Подписывайтесь:

#Город

В Костроме стали чаще пропадать дети

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Такой важной и настораживающей информацией поделился поисковый отряд «ЛизаАлерт». По словам его представителей, виной тому улучшающаяся погода и тяга детей к приключениям. Чаще всего ребята просто загуливаются и не возвращаются домой вовремя, заставляя родителей и всех окружающих изрядно переживать. Так, заявления о пропаже чад появляются чуть ли не ежедневно.

Напомним, что на уходящей неделе отряд занимался поиском 12-летнего подростка, который не вернулся домой. Однако прочесывание окрестностей результата не дало, а мальчик сам вернулся к родителям уже ночью.

Однако отряд «ЛизаАлерт» советует своевременно сообщать о пропаже ребенка – звонить в 112 и поисковикам, так как на счету может быть каждая минута.

Яндекс.Новости

Какими льготами по налогам пользуются пенсионеры Ярославской области

Published

on

В Ярославской области для пенсионеров установлены льготы по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу, а также по транспортному налогу.

К пенсионерам относятся все граждане, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе пенсию за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости.

По земельному налогу пенсионерам предоставляется вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида: жилой дом, квартира или комната, гараж или машино-место.

По транспортному налогу льгота предоставляется в виде освобождения от уплаты налога в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил (включительно), а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью свыше 100 лошадиных сил либо иного транспортного средства – на сумму, не превышающую 1 580 рублей.

К примеру, для принадлежащего пенсионеру автомобиля с мощностью двигателя в размере 101 лошадиная сила, налог будет начислен следующим образом: 101 л.с. (мощность двигателя)*28.1 руб (ставка налога в Ярославской области) – 1 580 рублей (налоговая льгота).

Сумма налога к уплате в данном примере составит 1 258 рублей.

Если у пенсионера в собственности два объекта одного вида, по умолчанию налоговый орган предоставит льготу в отношении объекта с большей суммой налога в пользу налогоплательщика.

Аналогичные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц предоставляются предпенсионерам, то есть лицам, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет. По транспортному налогу – гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (данная льгота действует до налогового периода 2023 года включительно).

Предоставление льготы не требует заявления от налогоплательщика, так как необходимые сведения налоговые органы получают от Социального фонда России.

Читать далее...

Рыбинск

Бесплатный каток на площади Дерунова будет работать до конца школьных каникул

Published

on

Ледовая площадка в центре города работает последнюю неделю в этом сезоне. С учетом погодных условий график работы изменили: с 10:00 до 13:00, с 17:00 до 22:00.

Бесплатный каток с искусственным льдом в центре Рыбинска появился по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Средства на организацию выделили из регионального бюджета. Также, по решению главы региона, продлили срок работы катка еще на неделю – на время школьных каникул.

— График работы пришлось изменить. Оставили только утренние и вечерние часы. С 14 до 16 лёд мягкий, можно повредить айс-маты, – сказал директор департамента по физической культуре и спорту Олег Кондратенко.

Воскресенье станет последним днем работы катка в сезоне. 25 марта подрядная организация приступит к демонтажу оборудования.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинск получил поддержку в финансировании строительства кампуса

Published

on

18 марта на заседании в верхней палате парламента РФ обсудили вопрос строительства в Рыбинске кампуса мирового уровня «Меркурий». В совещании приняли участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев, представители регионального правительства, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, ректор РГАТУ Валерий Кошкин.

— Рыбинск получил поддержку в финансировании проекта в Комитете по науке, образованию и культуре, — пояснил Дмитрий Рудаков. — Мы активно занимаемся проектированием, на это бюджет Ярославской области уже выделил 150 млн рублей. Ориентировочный срок начала строительства – 2025-2026 годы, окончания – 2028. Общий объем финансирования – около 12 млрд рублей.

Кампус мирового уровня будет построен в Рыбинске на базе РГАТУ. Университет подготовил дорожную карту реализации проекта, разработана архитектурная градостроительная концепция, определены состав и параметры объектов студенческого городка.

— Город занимается вопросами подключения будущего кампуса к инженерным сетям. Сформирован и передан в безвозмездное пользование РГАТУ участок на улице Добролюбова за Волочаевским парком. Планируем строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций, водопроводных сетей, канализации, – подчеркнул Дмитрий Рудаков.

