Подписывайтесь:

#Спорт

«Только беда»: почему «Шиннику» будет трудно играть на новом стадионе, а болельщикам следить за играми

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


А помните советский мультик «Приключения капитана Врунгеля» и его знаменитую яхту «Победа», которая затем превратилась в «Беду». В «Беду», похоже, превращается и реконструкция запасного поля стадиона «Шинник».

Корреспонденты ведущего спортивного портала Ярославской области решили отправиться на проверку «поляны» и лично оценить перспективы «черно-синих» здесь сыграть, а также осмотреться с трибун. Готовы? Тогда начнем!

Поле

То, что с реконструкцией поля потеряли много времени – понятно всем. Лишь в конце сентября начались работы, пригласили даже для консультации  немца Томаса Флишенхауэра, который занимался укладкой поля в Щедрино.

нем

Поле уложили, сшили, начали просыпать кварцевым песком и крошкой. Но вот беда – неожиданно пришла с дождями осень. Причем лило так, что уложить всю крошку равномерно и расчесать «поляну» так и не вышло. Отчетливо видны темные пятна, а где-то и вообще еле-еле  пробивающие сквозь комочки резины синтетические травинки. Плавно уходя в ноябрь, с первым выпавшим снегом, начали «раскисать» натуральные поля на базе в «Белкино». Футболисты попросту сейчас месят грязь, а тренерский штаб с лопатами чистит газон.

 

Лопаты в руки! ?❄⛄

Публикация от ФК «Шинник» Ярославль (@fc_shinnik)

 

К чему это мы? К тому, что сейчас практически «черно-синим» негде тренироваться. Упомянутое выше поле в Щедрино в буквальном смысле находится в поле. Ни раздевалок, ни нормальным условий там нет. Для чего тогда оно возводилось. Еще один большой вопрос уже бывшим руководителям областной федерации футбола.

Инфраструктура стадиона

Архитекторы из нас никудышные, признаем. Но то, что сейчас возводится на запасном поле, вызывает у нас, если честно, улыбку. Давайте начнем с современных дикторских и комментаторских позиций.

будки

Ноябрь 2017 года рядом с газоном, напротив трибун вдоль улицы Володарского, установили то ли строительные бытовки, то ли ларечки «Роспечати». Так и хочется постучаться к киоскеру и спросить свеженький номер футбольной прессы. Но только как работать на матчах диктору и комментаторам? Рассказывать о игре с уровня коленок футболистов – невозможно.

Идем дальше. Для показа матча, хотя бы для интернет-трансляции, по регламенту ФНЛ камера должна находится в 10 метрах от бровки поля и на высоте не ниже 6 метров. Операторской мы так и не обнаружили. Хотя, говорят, по плану есть специальная конструкция на 2,5 метра высотой.

лаз

Возможно, ее еще и сварят. А вот о тв-показе матчей на запасном поле стадиона «Шинник» стоит забыть. Там камеры должны располагаться еще выше. Отметим, в этом сезоне усилиями областного телеканала «Первый Ярославский» было организовано три федеральных показа со стадиона «Урожай» в Караваево для одного из канала холдинга «Матч». Здесь же даже опытные просто телевизионщики бессильны.

Идем дальше. Табло, которое, кстати, не видно будет ни с тренерских скамеек, ни с комментаторских позиций, ни болельщикам, расположенными за воротами. Но больше всего нас удивили надписи на этом электронном чуде: период и фолы. Вы сами все понимаете.

запасное

Ну и напоследок о самом больном.

Трибуны.

Сейчас рабочие активно работают на секторах, несмотря на непогоду, варят лестницы к трибунам. Мы взобрались на них. Опробовали каждый ряд, то, что ряды достаточно плотно друг к другу находятся, было понятно еще до работ на стадионе – расстояние до ограждения на Володарского слишком ограниченное.

тб1

 

Но хотим сразу предупредить, если возьмете билеты на верхние ряды, то половину поля вы попросту не увидите, а увидите спины и шапки впереди сидящих (если стадиончик, конечно, будет заполняться до отказа). Хорошо, что вы- взрослый и высокий, а представьте, придет мальчика лет 7-8. Обзора попросту нет!

тб2

Знаете, в преддверии чемпионата Мира хочется верить, что все те стадионы, которые возводятся к мундиалю – для болельщиков и простых людей, которые пришли поболеть. Для тех мальчишек, у которых после игры появится желание играть футбол на профессиональном уровне. Для всех нас, уставших после работы и семейных дрязг, пришедших на стадион поболеть за любимую команду.

По нашему скромному мнению, не профессионалов, еще раз повторим, проект реконструкции запасного поля недоработанный, с множеством проблем, которые просто нам попались на глаза, мы даже не копали глубже. И если его сейчас примут, то дорабатывать уже явно ничего не будут.

