Подписывайтесь:

#Город

В Ярославской области увеличили налоговую нагрузку на бизнес и сократили льготы

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославской области приняли закон, предложенный губернатором региона Михаилом Евраевым, который с начала 2025 года отменяет налоговые льготы для предпринимателей на упрощённой системе налогообложения и усиливает налоговую нагрузку на коммерческую недвижимость.

Изменения предусматривают увеличение ставки налога для объектов стоимостью более 300 млн рублей с 2% до 2,5% от кадастровой стоимости. Помимо этого, расширен перечень объектов, которые теперь подлежат налогообложению. Под новые требования попадают не только крупные торговые центры, но и административные здания, офисы, рестораны, а также объекты бытового обслуживания.

Нововведения затрагивают около 12 тысяч объектов недвижимости, и, по прогнозам, увеличат поступления в бюджет региона на 698 миллионов рублей к 2025 году.Сторонники законопроекта утверждают, что дополнительные средства направят на социальные нужды региона, а отменяемые льготы изначально были временной мерой.

Однако, по мнению ряда экспертов и предпринимателей, такие меры могут ухудшить инвестиционный климат и усложнить работу малого и среднего бизнеса. Теперь налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, что увеличивает налоговое бремя для владельцев недвижимости.

«Мы с вами должны понимать, что никто из собственников, конечно, не будет хранить эту дополнительную налоговую нагрузку на себе, а распространит её на своих арендаторов. То есть более чем для 12 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса с нового года возрастёт арендная плата. Мы просто со своей стороны даём малым предприятиям ещё дополнительную налоговую нагрузку — не впрямую, а через арендную плату», — прокомментировал, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Максим Вахруков.

Но его позицию по данному закону другие депутаты не поддержали.  Принятые изменения уже вызвали критику со стороны Уполномоченного по защите прав предпринимателей.  Он считает, что повышение налогов приведёт к росту арендных ставок и сокращению числа предприятий, их перерегистрации в других регионах. Тем не менее, законопроект был одобрен областной думой в двух чтениях.

 

Яндекс.Новости

Каток в Юбилейном парке Ярославля залили финишным слоем

Published

on

Впервые бесплатный открытый каток в Юбилейном парке был залит прошлой зимой. Площадка пользовалась большим интересом у любителей активного семейного отдыха. В этом году муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция городских парков культуры и отдыха» продолжает поддерживать традицию по созданию мест активного досуга для ярославцев и гостей города.

В середине декабря специалисты, занимающиеся организацией льда, успели уложить в Юбилейном парке пять черновых слоев. Продолжить работу не позволили погодные условия. Чтобы на будущем катке не появились ямы и неровности, было принято решение продолжить заливку с наступлением подходящей температуры.

Сегодня каток заливают финишным слоем теплой воды. Покрытию нужно несколько часов, чтобы схватиться. Уже завтра с 11:00 лед катка Юбилейного парка будет готов принимать жителей и гостей города. Ледовая дорожка проложена вокруг фонтана и ведет вдоль центральной аллеи.

Место особенно красиво вечером, когда включается ночная подсветка парка. Каток в Юбилейном парке будет работать ежедневно, с 11:00 до 21:00. На месте работает прокат коньков.

— В Юбилейном парке каток открывается второй раз. В прошлом году каток пользовался большим спросом и интересом, люди с удовольствием катались. В этом году мы своими силами организовали прокат коньков. Сложности, связанные с заливкой катка, возникают при неподходящих погодных условиях. Неровности катка, неизбежно появляющиеся при таянии льда от «плюсовой» температуры, выравниваем с помощью горячей воды — ждем устойчивого «минуса» и заливаем новый гладкий слой, — сказала первый заместитель директора МБУ «Дирекция городских парков культуры и отдыха» города Ярославля Юлия Литвина.

Ледовая дорожка выделена бортами и табличками — убедительно просим не ходить по еще не застывшему покрытию, чтобы лед смог схватиться ровно и гладко!

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Дзержинском районе Ярославля открылась новая библиотека

Published

on

На площади 400 квадратных метров помимо стеллажей с книгами еще расположилось библиокафе, зоны для мастер-классов, компьютерный класс и штаб волонтеров.

Ремонт помещения для библиотеки был выполнен капитальный – начиная от замены системы отопления и всей электрики, до закупки необходимой техники и мебели.

Чтобы учреждение смогло приобрести все необходимое оборудование, на протяжении последних двух лет депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе вносили поправки к бюджету.

Создание современных и комфортных условий в учреждениях культуры – одно из приоритетных направлений народной программы партии.

Читать далее...

#Город

В Рыбинске прошла ежегодная премия «Признание»

Published

on

Церемония состоялась по инициативе депутата областной Думы Марины Степановой уже в третий раз.

55 юных рыбинцев в возрасте от 10 до 14 лет получили заслуженные награды в пяти номинациях: «Сохранение истории», «Семейные ценности», «Горячее сердце», «Радость людям» и «Патриоты Родины»

В течение года ребята достигли особых успехов в спорте, учёбе и творчестве, проявили активную гражданскую позицию.

«Эта премия — не о великих спортивных достижениях или успехах в учебе, она о том, как оставаться человеком и как им становиться. Я благодарю вас за то, что каждый год вы напоминаете нам, что в нашем городе есть прекрасная молодёжь, которой мы гордимся. Вы — наше будущее, вы — наше завтра! Спасибо и низкий поклон за это», – сказала Марина Степанова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Минтрансе РФ объявили о разработке скоростного речного маршрута от Ярославля до Астрахани

Published

on

В Минтрансе РФ объявили о разработке скоростного речного маршрута от Ярославля до Астрахани.

Сформирован федеральный проект «Речные магистрали», в который входят 12 регионов, расположенных вдоль Волги. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава ведомства Роман Старовойт.

«Планируется введение около 50 новых межрегиональных рейсов. Наша основная задача — обеспечить бесшовные скоростные речные перевозки от Астрахани до Ярославля», — уточнил министр.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Когда в Ярославле пройдут рождественские богослужения

Published

on

В Ярославле в рождественскую ночь — с 6 на 7 января — состоятся рождественские богослужения. Вблизи храмов и церквей будут усилены меры безопасности.

Богослужения пройдут во всех районах города. Праздничную службу в кафедральном Успенском соборе в 23:30 проведет митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

В Кировском районе службы будут проходить в Успенском кафедральном соборе, Казанском женском монастыре и храме Богоявления. В Ленинском районе — в храме Параскевы Пятницы на Калашном ряду. В Красноперекопском районе можно будет посетить Феодоровский собор и храм Петра и Павла.

В Фрунзенском районе службы состоятся в Крестобогородском храме, в Дзержинском — в Свято-Тихоновском храме и Успенском храме в поселке Норском. В Заволжском районе богослужения пройдут в Яковлевско-Благовещенском храме, а также в храме Зосимы и Савватия в Тверицах и Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35