Подписывайтесь:

#Город

Смерть на колесах: почему в России все еще много ДТП по вине пьяных водителей

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославле в Брагино автомобиль ВАЗ-2114 под управлением пьяного мужчины 19 мая вылетел на остановку «Поликлиника № 5» на Тутаевском шоссе… К счастью, обошлось без пострадавших. И это редкое везенье!

Согласно данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), в мире из-за злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3,3 миллиона человек, в России – около полумиллиона граждан. Проблем, связанных с алкоголизмом, много, но особую тревогу в последнее время вызывает рост погибших в ДТП по вине пьяных водителей.

По данным Госавтоинспекции МВД РФ, в 2018 году в России по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования, произошло 18 тыс. 655 ДТП (11,1% от общего числа аварий), рассказал «Градньюз» Кандидат социологических наук, старший научный сотрудник сектор социологии девиантного поведения Центр исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе Институт социологии Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН (г. Москва) Сергей Таланов. В них погибли 4 тыс. 422 человека, ранены 20 тыс. 629 человек.

– Как ответная реакция – ужесточение ответственности. Уже 17 июня 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, ужесточающие наказание для нетрезвых водителей за дорожно-транспортные происшествия (ДТП), приведшие к гибели людей, – напоминает эксперт.

А уже в 2020 году, по данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, за «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в том числе лицом, находящимся в состоянии опьянения» (ст.264 ч. 1, 264 ч. 2) в стране осуждено 4 517 человек (в 2019 году осуждено  5 396 человек). За «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, в том числе лицом, находящимся в состоянии опьянения» (ст. 264 ч. 3, 4 и 264 ч. 2 старой редакции) –  2 793 человек (в 2019 году осуждено  3 177 человек), а за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, в том числе лицом, находящимся в состоянии опьянения (ст.264 ч. 5,6 и 264 ч. 3 старой редакции) – 388 человек (в 2019 году осуждено 493 человек).

– Если смотреть в динамике, то мы видим, что количество лиц совершивших в состоянии опьянения ДТП, в которых погибли люди, растет, – отмечает Сергей Таланов.

По данным УМВД России по Ярославской области, с начала 2021 года в Ярославской области выявлено более 1,4 тыс. нетрезвых водителей, из которых свыше 100 – находились в состоянии наркотического опьянения. По вине нетрезвых водителей произошло 43 ДТП, в которых погибли четыре человека, еще 57 получили травмы.

Ученые-девиантологи давно доказали, что остановить рост преступлений (девиации) за счет только ужесточения наказания очень сложно, преступника останавливает не жесткость, а неотвратимость наказания, поясняет собеседник «Градньюз». «Но в целом правильно, что ужесточают ответственность. Есть разные варианты: можно, например, внести поправки, чтобы за однократное вождение транспортным средством давали пожизненное лишение водительских прав и направление в исправительную колонию на 10 лет. Вариантов много», – рассуждает эксперт.

Многие водители, совершившие ДТП в состоянии опьянения, пытаются оправдать свои действия тем, что в настоящее время много факторов, способствующих алкоголизации, а именно: стрессы, депрессии, фрустрации и т. п. Другие водители говорят, что в России соответствующая культура питья. Девианты (преступники), как правило, пытаются оправдать себя и свои действия.

Чтобы остановить гибель людей в ДТП по вине пьяных водителей, необходим комплекс мер, уверен Таланов. В частности, помимо неотвратимости и жесткости наказания необходимо вести пропаганду здорового образа жизни, создавать условия для занятия спортом, вовлечение в социально полезную деятельность и т. д.

Для того, чтобы не возникало ситуаций, при которых человек управляет транспортным средством в состоянии опьянения (наркотического, токсического, алкогольного), необходимо, во-первых, повысить эффективность всех этапов профилактики алкоголизма, говорит Таланов,  во-вторых, ужесточить уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а в-третьих, повысить эффективность деятельности специальных служб по выявлению данной категории лиц, то есть создать условия для неотвратимости наказания.

Кстати, исследование, проведенное группой социологов с кафедры политологии и социологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского в 2017 году выявило, что у значительной части жителей Ярославля фрагментарные представления об основных признаках алкоголизма, соответственно, они не могут диагностировать у себя алкогольную зависимость и выработать стратегию лечения от нее. Кроме того, было установлено, что значительная часть молодых ребят любит выпивать спиртное в компании. Только 12% юношей и 28% девушек не употребляют спиртные напитки с товарищами. И это как раз говорит о необходимости профилактики.

А как вы считаете, что нужно сделать, чтобы остановить череду ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения? Переходите к нам в Дзен и пишите свои комментарии!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и добавляйте нас в избранное в Яндекс.Новостях!

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле планируют застроить микрорайон №13 в Дзержинском районе

Published

on

Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, согласно которому будет застроен микрорайон №13 в Дзержинском районе. Власти ведут поиски застройщика.

Указанный микрорайон будет застраиваться в пределах улиц Малой и Большой Норской, с начальной ценой участка в размере 108 миллионов 934 тысяч рублей.

В документе указано, что аукцион на право заключения договора о комплексном развитии не застроенной территории в микрорайоне №13 в Дзержинском районе должен быть проведен в течение трех месяцев с момента принятия постановления.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле выставят на продажу историческое здание на Советской площади

Published

on

В Ярославле будет выставлено на продажу здание присутственных мест и губернского правления на Советской площади, которое было построено в 1781-1784 годах при первом генерал-губернаторе Алексее Мельгунове. Это здание является памятником архитектуры федерального значения и требует восстановления.

В рамках пилотного проекта по включению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот в регионе планируется восстановить пять зданий. Среди них – пивная лавка Белова на Московском проспекте, хозяйственный флигель с каретной арочной конюшней усадьбы Полушкина на Советской улице, а также два здания, входящие в “Комплекс Зимин двор” в Угличе на улицах Советская, 3 и 4.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35