Подписывайтесь:

Телеграм

В Ярославле скорбят о Турсуне Ахунове: почетный гражданин города скончался на 85-ом году жизни

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Сегодня стало известно, что на 85-м году жизни скончался Турсун Ахунов – почетный житель Ярославля, многие помнят его как депутата Государственной Думы от региона конца 1990-ых годов и талантливого, вдумчивого, озабоченного проблемами региона политика. В город он приехал почти полвека назад и работал на «Пролетарской слободе» инженером, после долгое время возглавлял электромашиностроительный завод «ELDIN».

Ахунов – доктор электротехнических наук, видный ученый, почитаемый среди коллег академик Международной Академии информатизации. Указом Президента страны четыре года назад он был награждён орденом Александра Невского.

Редакция информационного портала «Gradnews» выражает соболезнования родным и близким Турсуна Ахунова.

Фото: региональное отделение Федеральной налоговой службы России.

#Город

У дома, построенного для детей-сирот в Ярославле, забыли проложить тротуар к остановке

Published

on

Ситуация, связанная с жилищными проблемами детей-сирот в Ярославле, вызывает серьезную обеспокоенность местных жителей. Одно из таких зданий, расположенное по адресу Гончарова 4, было построено и сдано в эксплуатацию в 2021 году. Около трети из 84 квартир занимают семьи детей-сирот. Однако возникла значительная проблема: хотя дом и двор находятся на месте, отсутствует тротуар до ближайшей остановки общественного транспорта.

Для людей, не имеющих автомобиля, безопасное перемещение до остановки становится невозможным в зимний период. Расстояние до остановки составляет около 400 метров по Суздальскому шоссе. Молодым матерям с колясками приходится сталкиваться с серьезными трудностями. Переходить дорогу по проезжей части является крайне опасным. Зимой тротуар засыпает снегом, а весной и осенью он покрыт грязью и лужами.

Жильцы дома обратились в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения в прошлом году с просьбой организовать пешеходный переход на другую сторону дороги. На той стороне есть тропинка, и при хорошей погоде летом до остановки можно безопасно дойти по ней. Однако ГИБДД переадресовала обращение в Администрацию Фрунзенского района Ярославля, где пообещали рассмотреть просьбу жильцов дома 4 на улице Гончарова “когда-нибудь”.

Теперь возникает вопрос: будут ли приняты меры Следственным комитетом Ярославской области по отношению к чиновникам, ответственным за это неблагоприятное положение? Важно отметить, что дети-сироты не требуют ничего экстремального – они согласны на наличие пешеходного перехода с использованием лежащих полицейских и асфальтированной дорожки до остановки. До наступления первого снега остается время для выполнения этих работ.

Читать далее...

Телеграм

«Русские витязи» показали исторический центр Ярославля с высоты птичьего полета

Published

on

В своих социальных медиааккаунтах авиационная группа высшего пилотажа “Русские витязи” поделилась захватывающей видеозаписью демонстрационного полета над Ярославлем. Это видео было также опубликовано правительством Ярославской области в телеграм-канале.

“Русские витязи” продемонстрировали свое искусство в небе над Ярославлем 17 июня. В этот день город отмечал 60-летие полета Валентины Терешковой в космос. Жители Ярославля восхитились авиашоу, которое представили “витязи”.

“Спасибо, ребята! Жители Ярославля восхищены! Вы создали настоящий праздник!”

Сегодня правительство Ярославской области поделилось кадрами, снятыми из кабины пилота.

“Мы благодарим команду ‘Русские витязи’ за потрясающие кадры, снятые над центром Золотого кольца”, – прокомментировали представители власти опубликованное видео.

Читать далее...

#Город

Василий Тубашов: «Что нам важнее, здоровье людей или желтые автобусы?»

