Подписывайтесь:

#Город

В Ярославле достроили один из самых проблемных объектов города

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославле ввели в эксплуатацию многофункциональный комплекс «ЯрСити» на Московском проспекте, считавшийся одним из самых проблемных долгостроев города. Его общая площадь – почти 28 тысяч квадратных метров, жилая – около 13 тысяч.

Строительство запустили еще в 2005 году, а сдать объект планировали в 2006-м, но застройщика признали банкротом, а процесс пришлось остановить.

Как рассказал зампред областного правительства Виктор Неженец, поиск способов решения проблем недостроенных объектов – задача, поставленная губернатором Дмитрием Мироновым. Ситуацию с этим долгостроем держали под пристальным контролем. Проводились переговоры, удалось найти инвестора, который возьмется за завершение строительства. В итоге в начале 2017 года работы на «ЯрСити» вновь запустились.

​С приходом нового инвестора на «ЯрСити» проект был пересмотрен. Архитектурный облик комплекса обсуждался на публичных слушаниях по проекту планировки территории.

Яндекс.Новости

Спасатели напоминают алгоритм действий при прохождении паводка

Published

on

Паводок — это кратковременное поднятие уровня воды в реке, возникающие в результате быстрого таяния снега при оттепели, пропуске воды из водохранилищ, обильных дождях. В большой степени уровень паводка зависит не от количества, выпавшего за зиму снега, а от глубины промерзания почвы и скорости процесса оттаивания, дождей и расположения уровня грунтовых вод.

В этом году паводковая обстановка на территории города и области благоприятная. Тем не менее, важно знать – какие действия нужно предпринять, если ваш дом или дачный участок находится в зоне возможного затопления.

– Если ваш дом или дачный участок находится на территории, которая может затапливаться паводковыми водами, то важно подготовиться к подъему уровня воды, например, принять меры по «спасению» домашних припасов пищевых продуктов, хранящихся в погребах, разместив их на 1-2-х этажах жилых домов, – сообщили в мэрии Ярославля.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:
– Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
– Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи
– Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста.
– По возможности немедленно оставьте зону затопления. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери.
– Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В образовательных учреждениях Ярославля открылись лагеря на время весенних каникул

Published

on

В период весенних каникул традиционно начинают работу лагеря с дневной формой пребывания. Сегодня в 49 образовательных учреждениях Ярославля началась первая смена. За пять дней работы лагерей отдохнут 2 тысячи детей.

Для отдыхающих подготовлена насыщенная программа отдыха: экскурсии, мастер-классы, культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия.

— Для всех ребят в лагере организовано двухразовое горячее питание. Стоимость составляет 207 рублей на человека в день, из которых родители оплачивают 77 рубля. В эту смену в лагерях отдохнут 235 детей из многодетных семей и 75 детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации — питание таких детей оплачивается за счет средств областного и городского бюджета, — сказала главный специалист отдела развития муниципальной системы развития образования, отдыха и оздоровления департамента образования мэрии города Ярославля Екатерина Скворцова.

В школах, работающих по системе триместров, весенняя смена запланирована в период с 8 по 12 апреля.

Во многих школах Ярославля кружки, секции и другие занятия системы дополнительного образования продолжают работу и в каникулярное время.

Читать далее...

#Происшествия

Жителя Рыбинска обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью сожительницы, повлекшем ее смерть

Published

on

Рыбинская городская прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в причинении тяжкого вреда здоровью сожительницы, повлекшем ее смерть.

Рыбинский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в декабре 2023 года в одной из комнат общежития по ул. Максима Горького г. Рыбинска обвиняемый в ходе домашней ссоры с сожительницей нанес ей множественные удары по разным частям тела.

От полученных телесных повреждений потерпевшая через несколько дней скончалась в медицинском учреждении.

Причиной ссоры стало то, что женщина без ведома сожителя потратила 150 рублей на покупку спиртного, которое выпила единолично.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Рыбинский городской суд.

Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области будет организован беспересадочный проезд из Александрова в Данилов

Published

on

Правительство Ярославской области совместно с компанией «РЖД» реализует мероприятия по изменению маршрутной сети региона.

Впервые будет организован беспересадочный проезд из Александрова в Данилов. Назначены новые поезда: Сахареж — Данилов, Пантелеево — Нерехта, Ярославль-Главный — Данилов (и обратно). Также будут продлены значимые для жителей региона маршруты.

Изменения вступят в силу 1 апреля.

Читать далее...

#Происшествия

Жительница взыскала с мэрии Ярославля 250 тысяч морального вреда за падение на льду

Published

on

Вступило в законную силу решение суда о взыскании с мэрии Ярославля 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу местной жительницы, пострадавшей от падения на скользкой дороге

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о причинении вреда жизни и здоровью рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Представитель прокуратуры Ярославской области принял участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции гражданского дела по иску 40-летней местной жительницы к мэрии города Ярославля о взыскании компенсации морального вреда, причиненного травмой, полученной в результате падения на скользкой дороге.

В суде установлено, что в декабре 2022 года женщина переходила дорогу на перекрестке улиц Труфанова и Панина города Ярославля в районе торгового центра «Победа», поскользнулась на обледенелой поверхности и упала, получив перелом обеих лодыжек со смещением. В течение пяти месяцев она была нетрудоспособна.

Поскольку собственником дорог в границах муниципального образования является город Ярославль, на мэрию города возложена обязанность по содержанию дорог, в том числе их очистке от наледи.

Ярославский областной суд согласился с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, о том, что к падению женщины привело ненадлежащее исполнения мэрией города указанной обязанности.

С учетом позиции прокурора решение Дзержинского районного суда г. Ярославля о взыскании в пользу пострадавшей компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение поставлено прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля на контроль.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35