Подписывайтесь:

#Город

Социолог рассказал, почему правительство России взяло курс на равноправие мужчин и женщин

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Правительство разработало и утвердило новую Национальную стратегию действий в интересах женщин. Соответствующее распоряжение было подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным. Стратегия, рассчитанная на 2023-2030 годы, включает в себя повышение экономической независимости и политической активности россиянок, профилактика женского неблагополучия, снижение разрыва в доходах мужчин и женщин и т.д. Почему же именно сейчас в России озаботились правами и независимостью женщин? Об этом “Градньюз” поговорил с социологом, руководителем Ярославского регионального отделения Российского общества социологов Сергеем Талановым. 

– Женщины в РФ живут дольше, чем мужчины. И женщин больше в стране, чем мужчин. Так, по данным Росстата на 1 января 2022 года, в РФ мужчин 67,7 млн., а женщин 77,9 млн. Такое соотношение количества мужчин и женщин в стране само по себе неблагоприятно, так как преждевременная смертность среди мужчин высокая. Но проблема ещё и в том, что если посмотреть на число женщин на 1000 мужчин соответствующей возрастной группы, то мы увидим, что ситуация еще хуже.
Например, если взять возрастную группу 45-49 лет, то на 1000 мужчин приходится 1129 женщин, возрастную группу 50-54, то на 1000 мужчин уже 1161 женщина. Другими словами, среди экономически активной части общества мужчин не хватает. Если посмотреть в динамике, то мы увидим, что мужчин по ряду возрастных групп становится все меньше и меньше. Вопрос, кто будет работать? Поэтому объективно мы должны вовлекать женщин во многие профессии, – комментирует эксперт. Получается, женщинам просто придется занимать места мужчин в профессиональной сфере, так как последних откровенно перестает хватать.

Хотя, продолжает Таланов, есть еще физиология, есть определенные противопоказания. Есть вредные, сугубо «мужские» профессии. Раз женщин агитируют, к примеру, работать машинистами в метро, в угольных шахтах, заниматься обработкой древесины и др, то им должны дать больше возможностей: высокие зарплаты, льготы, свободный «вход – выход» с работы (если это возможно) и прочее. “Потом мы не должны забывать о роли, миссии женщин в обществе. Женщина – это ещё и мать. У нас в стране низкая рождаемость, и долгие годы высокий уровень смертности. На уровне Правительства РФ задаются вопросом, как поднять рождаемость? Если мы будем вовлекать женщин в профессиональную сферу, то, как это будет согласовываться с демографической политикой?”, – отмечает собеседник “Градньюз”.

Кроме того, по данным статистики, в 2021 году фиксировался высокий уровень разводов в стране. Средний показатель составлял 4,4 развода на 1000 человек. В результате количество неполных семей растет, что влияет на социализацию подрастающего поколения. Так как чаще всего неполные семьи, представляют собой семьи, где мать и ребенок или несколько детей, то, безусловно, в стране должны создаваться условия, при которых женщина могла обеспечить свою семью даже без мужа, проработать меры социальной ответственности отца за своих детей. При этом нужны программы для получения образования, а также реализации женщин в профессиональной сфере.

– По идее, здесь уже наблюдается проблема, как сделать так, чтобы укрепить институт семьи и брака, сократить количество разводов и т.д. Но этот вопрос так быстро не решить. Поэтому поддерживаю в этом направлении шаги нашего правительства в решении этой проблемы путем развития дистанционных форм занятости, расширения участия женщин в сфере предпринимательства, реализации программ дополнительного профессионального образования и т.д.
Также считаю необходимым внести изменения в Уголовный кодекс РФ, чтобы защитить женщин от физического, психологического, сексуального насилия, – поясняет Таланов.

Совершенно справедливо, что в Программе планируется сократить снижение разрыва в доходах мужчин и женщин, уверен эксперт. Давно это необходимо сделать, другой вопрос, каким образом. “У нас в стране развита, к сожалению, теневая экономика. Думаю, не все работодатели будут соблюдать это. Общество и государство может только предложить женщине быть более вовлеченной в работу, но не более того. Женщина сама должна решать, как строить ей карьеру или выходить замуж, родить одного или несколько детей, работать по технической специальности или гуманитарной. А для этого семейная, демографическая и социальная политика должны не противоречить друг другу”, – заключает эксперт.

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35