Подписывайтесь:

Вологда

Три улицы Вологды на сутки остались без отопления

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Авария на сетях ТГК-2 в одном из микрорайонов столицы соседнего региона произошла еще в начале года. Однако коммунальщики не могли отремонтировать тепловые сети из-за холодной погоды.

Сегодня в Вологде оттепель. Температура по прогнозу синоптиков поднимется до +2, а с крыш льет капель.

Поэтому ремонтники все-таки начали устранять дефект сегодня, 25 января, в 7 утра. Сообщают, что отключение продлится до 6 утра завтрашнего дня.

Тепла не будет в семи жилых домах, детском саду и одном административном здании:
— ул. Беляева, 21, 23, 32 к.2, 32 к.3.
— ул. Петрозаводская, 2, 3, 4.
— ул. Можайского, 102Б, 104

Фото: Pixabay.com

Вологда

Направить иски и заявления мировому судье стало проще

Published

on

В прошлом году в Вологде введены новые способы направления исков и заявлений на судебные участки мировых судей. Теперь жители могут подавать документы «онлайн» через портал ГАС «Правосудие». Это удобно для тех, кто не может самостоятельно воспользоваться порталом. В таких случаях сотрудники многофункциональных центров оказывают помощь.

Многофункциональные центры в регионе предоставляют широкий спектр государственных и муниципальных услуг в одном месте. Жители могут поменять паспорт, зарегистрировать недвижимость, получить справку или оформить регистрацию. МФЦ предоставляет все необходимые услуги в удобном формате.

В конце июня прошлого года было подписано соглашение между профильным департаментом и Уполномоченным МФЦ. Теперь сотрудники центров помогают жителям подать документы на судебные участки мировых судей. В прошлом году такую возможность использовали 27 вологжан.

Читать далее...

Вологда

МРОТ, пенсии, маткапитал: что изменится в жизни вологжан с 1 января

Published

on

С 1 января 2024 года в России вступают в силу несколько значимых изменений в законодательстве, которые повлияют на жизнь граждан. Об этом сообщает Госдума РФ. Одним из главных изменений станет повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и пенсий.

Согласно новым нормам, МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля. Это приведет к увеличению зарплаты у 4,8 миллиона человек и повышению ряда социальных выплат. Также страховые пенсии по старости увеличатся на 7,5%, что затронет около 32 миллионов граждан.

Важным изменением будет сохранение права на пособие по уходу за ребенком для родителей, выходящих на работу до того, как ребенку исполнится полтора года.

Также стоит отметить, что социальные и страховые пенсии будут назначаться в беззаявительном порядке. Это распространяется на страховую и социальную пенсию по случаю потери кормильца, а также на социальную пенсию детям, у которых неизвестны оба родителя. В районах Крайнего Севера и в сельском хозяйстве будет установлен беззаявительный порядок перерасчета фиксированной выплаты к пенсии за стаж. Эти изменения помогут упростить процесс получения пенсии для граждан.

Еще одним важным аспектом будет изменение условий получения маткапитала. Отныне маткапитал будут получать только те граждане, у которых на момент рождения ребенка было гражданство РФ и сам ребенок является гражданином РФ по рождению. Необходимо отметить, что эта мера не будет касаться жителей новых регионов. Кроме того, мужчины, которым полагается маткапитал, смогут использовать его для формирования накопительной пенсии. Также у граждан будет возможность использовать маткапитал для реконструкции жилого помещения в таунхаусах, дуплексах и других жилых объектах. Маткапитал будет проиндексирован 1 февраля на сумму фактической инфляции.

Важным изменением будет повышение возраста призыва на военную службу. С 1 января 2024 года на военную службу будут призываться граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Помимо этого, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить бесплатное повторное профессиональное обучение по профессии рабочего или служащего. Это касается также детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет выплачиваться пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячное пособие на время обучения.

Государство также предоставит поддержку в виде социальных налоговых вычетов. С 2024 года можно будет вернуть до 19 500 рублей (13% от 150 тысяч рублей) в виде социальных налоговых вычетов за расходы на лечение, обучение, добровольное пенсионное страхование и другие важные сферы. Также можно будет получить вычет за обучение супруга или супруги по очной форме обучения.

Граждане, заключившие договор досрочных сбережений с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), получат дополнительную финансовую стимулирующую поддержку от государства в течение трех лет, если они уплатят не менее двух тысяч рублей взносов в год. Участие в программе долгосрочных сбережений будет добровольным.

Еще одним изменением станет освобождение от НДФЛ ряда выплат, таких как денежные поощрения в виде ордена “Родительская слава” и звания “Мать-героиня”, а также материальной помощи студентам колледжей и вузов. Также не будут облагаться налогом доходы, полученные в виде грантов, премий, призов и подарков на региональных и местных соревнованиях и конкурсах.

И, наконец, важным изменением станет бессрочное право на получение кредитных каникул. Ранее такая возможность была доступна только до конца 2023 года и при условии, что кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года.

Стоит отметить, что расширяется перечень детских товаров, на которые будет распространяться льготная ставка НДС. Это положительно скажется на бюджете многих семей и поможет сделать товары для детей более доступными.

В целом, нововведения, которые вступят в силу с 1 января 2024 года, направлены на улучшение социальной защиты граждан и формирование более комфортных условий жизни для всех.

Читать далее...

