Подписывайтесь:

#Город

В мэрии Москвы рассказали о проекте продления МЦД до Ярославской области

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Максим Ликсутов ранее объявил, что транспортные системы столицы будут расширяться за пределы Московской области. В качестве примера он упомянул возможное расширение до Ярославской области московских центральных диаметров (МЦД). При этом конкретные детали и сроки озвучены не были.

«Программа предусматривает расширение транспортных систем при одобрении правительством РФ. Мы разрабатывали эту программу в партнерстве с Министерством транспорта РФ, Российскими железными дорогами и правительством Московской области. Решение о реализации этой программы должно быть принято правительством РФ, но предварительно Президент Российской Федерации поручил ее разработать», — заявил он.

На официальном сайте мэрии Москвы уточняется, что второй этап развития центрального транспортного узла будет затрагивать 11 регионов и сократит время в пути между Москвой и столицами соседних регионов.

«Этот проект охватывает 11 регионов, в которых проживает 31 миллион человек. Предполагается значительное сокращение времени в пути между областными центрами и Москвой с текущих 45–180 минут до 20–30 минут, а также обновление подвижного состава», — отметили в мэрии Москвы.

Московские власти пока не объявили конкретных сроков для реализации этого проекта и указали, что он не будет осуществлен в краткосрочной перспективе.

«Мы не обсуждали вопросы о тарифах. В рамках концепции обсуждаются вопросы расширения, выбора технических решений, типов поездов, графика движения и интенсивности движения. Программа не может быть реализована в короткие сроки», – добавил Максим Ликсутов.

#Город

В Рыбинске начался муниципальный этап конкурса “Учитель года – 2024

Published

on

В Рыбинске стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса “Учитель года – 2024”. Сегодня в Информационно-образовательном центре было проведено торжественное открытие конкурсов профессионального мастерства в сфере образования – “Учитель года” и “Воспитатель года”. В этом году участвуют семь педагогов из школ и детских садов. Сегодня для них состоялись первые конкурсные испытания.

В конкурсе “Учитель года России” на муниципальном этапе будут бороться шесть педагогов: Юлия Белякова, учитель информатики школы № 5; Ирина Боровикова, учитель начальных классов школы № 44; Наталия Георгиевская, учитель физической культуры школы № 12 им. Дерунова; Алексей Проворов, учитель истории и обществознания школы № 11 им. С.К.Костина; Татьяна Титова, учитель русского языка и литературы школы № 21. В конкурсе “Воспитатель года России” участвуют Любовь Клейменова, воспитатель детского сада № 51 и Мария Петрова, музыкальный руководитель детского сада № 43.

Директор департамента образования, Римма Брядовая, подчеркнула, что конкурс является не только творческим азартом и вдохновением, но и школой мастерства и профессиональным диалогом, который предоставляет педагогам возможность заявить о себе и продемонстрировать свои качества.

На очном этапе участникам предстоит пройти несколько туров образовательных мероприятий, которые позволят раскрыть их педагогическое мастерство, опыт, эрудированность и личностные качества. Конкурсные испытания пройдут на разных площадках. В состав жюри вошли победители прошлых лет, педагоги образовательных учреждений, представители департамента образования и специалисты ИОЦ.

Сегодня участники представили свой опыт в формате “Методического семинара”. Следующее конкурсное испытание – урок или занятие, которые пройдут в школе № 26. По итогам очного этапа будут определены лучшие педагоги города, которые представят рыбинское образование на региональных конкурсах “Учитель года” и “Воспитатель года”.

Читать далее...

#Город

В Рыбинске уже начат монтаж катка на площади Дерунова

Published

on

В Рыбинске уже начали монтаж катка на площади Дерунова, который будет открыт для посетителей 16 декабря, в день НаШествия Дедов Морозов. Сегодня специалисты приступили к работам. Площадь катка составляет 1000 квадратных метров, что на треть больше, чем площадь плоскостного фонтана, на основе которого он создается.

В этот раз для создания катка будет использована новая технология – айс-мата. Это современное решение, которое позволит поддерживать качество ледового покрытия даже при плюсовой температуре. Таким образом, посетители смогут наслаждаться катанием практически в любую погоду. К сожалению, площадки с естественным льдом не могут обеспечить такие условия.

Каток будет оборудован прозрачными бортами, которые будут подсвечиваться. Также рядом с ним разместят теплые раздевалки и прокат коньков, а также будут организованы точки продажи горячего чая, кофе и выпечки.

На организацию этого катка было выделено 33 миллиона рублей из областного бюджета по решению губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Кроме Рыбинска, подобные ледовые площадки будут открыты в декабре во всех муниципальных образованиях региона. Администрация города Рыбинска активно реализует проекты по созданию комфортных условий для жителей и гостей города.

Читать далее...

#Город

Стартовали работы по заливке ледовых катков в Ярославле

Published

on

С наступлением минусовых температур в Ярославле начали заливать 21 муниципальный каток. Четыре из них относятся к отрасли образования, один — к отрасли молодёжной политики, остальные 15 — физической культуре и спорту.

Процесс заливки осуществляется при установлении минусовой температуры и наличии снежных осадков для формирования основы – снежной подушки. — Сам по себе процесс заливки катков не быстрый, мы стараемся готовить лёд максимально качественно и ровно. Устойчивая минусовая температура значительно способствует нам в этом процессе.

На каждой площадке будут установлены таблички с информацией о правилах посещения, режиме работы и ответственной организации, обслуживающей хоккейный корт. К 20 декабря все катки будут готовы, — отметил ведущий специалист отдела спортивно-организационной работы управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Александр Жевлаков.