В Рыбинске большое внимание уделяют подготовке инженерных кадров со школьной скамьи. В 2023-2024 учебном году участниками проекта «Создание и функционирование профильных инженерных классов» стали учащиеся 18 классов рыбинских школ. В 2025 году число классов увеличится до 27, в 2026 – до 30. На базе педколледжа в рамках работы представительства Ярославского педуниверситета программу переподготовки проходят учителя физики. Они окончат обучение в июне и придут на работу в рыбинские школы.

— Проделана серьезная работа. Нас поддержали федеральные ведомства. В проекте участвуют крупные индустриальные партнеры. Мы настроены самым серьезным образом, поэтому получили сегодня поддержку и от Совета Федерации и от Минобрнауки, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославец продал единственный автомобиль, чтобы купить машину бойцам, и отправится на СВО

Published

on

Житель Ярославля продал единственный автомобиль, чтобы купить машину бойцам. И сам решил отправиться на СВО добровольцем.

Андрей Фомичев много лет занимался грузоперевозками. Последние полгода в том числе с Народным фронтом доставлял помощь ярославским артиллеристам, десантникам, танкистам.

Недавно Андрей узнал, что Толбухинскому дивизиону для подвоза боеприпасов срочно нужен УАЗ «Фермер». Когда подходящий вариант нашёлся, мужчина без особых раздумий продал свою газель.

«Провели техобслуживание, поменяли запчасти кое-какие», – скромно добавляет Фомичев.

А на вопрос, что будет делать без рабочей лошадки, отвечает, что и сам вот-вот заключит контракт. Опыт есть: за плечами первая чеченская.

Читать далее...

#Политика

Общественный штаб по наблюдению констатирует, что выборы прошли в честной конкурентной борьбе

Published

on

В период с 15 по 17 марта Штаб общественного наблюдения за выборами в Ярославской области проводил общественное наблюдение избирательного процесса на выборах Президента Российской Федерации. Общественный штаб осуществляет наблюдение за избирательным процессом, начиная с 2021 года, и работал в течение избирательных кампаний 2021, 2022 и 2023 годов, возобновив свою деятельность в период зимы-весны 2024 года.

Общественная палата Ярославской области подготовила более 2000 кандидатов в наблюдатели благодаря опытным лекторам и преподавателям, использовавшим специально разработанную программу. В течение всех трех дней голосования обученные наблюдатели присутствовали в участковых избирательных комиссиях. Наблюдатели осуществляли мониторинг за ходом голосования, помогали избирательным комиссиям, следили за соблюдением избирательного законодательства, а также освещали свою деятельность в своих социальных сетях и отправляли сообщения на карту ассоциации «Независимый общественный мониторинг». По итогам трех дней голосования подобных сообщений пришло более 3000.

Помимо наблюдения непосредственно на избирательных участках также осуществлялся мониторинг в Общественном штабе. 481 участковая избирательная комиссия была оснащена камерами видеонаблюдения, транслировавшими в режиме реального времени ситуацию, происходящую на участках по всей Ярославской области. Наблюдение за видеотрансляцией осуществляли цифровые волонтеры, которые отметили спокойную и рабочую атмосферу на каждом участке, не выявив не единой нештатной ситуации. Отдельный аспект наблюдения – мониторинг системы дистанционного электронного голосования, включающий в себя отслеживания графика голосования и возможной аномальной активности. Наблюдение за ДЭГ не выявило никаких подозрительных действий в системе.

Также в течение всех трех дней голосования работала «горячая линия» Общественной палаты Ярославской области. Всего за период голосования на «горячую линию» поступило 12 звонков. Вопросы, задаваемые избирателями, касались участия в ДЭГ, месторасположения участковой избирательной комиссии или участия в надомном голосовании. Вся информация о ходе голосования и мнения приглашенных экспертов транслировались в социальных сетях Штаба Вконтакте и Телеграм.

По итогам трёх дней голосования общественный штаб по наблюдению за выборами констатирует, что выборы прошли в честной конкурентной борьбе. Выборы являются законными, легитимными, а результаты волеизъявления избирателей есть все основания считать достоверными.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35