Подписывайтесь:

#Город

В Ярославле продолжают дорожать продукты

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Росстат опубликовал официальную статистику по стоимости продуктов. В цене выросло практически все.

За две недели цены поднялись на следующие продукты и товары:

— свинина — 294,32 рублей за килограмм (+7,20 рублей или +2,48%), но это дешевле, чем по ЦФО (-12,20 рублей) и в целом по стране (-13,41 рублей);

— колбаса полукопченая — 574,10 рублей за килограмм (+18,24 рублей или + 3,28%); в федеральном округе этот продукт дороже на 57,96 рублей, в среднем по стране дешевле на 6,74 рублей;

— колбаса вареная — 439,51 рублей за килограмм (+18,20 рублей или + 4,32%); в федеральном округе и в среднем по России этот продукт дороже на 61,00 и 14,53 рублей соответственно;

— рыба замороженная — 158,02 рублей за килограмм (+4,02 рублей или + 2,60%); по ЦФО и РФ цены выше в среднем на 49,94 и 35,04 рублей;

— масло сливочное — 741,55 рублей за килограмм (+19,61 рублей или +2,72%); в ЦФО и стране в среднем дороже на 101,67 и 30,18 рублей;

— масло подсолнечное — 122,89 рублей за килограмм (+4,72 рублей или +6,11%); в округе и стране средняя цена опять же выше на 1,47 и 6,23 рублей;

— молоко цельное пастеризованное — 59,36 рублей за литр (+3,84 рублей или + 6,92%); в ЦФО и РФ дороже на 10,04 и 8,52 рублей соответственно;

— сметана — 270,06 рублей за килограмм (+10,02 рублей или +3,85%); в округе дороже на 12,50 рублей, по стране дешевле на 7,77 рублей;

— творог жирный — 367,60 рублей за килограмм (+12,12 рублей или +3,41%), в ЦФО и РФ дороже на 39,58 и 20,52 рублей соответственно;

— сыры сычужные — 662,47 рублей за килограмм (+23,19 рублей или +3,63%) в округе и РФ дороже на 70,67 и 20,23 рублей соответственно;

— сахар-песок — 67,91 рублей за килограмм (+10,77 рублей или +18,85%; по округу дешевле на 2,93 рублей, по стране дороже на 42 копейки;

— чай черный байховый — 1 247,28 рублей за килограмм (+50,03 рублей или +4,18%); в федеральном округе и РФ дороже на 122,82 и 225,83 рублей соответственно;

— соль поваренная — 48,51 рублей за килограмм (+1,62 рублей или +11,68%); в ЦФО и РФ дороже на 30 и 11 копеек;

— мука пшеничная — 15,49 рублей за килограмм (+3,51 рублей или +7,80%); в ЦФО и РФ дороже на 4,59 и 1,49 рублей;

— хлеб ржаной, ржано-пшеничный — 52,55 рублей за килограмм (+1,22 рублей или +2,38%); в ЦФО и РФ дороже на 9,09 и 12,53 рублей;

— рис шлифованный — 92,13 рублей за килограмм (+3,35 рублей или +3,77%); в округе и стране дороже на 7,66 рублей и 92 копейки соответственно;

— пшено — 51,60 рублей за килограмм (+1,95 рублей или +3,93%); в ЦФО и РФ дороже на 9,99 и 8,37 рублей;

— крупа гречневая — 128,86 рублей за килограмм (+5,64 рублей или +4,58%); в округе дороже на 4,88 рублей, в среднем по стране дешевле на 1,96 рублей;

— макаронные изделия — 106,61 рублей за килограмм (+3,22 рублей или +3,11%); в ЦФО дороже на 2,60 рублей, по РФ дешевле на 3,95 рублей;

— капуста белокочанная — 68,06 рублей за килограмм (+6,94 рублей или +11,35%); в ЦФО и РФ дороже на 83 копейки и 2,07 рублей соответственно;

— морковь — 53,75 рублей за килограмм (+4,70 рублей или +9,58%); в округе и РФ дороже на 1,37 и 1,04 рублей;

— яблоки — 109,23 рублей за килограмм (+7,73 рублей или +7,62%); в данном случае в ЦФО стоимость фруктов на 15 копеек выше, в среднем по стране ниже на 54 копейки;

— мыло хозяйственное (кусок 200 граммов) — 36,23 рублей (+2,04 копеек или +5,97%); в федеральном округе и стране дороже на 6,34 и 5,39 рублей;

— мыло туалетное (кусок 100 граммов) — 36,45 рублей (+2,75 копеек или +8,16%); в округе и стране дороже на 6,93 и 7,02 рублей.

Цены снизились на сосиски, сардельки, конфеты и печенье, по официальной статистике.

#Город

В Рыбинске все дома подключили к теплу

Published

on

В Рыбинске завершено техническое подключение всех домов к отоплению после устранения аварий на сетях. Их ликвидацией занимался Яроблводоканал.

По словам главы города Дмитрия Рудакова, около 4% домов в Веретье пока получают тепло по сниженным параметрам. Специалисты ежедневно устраняют утечки и восстанавливают необходимое давление в западной части Рыбинска. Локальные аварии устраняют по мере выявления.

Котельную «Переборы» после ремонта газопровода запустили в воскресенье, сейчас она работает в заданном режиме. Аварийные бригады продолжают работу по адресам, а управляющие компании должны провести пусконаладку внутридомовых сетей. Яроблводоканал занимается перерасчетами за задержку подачи тепла.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области начали работать выездные офисы МФЦ

Published

on

В Ярославской области стартовал прием в выездных офисах МФЦ. Работа организована по поручению губернатора Михаила Евраева, а первым пунктом приема стал поселок Шопша Гаврилов-Ямского округа.