Все муниципальные корты будут работать для ярославцев бесплатно с 08:00 до 22:00. Ледовые катки будут располагаться по следующим адресам:

Кировский район:

— улица Победы, дом № 15а — МУ ЦФКиС «Медведь»;

— улица Салтыкова-Щедрина, дом № 75 — МОУ СШ № 1.

Красноперекопский район:

— улица 8 марта, дом № 14 — МУ ЦФКиС «Молния»;

— улица Калмыковых, Парк «Рабочий сад» — МАУ города Ярославля «Дирекция спортивных сооружений»;

— ул. Менделеева, дом № 25 — МУ ЦФКиС «Молния»;

— ул. Павлова, дом № 33 — МУ СШ № 13;

— улица Лесная, дом № 5 — МОУ «Санаторная школа интернат № 6».

Фрунзенский район:

— улица Щепкина, дом № 10 — МУ ЦФКиС «Молния»;

— проспект Фрунзе, дом № 58 — МУ ЦФКиС «Молния»;

— улица Калинина, дом № 35А — МУ СШОР № 3;

— Московский проспект, дом № 133 — МУ ЦФКиС «Молния».

Дзержинский район:

— Тутаевское шоссе, дом № 62 — МУ ЦФКиС «Медведь»;

— ул. Большая Норская, дом № 7 — МУ СОПИМ «Красный Перевал – 1»;

— Красноперевальский переулок, дом № 4 — МОУ СШ № 17.

Заволжский район:

— улица Алмазная, у дома № 1, корпус 7 — МАУ города Ярославля «Дирекция спортивных сооружений»;

— улица Спартаковская, дом №10 — МУ ЦФКиС «Медведь»;

— проспект Авиаторов, дом №84 — МУ ДО ЦФКиС «Медведь»;

— улица Клубная, дом №19 — МУ ЦФКиС «Медведь».

Ленинский район:

— улица Щапова, дом №14 — МАУ города Ярославля «Дирекция спортивных сооружений»;

— улица Чкалова, дом №26 — МОУ СШ № 9 имени Ивана Ткаченко;

— улица Добрынина, дом №25г — Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость».

Читать далее...

Кострома

В Костроме начинается установка основного новогоднего елочного украшения

Published

on

В Костроме продолжается оформление улиц и площадей города к наступающему новому году. На днях специалисты учреждения «Чистый город» и подрядной организации приступили к установке главной новогодней ёлки. В этом году она будет находиться на новом месте, из-за проводимой реконструкции Сусанинской площади. По информации Управления благоустройства, рабочие собирают главную ёлку в сквере Ивана Сусанина. Там уже установлено основание и каркас высотой 18 метров искусственной конструкции дерева. Сегодня же специалисты приступили к сборке веток. После завершения этой работы на ёлку начнут развешивать светодиодные гирлянды и шары. Кроме того, еще одна искусственная ёлка будет установлена в сквере за филармонией.

Традиционно, различные территории города, включая спальные районы, будут украшены живыми ёлками. Они будут установлены на улицах Шагова, 150б, Никтской, 90, Просвещения, 24, Березовом проезде, во 2-м Давыдовском микрорайоне, 59, в сквере на пересечении улицы Стопани и улицы Голубкова, а также в парке «Берендеевка». На этих ёлках будут развешены игрушки, созданные детьми города в рамках конкурса «Наряжаем городскую ёлку».

Кроме того, в Костроме продолжается установка светящихся декоративных композиций. Некоторые украшения придется установить на новых местах, в связи с реконструкцией главной городской площади. Например, на площади Конституции уже установлен «Новогодний фонтан», а скульптура в виде ладьи размещена на сковородке. Светящийся шар в форме подарка будет расположен на улице Советской, 3.

В ближайшие дни рабочие начнут сборку световой ёлки на площади Октябрьской, а также установят световые деревья около монумента Юрию Долгорукому и украсят фонтан на площади Советской световыми элементами. Также планируется установить фигуры из светодиодной подсветки в заволжском сквере на пересечении улицы Стопани и улицы Голубкова.

Как всегда, электрические гирлянды будут использованы для украшения зданий в центре города и осветительных столбов на улицах 1 Мая, Подлипаева, а также на площадях Октябрьской и Сусанинской. Световые украшения в форме снежинок установят на столбах освещения на проспекте Мира и на улице Советской.

По информации учреждения «Чистый город», планируется завершить установку ёлей и полностью украсить город к новогодним праздникам в течение следующей недели.

Читать далее...

#Город

Ярославский кадетский колледж отметил 80-летний юбилей

Published

on

Педагоги, студенты, выпускники, друзья колледжа, социальные партнеры и потенциальные работодатели стали гостями праздничной программы. Заместитель министра образования Ярославской области, Александр Гудков, отметил, что главными результатами сегодняшнего профессионального воспитания должны быть высококвалифицированные специалисты, востребованные на рынке труда, и настоящие граждане, патриоты своей страны. Он выразил уверенность в том, что в ярославском кадетском колледже эти два результата достигаются на очень высоком уровне.

За годы своего существования колледж уже подготовил более 16,5 тысяч квалифицированных специалистов, многие из которых добились успехов в профессиональной деятельности. Все студенты проходят дополнительную начальную военную подготовку по программам “Кадет” и “Допризывник”, что помогает им определиться с будущей профессией и стать успешными на рынке труда. Колледж готовит кадры для службы МЧС, а также проводит обучение автомехаников, сварщиков и крановщиков.

Генерал-майор внутренней службы, начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области, Вадим Андямов, обратился к студентам, которые решили стать пожарными и спасателями. Он назвал эту профессию одной из самых благородных на земле и выразил уверенность в том, что они станут отличной командой со своими парнями, выполняющими различные задачи и приходящими на помощь населению Ярославской области. Он пожелал студентам находиться в дружном коллективе и быть единой командой.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2023, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35