Published

on

Здравоохранение в Ярославской области – “больное”, как бы странно это ни звучало, место. Жители Ярославля еще недавно массово жаловались на работу поликлиники №1 ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 9. По словам горожан, им отказывают в записи к врачам. Причем внятно объяснить причину не могут. “Градньюз” рассказал историю женщины по имени Евгения Дмитриевна Заводчикова. Пожилая женщина пришла в отчаяние от того, что несколько дней по телефону не могла записаться к нужному специалисту на фоне ухудшающегося здоровья. Поступают аналогичные сообщения от читателей, прикрепленных и к другим поликлиникам.

А на прошлой неделе на коллегии Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области были обнародованы данные о многомилионных долгах 14 медицинских организаций. Общая сумма кредиторской задолженности составляет около 600 млн. рублей – это огромная финансовая “дыра”.

Экс-главврач областной больницы, бывший руководитель депздрава, а ныне депутат Василий Тубашов прокомментировал ситуацию. По его мнению, отрасль остается критически «недофинансированной». «Если ситуация не изменится, – говорит Тубашов. – То тушите свет. Есть и другой вариант оптимизировать всю систему здравоохранения под существующее финансирование». Но оптимизация вряд ли приведет к хорошему сценарию, говорит Тубашов. «Лакомые куски, если можно так сказать, заберут частные конторы, – уверенно говорит он. – а больницы станут банкротами». Но тут же добавляют – это самый жесткий из возможных сценариев.

Офтальмология, гемодиализ, реабилитация – эти направления здравоохранения вполне успешно могут развиваться в частном звене, откровенно потеснив государственные медучреждения. Разумеется, есть и случаи, когда требуются слишком большие ресурсы и заниматься лечением не слишком выгодно – например, обширный инсульт дорого лечить, а вот реабилитация после него вполне укладывается в те деньги, которые предусмотрены общим медицинским страхованием, отмечает Тубашов.

Впрочем, вопросы финансирования отрасли нужно строго разделять. Собеседник “Градньюз” делает акцент на том, что денежными вопросами должен заниматься совсем не Депздрав, а Депфин. Функция же первого – организация лечения. «Не путать эти ведомства – главное в этом вопросе. Деньги на транспорт мы нашли, – отмечает Тубашов. – Может уже решим, что нам важнее, желтые автобусы или здоровые жители?».

 

Читать далее...

#Политика

В областном правительстве – изменения: Михаил Евраев анонсировал появление новых управлений

Published

on

Это, отметили в правительстве, необходимо для повышения статуса региональных органов исполнительной власти на федеральном уровне. “Так работают примерно две трети наших коллег в других регионах. Процесс займет несколько месяцев”, – сказал Михаил Евраев.

Новая структура правительства будет утверждена, также будут обозначены названия и полномочия подразделений. Некоторым необходима качественная функциональная перезагрузка, — объясняет свое решение Михаил Евраев.

Напомни, в коридорах власти разговоры о переходе от департаментов к министерствам ведутся с прошлой осени.

Читать далее...

Телеграм

В Борисоглебском Ярославской области жители вынуждены обходиться без пешеходного моста через реку Устье

Published

on

В апреле 2020 года в поселке Борисоглебске Ярославской области обрушился построенный в 2015 году пешеходный мост через реку Устье. Причиной обрушения стал штормовой ветер.Решение было принято неоднозначое: мост реконструировать, хотя, учитывая повреждения, вероятно было бы дешевле возвести новую переправу.  Это подтвердилось и при планировании сметы.

В начале сентября 2022 года был определен подрядчик по реконструкции моста, им стало ООО «УПТР». Стоимость работ 57,1 млн руб., средства выделены из бюджета сельского поселения. В рамках проекта подрядчик должен был выполнить работы по реконструкции моста, установить ливневку, искусственное освещение, произведет укладку покрытия пешеходных путей и асфальтирование подходов к мосту, установит перила, пандусы. Вот только мост до сих пор стоит разобранным. И это при том, что в населенном пункте проживает депутат Госдумы Анатолий Грешневиков. В ситуацию он предпочитает не вмешиваться.

Есть в поселке и проблема с автомобильным мостом. Он на глазах местных владельцев машин просто рассыпается. Жители просят принять меры губернатора, боясь остаться без каких-либо способов переправы через реку вообще.

 

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35