Вологда

Вологжане могут сделать правильную кормушку и помочь пернатым зимой

Published

on

Платформа Ecowiki.ru подняла важную тему помощи птицам в холодное время года и запустила Всероссийскую акцию «Хранители птиц». Она призывает узнать, как подкармливать пернатых и как создать безопасную и экологичную кормушку. Советы и инструкции специалистов помогут каждому желающему принять участие в акции и внести свой вклад в сохранение птичьей жизни.

Согласно мнению экспертов, подкармливание птиц особенно важно во время морозов, когда им необходимо больше энергии для поиска пищи и поддержания своего тепла. Однако следует помнить, что регулярное ежедневное кормление птиц может негативно сказаться на их здоровье, так как они начинают отказываться от естественной пищи в пользу простого и доступного корма, такого как сало, злаки или дробленые орехи. Недостаток более сбалансированной и питательной пищи вредит птицам. Кроме того, постоянная подкормка мешает прокормить птенцов, которым необходимы насекомые.

Одной из важных деталей заботы о птицах является правильная кормушка. Во-первых, она должна быть защищена от ветра и осадков, чтобы корм не высыпался и не портился. Для этого можно использовать крышу, бортики или закрытую емкость с дозатором. Также необходимо, чтобы конструкция кормушки была безопасной для птиц, и не содержала острых или шершавых деталей, которые могут стать причиной травм. Например, не рекомендуется использовать для изготовления кормушек пластиковые ПЭТ-бутылки, так как они могут повредить лапки пернатых. Кроме того, птицам необходима возможность оставаться снаружи кормушки или пролетать через нее, поэтому не стоит создавать замкнутые пространства с одним входом.

Для участников акции «Хранители птиц» создана подробная инструкция по созданию правильных кормушек и уходу за ними. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте акции, изготовить кормушку, разместить ее и поделиться своим опытом в социальных сетях и в личном кабинете. Среди участников будут выбраны трое самых активных, которые получат настольную игру «Хранители Земли» в качестве приза.

Акция «Хранители птиц» продлится до 31 марта 2024 года. Итоги и достижения участников будут подведены в сообществе платформы Ecowiki.ru. Эта акция позволит каждому желающему принять участие в охране птиц и сделать свой вклад в сохранение природы.

Читать далее...

Вологда

Более пяти тысяч вологжан обратились в филиал фонда «Защитники Отечества» по Вологодской области

Published

on

В Правительстве области состоялось заседание Межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, на котором были обсуждены итоги работы филиала фонда “Защитники Отечества” за семь месяцев. Заседание проходило под председательством заместителя Губернатора Эдуарда Зайнака.

Напомним, что в апреле Президент Владимир Путин утвердил создание специального государственного фонда “Защитники Отечества” для оказания помощи ветеранам СВО, участникам боев в Донбассе с 2014 года и семьям погибших военнослужащих. Руководитель филиала фонда по Вологодской области Элеонора Теребкова отметила, что с момента начала работы филиал получил более 5300 обращений.

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак подчеркнул, что всем обратившимся была оказана необходимая помощь при участии органов исполнительной власти, организаций области и военной прокуратуры. Он также отметил, что необходимо осуществлять поддержку граждан максимально эффективно, включая помощь в трудоустройстве ветеранов боевых действий и ветеранов с инвалидностью, а также обеспечение средствами реабилитации и протезирования участников специальной военной операции и санаторно-курортное лечение.

На заседании было принято решение о необходимости улучшения комплексного подхода к переобучению и трудоустройству ветеранов боевых действий, а также о принятии мер для расширения охвата льготным санаторно-курортным лечением участников специальной военной операции.

Эдуард Зайнак также подчеркнул важность координации взаимодействия разных ведомств по вопросам государственной поддержки участников специальной военной операции и их семей, а также эффективность обсуждения проблемных вопросов на заседаниях Межведомственной комиссии.

Читать далее...

Вологда

Вологжанам рассказали о графике работы медучреждений в новогодние праздники 2024 года

Published

on

С 30 декабря по 8 января медицинские организации региона будут работать по особому графику, чтобы обеспечить население необходимой медицинской помощью в новогодние праздники. Вологжане смогут получить неотложную медицинскую помощь в определенные часы работы учреждений.

Так, 30 декабря 2023 года в поликлиниках будет проводиться прием дежурного врача и приниматься вызовы на дом с 8:00 до 15:00. В последующий день, 31 декабря, дежурный врач будет принимать пациентов с 8:00 до 12:00. Важно отметить, что 1 и 7 января 2024 года будут выходными днями.

С 2, 4, 6 и 8 января 2024 года поликлиники снова будут работать с 8:00 до 15:00 для приема дежурного врача и вызовов на дом. 3 и 5 января 2024 года дежурный врач будет принимать пациентов только с 8:00 до 12:00.

Однако, в случае экстренной необходимости медицинской помощи, пациенты должны обратиться на станции скорой медицинской помощи или в приемные отделения стационаров. Станции скорой медицинской помощи в Вологде и Череповце будут работать круглосуточно в период новогодних праздников. Также отделения скорой помощи центральных районных больниц будут доступны для обращения в любое время дня и ночи.

Стационары также будут готовы оказывать экстренную медицинскую помощь в круглосуточном режиме. В регионе создан достаточный запас лекарств, необходимых для лечения пациентов в стационарных условиях.

Кроме того, в период новогодних праздников график работы врачей-специалистов, лабораторий, рентгенологических и диагностических кабинетов, а также врачебной комиссии будет изменен для решения лечебных и административных вопросов в поликлиниках. Информацию о работе медицинских учреждений можно найти на их официальных сайтах и страницах в социальных сетях.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35