Подписывайтесь:

#Город

Ярославские чиновники рассказали, сколько стоит уборка дорог и тротуаров

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Зимняя уборка улиц Ярославля будет стоить гораздо дороже, чем планировалось, заявили в мэрии города. В городской бюджет на эти цели заложено 210 миллионов рублей, но этого недостаточно. К этой сумме добавится еще 162 миллиона, которые в виде субсидии предоставит правительство области. По заявлениям чиновников, общая стоимость поддержания порядка в зимний сезон 2021-2022 годов составит почти 400 миллионов рублей.

Сообщается также, что из-за сложных погодных условия «Горзеленхозстрой» не будет списывать со своего баланса изношенную снегоуборочную технику. Машин с износом более 90% в городе всего шесть. В целом же в распоряжении предприятия до конца 2022 года есть 131 единица техники.

Отметим, что бывший директор городского хозяйства Михаил Кузнецов во время исполнения своих обязанностей неоднократно заявлял, что для успешной работы требуется не менее 300 машин.

На страницах коммунальных служб в социальных сетях практически ежедневно публикуются фотографии, на которых запечатлены рабочие моменты очистки снега на дорогах. В ответ возмущенные жители города публикуют свои фотографии, на которых картинка резко отличается. В комментариях ярославцы не стесняются в выражениях, многие из них мы не можем опубликовать из-за наличия нецензурной лексики.

Особое недовольство вызывают у горожан факты сваливания снега вокруг мусорных контейнеров.

«Там каша по колено! Вчера лез через сугробы и мусор, чтобы мешок запихать в контейнер!», – пишет один из жителей.

#Город

Госэкспертиза одобрила расширение участка М-8 в Ярославской области

Published

on

В Ярославской области планируют расширить участок федеральной трассы М-8 между 165-м и 180-м километрами. По данным региональных властей, проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Участок будет расширен с двух до четырех полос. В рамках работ также запланировано устройство разделителя между направлениями движения, ремонт ряда искусственных сооружений и мост через реку Каменка.

Разработка проекта велась с 2023 года.

На иллюстрации — архивное фото издания «Ярославский регион».

Дальнейшие шаги по реализации проекта пока не приводятся.

Читать далее...

#Город

В Ярославле задержали несовершеннолетних организаторов и участников экстремистского сообщества

Published

on

В Ярославле задержаны участники и организаторы экстремистской группы, среди задержанных есть несовершеннолетние. Операцию провели сотрудники полиции совместно с управлениями ФСБ и Росгвардии. По факту возбуждено уголовное дело Следственным комитетом России по Ярославской области.

По данным следствия, в январе 2026 года группа лиц объединилась в устойчивое экстремистское сообщество, руководствовавшееся идеями возбуждения идеологической и национальной розни и относящееся к одной из неформальных социальных групп.

Фигуранты совершали преступления по мотивам национальной ненависти и вражды, напав на 12 человек, в числе которых иностранные граждане. Кроме того, они наносили граффити с атрибутикой сообщества и запрещенной символикой.

Установлено не менее 11 участников экстремистского сообщества. Троим фигурантам в возрасте от 16 до 18 лет предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества, восьми задержанным в возрасте 17–19 лет — за участие в экстремистском сообществе. Им избраны меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.

По месту проживания подозреваемых прошли обыски; изъята оргтехника, средства связи, запрещенная атрибутика и литература, ножи и другие предметы. Работа по выявлению и привлечению к ответственности остальных участников продолжается.

Читать далее...

#Город

Богдан Киселевич объявил о завершении карьеры в хоккее

Published

on

Богдан Киселевич, олимпийский чемпион по хоккею и двукратный обладатель Кубка Гагарина, принял решение прекратить выступления на высшем уровне. Ему 36 лет.

Прощальная церемония состоится 29 июля на арене в Череповце. В гала-матче примут участие выдающиеся хоккеисты из КХЛ и НХЛ. Все вырученные средства от мероприятия будут направлены на социальные нужды.

Завершающим этапом карьеры стал сезон в ярославском «Локомотиве», который завершился победой команды в Кубке Гагарина.

Киселевич известен как олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Гагарина.

Мероприятие подчеркивает вклад игрока в хоккей региона, а собранные средства направят на социальные нужды.

Читать далее...

#Город

В костромском авиапредприятии рассказали о ситуации с топливом

Published

on

Проблем с авиационным керосином на данный момент нет.

На фоне слухов о проблемах с топливом костромичи начали беспокоиться о том, что авиарейсы из областной столицы могут быть отменены. Костромское авиапредприятие сообщает, что специалисты заблаговременно приняло все необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы.

На сегодняшний день самолеты полностью готовы к выполнению полетов в соответствии с расписанием. Все рейсы выполняются в штатном режиме.

«Причин для беспокойства нет. Мы продолжаем обеспечивать надежное и безопасное авиасообщение для наших пассажиров», — сообщили в авиапредприятии.

 

Читать далее...

#Город

Областная больница №3 ежегодно перечисляет ПАО «Северсталь» десятки миллионов рублей за аренду

Published

on

Минздрав Вологодской области подтвердил региональному информагентству информацию о крупных арендных платежах БУЗ ВО «Вологодская областная больница №3» в адрес ПАО «Северсталь». Медицинское учреждение, располагающееся в Череповце на улице Металлургов, дом 18, действительно оплачивает аренду занимаемого здания у коммерческой организации.

По данным ведомства, суммы за 2023–2025 годы выглядят следующим образом: 2023 год — 41,4 млн рублей; 2024 год — 46,6 млн рублей; 2025 год — 52,6 млн рублей.

Здание, которое арендуется больницей, ранее размещало Медсанчасть «Северсталь». После передачи здания на баланс бюджета само строение осталось в собственности компании.

Согласно ответу Минздрава, арендованные помещения используются с ориентировочно 2001 года. В регионе ранее сообщали о подобных выплатах через региональные телеграм-каналы, и официальная информация подтверждает объемы арендных платежей за указанный период.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35