местах. Весь мусор с площадок вывезет региональный оператор по обращению с отходами «Хартия».

На нескольких площадках городского субботника в центре Ярославля участников угостят настоящей полевой кухней. Подкрепиться после уборки можно будет в парке Подзеленье, на Первомайском бульваре и парке Мира (парк 50-летия ВЛКСМ).

По всем вопросам жители могут обращаться в территориальные администрации по телефонам:

40-92-40 — администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов;
40-94-40 — администрация Дзержинского района;
40-90-00 — администрация Кировского и Ленинского районов;
40-97-52 — администрация Заволжского района.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Компания-перевозчик заплатит 700 тысяч рублей семье ярославца, погибшего в результате ДТП с автобусом

Published

on

В соответствии с положениями статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Представитель прокуратуры Дзержинского района принял участие в рассмотрении районным судом гражданского дела по искам двух местных жительниц о взыскании компенсации морального вреда.

В суде установлено, что в январе 2024 года женщина-водитель автобуса, приближаясь к остановке общественного транспорта «6-й микрорайон», не выбрала скорость, обеспечивающую контроль за движением транспортного средства и произвела наезд на сотрудника компании, поставлявшей товары в расположенный в остановочном комплексе торговый павильон, осуществлявшего в момент аварии выгрузку товара.

В результате ДТП потерпевшему причинены травмы, от которых он скончался на месте происшествия.

Приговором Дзержинского районного суда с учетом смягчающих обстоятельств женщина-водитель осуждена по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) к условному лишению свободы.

Вдова погибшего (в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери) и его совершеннолетняя дочь обратились в суд с исками к ООО «Транспорт Ярославии», которому принадлежал автобус, о компенсации морального вреда, причиненного утратой близкого родственника.

С учетом позиции представителя прокуратуры суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с организации-перевозчика в пользу супруги и дочерей погибшего 700 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле стартовали подготовительные работы по ремонту дорог

Published

on

Ремонт улиц и дорог выполнит муниципальное учреждение «Горзеленхозстрой». Об этом рассказал Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля. Как отметил спикер, работы начнутся при благоприятных погодных условиях и продолжатся на протяжении всего сезона.

Одним из направлений работ станет «карточный» ремонт. Такой способ отличается от ямочного ремонта тем, что асфальт в данном случае нарезается достаточно большими картами. Такие работы запланированы на Суринском путепроводе и Октябрьском мосту. Также для ремонта «картами» департамент городского хозяйства совместно с ГИБДД подбирают перечень и других дорог.

В текущем году масштабные работы пройдут на улице Большой Октябрьской, Московском проспекте, проспекте Фрунзе, Яковлевском кольце, в том числе и на подъезде к Областной клинической больнице. Кроме того, комплексный ремонт запланирован на улицах Сосновая, Университетская, Волкова, Советская от Красной до Советской площадей, и на Первомайском переулке.

По поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева и мэра города Артёма Молчанова с этого года ремонт улиц исторического центра Ярославля включает в себя реализацию проекта «Чистое небо». Его цель — перенос проводов, нависающих над проезжей частью и тротуарами, под землю.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начали демонтаж ограждений на проспекте Фрунзе

Published

on

В начале месяца подрядная организация приступила к демонтажу пешеходного ограждения на проспекте Фрунзе, которое уже пришло в негодность — прогнило и не подлежит восстановлению. Частичная замена барьерного ограждения будет организована в местах, где обнаружены повреждения.

— Частичный демонтаж пешеходных ограждений, находящихся в аварийном состоянии был начат еще в конце прошлого года силами Горзеленхозстроя. Демонтаж и замена пешеходного ограждения будет выполнена по всему проспекту Фрунзе. Сроки выполнения работ достаточно длительные, потому что ограждение нужно установить качественно, чтобы препятствовать вылету автомобилей на встречную полосу в случае ДТП, — рассказал директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Станислав Трубачев.

Планируется, что до конца марта подрядная организация демонтирует полностью все ограждение и с конца месяца начнет установку новой металлической оцинкованной конструкции. По контракту подрядчик должен выполнить работы до 15 августа.

Также сейчас определяется подрядная организация по установке ограждения вдоль Промышленного шоссе. Там работы запланированы от путепровода Юбилейного моста с выходом на Ленинградский проспект. На данный момент ограждение на этом участке отсутствует.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35