Вологжан с начала марта стали готовить к возможным подтоплениям. Таяние снега превращает улицы населенных пунктов в каналы. Люди присылают фото и видео подтопленных домов и дорог. Бурный поток течёт по улице 4-1 Кирилловской в поселке Ананьино.
В МЧС предупреждают – это только начало. Подтопить может сразу несколько районов – Бабаевский, Великоустюгский, Верховажский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кич-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубинский, Устюженский, Харовский, Чагодощенский и Вологду.
Синоптики дали прогноз о возможном поднятии уровня рек Юг, Молога, Кубена, Сухона, Вологда на 20-35 см. А на Северной Двине и на 50 см. И случится это может в ближайшие дни, температура воздуха до конца недели плюсовая, причем эти показатели выше нормы на 1-4 градуса.
С середины марта специалисты проводят ледорезные работы, чтобы ослабить покров, не допустить ледовых заторов и связанных с ними затоплений. По плану чернения льда требуют 250 км речных русел. Пропилили почти 50 км. Но с Северная Двина так просто не сдастся, и потому принято решение о том, что с 5 апреля на нескольких участках реки начнутся взрывные работы. Для этого в Великий Устюг завезли 8 тонн взрывчатки.
А чтобы «большая беда» не оставила людей без крова над головой, в области подготовили 10 пунктов для временного размещения пострадавших от подтоплений, что позволит приютить около 800 человек.
Подписывайтесь на наш канал в Дзен и добавляйте нас в избранное в Яндекс.Новостях!