В Рыбинске прошел второй добровольческий форум, посвященный поддержке бойцов, мирных жителей Донбасса и семей мобилизованных и контрактников. Мероприятие состоялось в Общественно-культурном центре и собрало волонтеров, которые внесли большой вклад в оказание помощи этим людям. Благодаря форуму стало очевидно, что в Рыбинске много сильных, добрых людей, готовых прийти на помощь.
Глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков отметил важность каждого вклада и выразил благодарность рыбинским волонтерам за их самоотверженный труд и большое сердце. Он также отметил значительную поддержку, которую оказывает Рыбинская епархия воинам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Отец Иоанн Перевезенцев, священнослужитель епархии, был награжден грамотой главы города Рыбинска за свой вклад в поддержку бойцов. Еженедельно он отправляет добровольцев в Республиканскую травматологическую больницу Донецка, чтобы помочь раненым солдатам.
С начала работы миссии в поездках побывали около 500 человек, которые заботились о раненых, оказывали помощь на кухне и в уборке, а также просто разговаривали с ребятами. Маршрут “Рыбинск-Донецк-Рыбинск” используется не только для транспортировки волонтеров, но также и для доставки грузов для мирных жителей и бойцов в зону проведения специальной военной операции. Рыбинские волонтеры занимаются плетением маскировочных сетей и это стало одним из направлений деятельности. За время работы они отправили на передовую более 500 сетей, которые закрывают и танки, и блиндажи, и артиллерийские расчеты.
На форуме присутствовали также жители, вяжущие носки для бойцов и пишущие им письма поддержки. Участникам мероприятия были показаны способы готовки сухпайков, плетения маскировочных сетей, а также оказания помощи больным и пошива медицинских изделий. Активисты были отмечены грамотами и благодарностями, выражающими признание и благодарность администрации города Рыбинска.
Фото: Правительство Ярославской области