В последнее десятилетие экология Челябинской области стремительно ухудшается. Общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала в июне сведения, которые только подтвердили то, что и так было очевидно многим. Все региональные ведомства Южного Урала, отвечающие за экологию, ведут какую угодно деятельность, кроме той, за которую получают зарплату.
И уже не первый год независимые общественные объединения Челябинска призывают к тому, чтобы начать реально спасать регион от надвигающейся экологической катастрофы. По мнению журналистов из издательства «Курс дела», сейчас совсем не время заниматься вручением бесконечных грамот и благодарностей, тем более тогда, когда реальных результатов просто нет.
Именно поэтому сегодня редакция в полном составе поучаствовала во вручении грамоты «За полное бездействие по всем экологическим фронтам» замминистру экологии Челябинской области.
Практически сразу после церемонии замминистра Виталий Безруков начал приносить извинения за подобный инцидент. Но слова не нужны – нужны результаты! Это призыв не к отдельным личностям, активистам, а к чиновникам, из года в год перетасовывающим реальные проблемы из одного кабинета в другой и ничего абсолютно не решающим.
От бесконечных поздравлений и наград не становится чище воздух, которым мы дышим, не перестают мелеть реки и озера, а рыба не прекращает погибать от ядовитых сбросов.
Такого мнения придерживаются не только ребята из издательства «Курс дела». Пока чиновники Министерства культуры соревнуются в похвалах, на защиту леса встают простые женщины Челябинска, обыкновенный парень из Копейска самостоятельно очищает вручную берега древнего озера. Таких примеров все больше и больше. Но только эти люди не ждут похвалы от властей и благодарственных грамот.
Фото: Курс дела