Подписывайтесь:

#Город

За жестокое убийство лося охотников привлекут к ответственности

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


За жестокое убийство лося будут привлечены к ответственности трое охотников в Тверской области. По данным Интерфакс, преступление произошло в последних числах февраля в лесу не далеко от деревни Раменье Череповецкого района Вологодской области. Двое охотников преследовали лосиху на снегоходах, а когда догнали ее, ранили и долго измывались над животным. Мужчины душили лосиху и избивали ее до тех пор, пока она не умерла. Все это было снято на смартфон и выложено в интернет.

Видео вызвало возмущение людей. Заметили ролик и сотрудники правоохранительных органов, поскольку охота велась незаконно. Дело приобрело особый резонанс, когда на него обратил внимание губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он взял ход следствия под личный контроль и пообещал обязательно довести его до логического конца.

«Должна быть дана правовая оценка тому, что эти люди сделали, без каких-либо поблажек. Нужно довести дело до официального решения и вместе со следственными органами следить за объективностью процесса», – приводит слова Руденю пресс-служба правительства Тверской области.

На сегодняшний день личности охотников установлены. Двое из них проживают в Тверской области, один в Ярославской. Жестокое убийство животного снимала женщина.

По данным правоохранительных органов ущерб от незаконной охоты составил 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Сообщается, что убитая лосиха была беременна.

#Город

В Ярославской области подано 18 тысяч заявок на догазификацию

Published

on

Андрей Щенников, догазификация

В Ярославской области количество заявок на участие в программе догазификации достигло 18 тысяч. Сегодня к сетевому газу подключили еще одно домовладение – в деревне Подлесное Тутаевского округа.

Семья Ниязовых начала строить здесь дом более десяти лет назад. Прошлой зимой для отопления помещений использовали электрический котел, однако такой вариант оказался достаточно затратным. Поэтому возможность подключения к газу стала для семьи важным условием для переезда и круглогодичного проживания в собственном доме. Ниязовы подали заявку на догазификацию, и теперь после завершения всех работ смогут осуществить задуманное.

По договору специалисты «Газпром газораспределение Ярославль» построили газопровод-ввод до границ участка домовладения, провели врезку и необходимые пусконаладочные работы.

Для участия в программе догазификации необходимо соблюдение нескольких условий. Главное из них – дом должен находиться в границах газифицированного населенного пункта. Также заявителю необходимо иметь документы о праве собственности на земельный участок и недвижимость, а само домовладение должно иметь статус жилого дома.

«С начала действия программы мы подключили к сетевому газу более 11,6 тыс. домовладений. В рамках договора специалисты газораспределительной компании бесплатно подводят сети до границ участков, а в обязательства будущего потребителя входит обеспечение работ в границах участка, таких как строительство сетей, приобретение и установка газового оборудования, — пояснил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ярославль», ОАО «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин.

Ярославская область входит в десятку регионов страны, лидирующих по темпам социальной газификации. Как отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области-министр строительства и ЖКХ Александр Баланцев, важной частью программы остается поддержка жителей при проведении работ непосредственно на территории домовладений.

«За этими цифрами — реальный комфорт в домах наших жителей. Мало просто подвести газ к забору, нужно помочь людям завести тепло в сам дом. Поэтому в регионе действует компенсация затрат на покупку оборудования и работы внутри участка — от 40 до 150 тысяч рублей, в зависимости от льготной категории. Поддержку получают ветераны, многодетные и малоимущие семьи, участники СВО и их близкие. Оформить субсидию или денежную компенсацию можно через органы социальной защиты населения или МФЦ», — напомнил он.

Программа догазификации реализуется «Газпром межрегионгазом» совместно с Правительством и «Единой Россией». К 2030 году в масштабах страны планируется провести более 1,6 миллиона подключений.

Помимо жилых домов, программа предусматривает газификацию социальных объектов. В Ярославской области таких подключений уже выполнено 20.

«Важным направлением программы является и газификация социальных объектов. Она позволяет бесплатно подвести газ к уже существующим в населённом пункте сетям. В Ярославской области выполнено 20 таких подключений, в том числе школ и детских образовательных учреждений в Гаврилов-Ямском, Любимском, Пошехонском, Рыбинском, Ярославском, Ростовском, Первомайском и Тутаевском округах, а также медицинских учреждений в Угличском и Даниловском», — отметил куратор направления газификации в Народной программе Единой России Андрей Щенников.

Читать далее...

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

#Город

Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского выступит в Ярославле

Published

on

6 октября в Ярославле откроется 89-й филармонический сезон, и на сцену выйдет Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Этот коллектив относится к числу старейших и наиболее прославленных в России, поэтому приезд в регион считается значимым событием. Мероприятие проходит благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и проекту «Всероссийские филармонические сезоны», нацеленному на возрождение активной концертной жизни в регионах и обеспечение равного доступа к культурным ценностям.

История оркестра начинается в 1930 году, когда он был основан как первый в Советском Союзе. Сегодня коллектив считается одним из ведущих мировых симфонических ансамблей; у него была собственная абонементная программа в престижном венском Musikverein. В 2023 году ансамбль удостоен премии BraVo в номинации «Оркестр года». С 1974 года художественным руководителем является народный артист СССР Владимир Федосеев.

В концертном зале Ярославской филармонии прозвучат избранные фрагменты из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», симфоническая фантазия Петра Чайковского «Франческа да Римини» и исполнение пятой симфонии Дмитрия Шостаковича, приуроченное к 120-летию со дня рождения композитора.

За дирижерским пультом выступит главный дирижер оркестра Арсентий Ткаченко. Маэстро известен свежей и глубокой интерпретацией классического наследия, позволяющей слушателям по-новому взглянуть на хорошо знакомые произведения.

Концерт пройдет в зале Ярославской филармонии и станет частью регионального культурного цикла, ориентированного на демонстрацию высокого уровня исполнения и богатства репертуара российского академического оркестра в регионе.

Читать далее...

#Город

Анна Скрозникова раскритиковала оптимизацию ярославских школ

Published

on

Депутат Госдумы от «Новых людей» Анна Скрозникова на федеральном уровне раскритиковала оптимизацию школ и детских садов в Ярославской области. На проблему она обратила внимание во время федерального форума партии в Москве. По словам Скрозниковой, с начала оптимизации прошло уже два года, однако она до сих пор получает «справедливые» обращения от родителей и педагогов.

«Ярославцы недовольны. Но дальше будет только хуже. Сейчас региональная система образования двигается за счёт старого задела. Правительство публикует красивые отчёты. Но настоящие итоги в виде упадка знаний детей мы увидим через 10-15 лет», — заявила Скрозникова. 

Депутат подчеркнула, что оптимизация должна повышать эффективность работы учителей и воспитателей. Однако сейчас, по её мнению, происходит «не что иное, как разгром сферы образования». В личном общении педагоги выступают против слияния школ и детских садов, резюмировала депутат.

Всего с 2024 года в Ярославской области из 770 школ и детских садов сформировали 92 образовательных кластера. По официальной информации, работы лишились более 2,6 тысячи человек.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35