Мы помним, как городские власти взялись реставрировать въездную стелу, разрушили старую и предложили какой-то «пистолет». Посмотрев на это чудо, губернатор наложил «вето» и объявил новый конкурс с архитекторами-профессионалами.

стела

Вот и здесь хочется увидеть грамотную оценку проекта, чтобы этот стадион стал наследием после чемпионата Мира, в первую очередь для наших детей и внуков.

Конечно, самое вкусное мы оставили на десерт. Хотели сходить на игру «Шинника» 8 ноября в Ярославле? Извините, не получится. Есть недочеты которые следует вроде как еще устранит, но подрядчик укладывается в сроки. Но возникли другие проблемы- бумажные. Согласование то с одними, то с другими, в чье ведомство пойдет это поле и т.д

Ну, а всем морозоустойчивым болельщикам «черно-синих» предлагаем уже собираться на восьмое число в Караваево. На днях должно появиться разрешение от ФНЛ на проведение там матча.

Сыграет ли в этом году «Шинник» при родных трибунах, догадайтесь уже сами, а пока «Шинник» будет играть в чужих городах будем вспоминать ответственных за реконструкцию, пусть икают…

ик

#Спорт

Ярославец стал победителем международных соревнований по гиревому спорту

Published

on

Ярославец стал победителем международных соревнований по гиревому спорту

Курсант ЯВВУ ПВО Виталий Арсентьев завоевал золото на состязаниях «Мемориал Николая Жеребцова» в Казани. Он выступал в весовой категории до 63 кг. В сумме двоеборья спортсмен показал результат 277,5 подъема.

Достижение ярославца также помогло российской сборной завоевать первое место в общекомандном зачете. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Индии, Болгарии, Сербии, Монголии, Белоруссии и России.

– Был очень горд представлять Россию на международной арене, выступая в составе сборной команды страны, – сказал Виталий Арсентьев.

Читать далее...

#Спорт

«Локомотив» обыграл челябинский «Трактор» и вышел в финал

Published

on

Железнодорожникам удалось обыграть «Трактор» в решающем матче со счетом 3:0, что стало четвертой победой в серии и позволило выйти в финал Кубка Гагарина.

Шайбы Мартина Герната, Артура Каюмова, Сергея Андронова обеспечили победу ярославцам, также стоит отметить игру Даниила Исаева, который сохранил ворота «сухими».

Поздравляем ХК «Локомотив» с уверенной победой в полуфинальной серии! Соперник в финале определяется в серии матчей между магнитогорским «Металлургом» и «Автомобилистом».

Читать далее...

#Спорт

В парке 1000-летия Ярославля создадут скейт-парк

Published

on

На территории парка 1000-летия Ярославля в Кировском районе стартовали работы по созданию бетонного скейт-парка. Строительство новой площадки должно завершиться до 1 июля.

— В настоящий момент подрядная организация приступила к демонтажным и подготовительным работам, которые, согласно графику, продляться до 1 мая. После подрядчик приступит к устройству бетонного основания и элементов скейт-парка. Работы выполняет компания, которая реализовала схожие проекты в других городах страны. Они сами проектируют, изготавливают и строят. У нас нет сомнений, что в ближайшем будущем мы получим хороший и долговечный скейт-парк, — рассказал директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Станислав Трубачёв.

Новый скейт-парк будет соответствовать всем современным стандартам качества и спортивной архитектуры.

Кроме того, будут благоустроены пешеходные дорожки, установлено дополнительное освещение и лавочки.

Читать далее...

#Спорт

Игрокам «Локомотива» все равно, кто защищает ворота «Трактора»

Published

on

Нападающий “Локомотива” Артур Каюмов прокомментировал серию плей-офф с челябинским “Трактором”. По словам форварда, ярославцы ориентируются на свою игру.

– Мы не обращаем внимания на то, кто играет в воротах соперника. Нам все равно, – сказал Каюмов.

Он считает, что “Локомотив” акцентирует внимание на своих действиях в атаке.

(далее…)

Читать далее...

#Спорт

Вера Даргель: В Кузнечихе скоро должен появиться новый ФОК

Published

on

Физкультурно-оздоровительный комплекс скоро должен появиться в Кузнечихе. Он будет возведен в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт(Я выбираю спорт)», муниципальный контракт на строительство уже заключен.

Универсальный зал с высотой потолков 6,5 метров рассчитан на занятия игровыми видами спорта, проектом предусмотрены помещения для тренерских, раздевалки для спортсменов, вестибюль, медкабинет, технический и санитарно-бытовой блоки.

– Объект для этой части быстро развивающегося Ярославского района долгожданный. Стараемся наращивать спортивную инфраструктуру в регионе, используя все возможности: активно участвуем в федеральных и инвестиционных программах, нацпроекте «Демография», – рассказала зампред регионального правительства Вера Даргель.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35