Сегодня в Ярославле были объявлены победители Международной гуманитарной олимпиады «Китайский меридиан».
К участию в олимпиаде были приглашены школьники 8-11 классов общеобразовательных организаций и студенты университетов (организаций высшего образования). Ребята соревновались в рамках следующих номинаций: языкознание, литературоведение, история, культура; искусство, экономика, социология, политология.
Организаторами мероприятия являются Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) и Юго-Западный университет КНР (ЮЗУ). Олимпиада проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Посольства Китайской Народной Республики в РФ.
«Мы очень рады, что получили большое количество заявок: более 130 школьников и студентов со всех уголков страны и даже за ее пределами захотели принять участие. Больше всего мы получили заявок по направлению «Культура и искусство» – 40 участников прислали свои работы, по направлению «Языкознание» была подана 32 заявка, по «Литературоведению» – 6, по направлению «История» – 22, по «Экономике, социологии и политологии» прислано 36 работ», – рассказал кандидат социологических наук, доцент кафедры политологии и социологии ЯГПУ, член жюри одной из номинаций Сергей Таланов.
В Олимпиаде приняли участие более 80 студентов из 32 вузов. Заявки от школьников поступали со всей России.
На первом этапе участники выполнили исследовательскую работу на русском языке по различным вопросам истории и современной жизни Китая, мультимедийную презентацию исследовательской работы и видеоролик с личным кратким представлением результатов исследовательской работы. На втором этапе за победу боролись уже отобранные жюри 15 участников.
Жюри Олимпиады состоит из 16 человек, среди них 10 российских ученых и 6 – китайских. Команда оргкомитета и жюри олимпиады выбрала лучшие проекты (по три призовых места) в пяти номинациях и огласила свои результаты сегодня, 16 ноября.
Победители Олимпиады получают памятные и практичные призы.
По мнению Сергея Таланова, в настоящее время центр мира переносится в Восточную Азию, а именно в Китай. Китай по основным экономическим, демографическим и т.п. показателям выходит на лидирующие позиции. Граница между Россией и Китаем довольно продолжительная – 4210 км. «Для России это перспективно, так как новый центр мира ближе к нашим границам. И Россия, и Китай крайне заинтересованы в сотрудничестве на международной арене. Китай разделяет российский взгляд на будущее устройство мира, которое выражено понятием «многополярность». Хорошие отношения с Китаем нужны России как по политическим, так и по экономическим причинам», – отмечает эксперт.
Читайте также: две работницы школы в Нягани могут отправиться в тюрьму за поддельные ПЦР-тесты