Такие офисы предназначены для жителей крупных сельских поселений, где нет стационарных подразделений МФЦ. На месте можно оформить практически все федеральные, региональные и муниципальные услуги, доступные в постоянных центрах.

Выездные приемы будут регулярно проводить в Кубринске и Нагорье Переславль-Залесского округа, поселках Волга, Борок и Октябрь Некоузского округа, Каменниках и Тихменеве Рыбинского округа, селах Великом и Шопше Гаврилов-Ямского округа, а также в Варегове Большесельского округа.

График визитов согласуют с администрациями сельских поселений. Узнать его можно в органах местного самоуправления. Специалистов к месту приема будут доставлять транспортом муниципальных администраций и ГБУ Ярославской области «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Как сообщил министр цифрового развития Ярославской области Максим Бартыков, населенные пункты выбирали с учетом численности населения более 1 тысячи человек, расстояния до действующего МФЦ свыше 30 километров и ограниченной транспортной доступности. Развитие выездного обслуживания продолжат с учетом обращений жителей.

Стационарная сеть МФЦ региона насчитывает 32 подразделения. Ежегодно жители обращаются за услугами более 1,5 млн раз, а в центрах доступно свыше 400 государственных и муниципальных услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра, МВД и Социального фонда России.

Читать далее...

#Город

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Published

on

Жители крупных городов России стали чаще рассматривать внутренние поездки как возможность познакомиться с культурой разных регионов. Согласно опросу ВТБ, проведённому в октябре среди 1500 человек, 56% респондентов за последний год совершили одну-две поездки с культурной программой, а 79% собираются отправиться в новое путешествие по стране в ближайшие полгода.

Около половины опрошенных выбирают город без привязки к определённому событию. Для трети важна компания, а 32% ориентируются на выставки, спортивные мероприятия, фестивали и городские праздники. Ещё 18% путешествуют ради знакомства с местной кухней. Жители Южного округа чаще других называют значимым фактором компанию — так ответили 37% участников опроса. Музыкальные фестивали наиболее востребованы на Северном Кавказе, где их выбрали 20% респондентов.

Чаще всего туристы знакомятся с городом во время прогулок и обзорных экскурсий — этот вариант указали 66% опрошенных. За пределы города выезжают 55% путешественников, рынки и рестораны местной кухни посещают 41%, музеи и выставки — 38%, театры и концерты — 21%. Атмосферу города и прогулки главным впечатлением назвали 37% участников, ещё 19% — природу и виды.

В числе наиболее популярных направлений для поездок в ближайшие полгода оказались Санкт-Петербург — 20%, Иркутск с Байкалом и Калининград — по 12%, а также города Золотого кольца — 11%. Более половины опрошенных хотели бы совершить культурное путешествие за рубеж. Среди зарубежных направлений чаще всего называли Пекин и Шанхай — 26%, Минск — 13% и Стамбул — 10%.

Руководитель департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов ВТБ Павел Тулубьев отметил, что Пушкинская карта позволяет молодым россиянам посещать музеи, театры, филармонии, выставки и концерты за счёт государства.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области выставили на продажу усадебный комплекс Михалковых

Published

on

В Рыбинске Ярославской области на электронные торги выставили усадебный комплекс Михалковых, сформированный в XVIII–XX веках. Объект находится в неудовлетворительном состоянии, для его сохранения и приспособления под современное использование ищут инвестора.

Торги назначены на 12 ноября. Начальная стоимость лота составляет 7,71 миллиона рублей. Покупателю предложат главный дом, три флигеля и водонапорную башню общей площадью 1 728 квадратных метра. Земельный участок площадью 7 600 квадратных метров передадут в аренду.

Основал усадьбу в середине XVIII века дворянин Михалков Петр Дмитриевич. Представители рода занимались коллекционированием, и к началу XX века главный дом стал частным музеем с собраниями книг, картин и предметов старины. Сейчас здание расположено по адресу: ул. Свердлова, д.24.

Главный дом возвели в 1730-х годах как одноэтажное здание в стиле раннего барокко. В 1810-х годах его расширили со стороны двора и надстроили вторым этажом с мезонином. Во второй половине XIX века появилась деревянная терраса, а в 1920-х годах здание получило третий этаж.

Северо-западный и юго-восточный флигели образуют парадный двор усадьбы. Эти здания, как и восточный флигель, выполнены в стиле классицизма. Водонапорную башню построили в 1901–1904 годах. После национализации в 1923 году комплекс использовали для разных целей: в усадьбе работал дом отдыха, а с 1956 года — школа-интернат.

Читать далее...

#Город

На дороги Вологодской области в 2027 году предусмотрели почти 24 млрд рублей

Published

on

В 2027 году на транспортную отрасль и дорожное хозяйство Вологодской области из федерального и регионального бюджетов планируют направить 23,839 млрд рублей. Объём финансирования увеличится на 3,5 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Такие параметры рассмотрели депутаты в рамках «нулевых чтений» проекта областного бюджета.

На реконструкцию аэропорта и строительство Западного подъезда в Вологде предусмотрено 6,2 миллиарда рублей. Кроме того, финансирование направят на ремонт 23 региональных дорог и 7 мостов, содержание 10 тысяч километров трасс, а также поддержку муниципалитетов, которые занимаются дорожными работами и приобретают спецтехнику.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35