Подписывайтесь:

Ярославль

В Ярославле проходит всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


15 сентября в Ярославле открылся фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Он начался с торжественного подписания руководителями региона и ресурсоснабжающих организаций личных деклараций и петиций в сфере энергосбережения о намерениях бережного отношения к энергии дома и на работе. Сбор подписей продлится в Ярославской области до 22 декабря – Дня энергетика. Все желающие также могут подписать личную декларацию на сайте фестиваля «Вместеярче.рф».

– Каждый человек должен принять для себя взвешенное решение о переходе к энергосберегающим технологиям, – отметил заместитель председателя Правительства области Виталий Ткаченко. – Если все жители региона будут вносить свой вклад в это дело, область станет потреблять меньше энергии. Это приведет к экономии и природных ресурсов, и денег. Энергосбережение – это не только важно для экологии, это еще и выгодно.

В Правительстве области, как сообщил Виталий Ткаченко, регулярно проводятся совещания рабочих групп по энергосервисным контрактам, прорабатываются вопросы перевода систем отопления на энергосберегающие технологии. Планируется замена освещения в городах на территории области на энергосберегающее.

– Всероссийский проект в области пропаганды энергосберегающего образа жизни – фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче инициирован Министерством энергетики Российской Федерации в 2016 году, – рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов. – В этом году его тематика расширилась: Год экологии и Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве добавили в программу фестиваля такое молодежное направление, как «Поколение энергоэффективных». Подрастающее поколение должно понимать, что экономия энергоресурсов – это сбережение, которое потребуется человечеству в будущем.

16 сентября праздничные мероприятия развернутся сразу на трех площадках города. В Ярославском государственном театре юного зрителя пройдет церемония награждения участников открытого областного конкурса по энергосбережению «Наш теплый дом – 2017». Заявки на него поступили из 24 регионов Российской Федерации. В состязании участвуют более 600 учащихся и около 100 педагогических работников. В программе – выставка работ участников, яркая анимационная программа, шоу мыльных пузырей и музыкальный спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена.

Второй фестивальной площадкой станет площадь Юности. Здесь состоится феерическое фестивальное шоу для молодежи «Поколение энергоэффективных – 2030». Гости смогут принять участие в энергетическом марафоне хорошего настроения, посоревноваться за звания «Самый яркий», «Самый активный», «Самый креативный», «Самый энергичный» и «Самая дружная команда». Ребят ждут викторины, турнир караоке, конкурсы со зрителями, выступление кавер-группы «ЯрЧе», диджей, зоны для фотографирования и флешмоб с участием всех зрителей праздника.

В Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой гостям покажут полнокупольную программу в звездном зале «Приключения капельки воды» или предложат посетить интерактивный урок «Путешествие в мир атомной энергии».

Познавательные мероприятия фестиваля продлятся в Ярославской области до конца декабря. В муниципальных районах впервые пройдут чемпионаты по дворовому домино, акции по сбору макулатуры и использованных батареек. Предприятия топливно-энергетического комплекса, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании откроют свои двери для всех желающих. С целью привлечения внимания к теме энергосбережения, воспитания и формирования бережного отношения к экологии

окружающей среды и энергоресурсам в школах состоятся тематические уроки и внеклассные часы.

Познакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Справка

Фестиваль #ВместеЯрче первый раз был проведен в России в прошлом году. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках международного форума ENES-2015. Ее активно поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Яндекс.Новости

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»

Published

on

Ярославцы приняли участие в акции «Единой России» «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Музей боевой славы.

В этом году акция проходит уже в шестой раз.

«Это настоящая история, к которой мы можем прикоснуться с вами. Коснуться истории нашего региона, наших отцов, наших дедов, наших прадедов, которые воевали и в свое время отстояли нашу Родину, нашу Отчизну. И когда ты пишешь «Диктант Победы», ты чувствуешь, что ты участник определенных событий, событий, которые происходят именно сейчас. И вот это взаимодействие молодого поколения, «Диктанта Победы» и то, что наши ребята сейчас защищают границы нашей Родины на СВО, это, наверное, самое важное, что происходит сейчас», – сказал Василий Бобков, депутат областной Думы от «Единой России».

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле начались работы по устройству противопожарных минерализованных полос

Published

on

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Минерализованная полоса – это искусственно созданная противопожарная преграда, полоса поверхности земли, очищенная от лесных горючих материалов почвообрабатывающими орудиями до сплошного минерального слоя почвы.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением мэрии города Ярославля от 15.04.2024 № 342 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2024 года» силами МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля производится устройство минерализованных полос в местах лесных массивов и случаев палов сухой травы. Пока работа ведется в Дзержинском, Фрунзенском, Красноперекопском и Заволжском районах Ярославля.
Минерализованные полосы устраиваются с помощью приобретенного мэрией города Ярославля трактора со специализированным лесным плугом. Он позволяет делать полосы необходимой ширины – 1,4 метра.

Читать далее...

#Политика

Заседание Совета директоров предприятий города состоялось в Ярославле

Published

on

Мэр города Ярославля Артём Молчанов и председатель муниципалитета Сергей Калинин приняли участие в заседании Совета директоров предприятий города.

Присутствующие обсудили вопросы современных инновационных продуктов компании «Тензор», применяемых на предприятиях, рассмотрели основные направления деятельности платформы «Школа 21» Сбербанка в Ярославле, обсудили проблематики и возможные направления взаимодействия образовательных организаций, бизнеса и власти по вопросам обеспечения инженерными и рабочими кадрами промышленных предприятий.

Также участники рассмотрели процесс реализации проекта, направленного на улучшение инфраструктуры, благоустройства и информирования горожан по различным вопросам жизнедеятельности – цифровой платформы «Мой дом – Ярославль».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Погибший в ходе СВО ярославец посмертно награжден Звездой Героя России

Published

on

Старший лейтенант Владислав Макаров удостоен награды указом Президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО.

3 ноября 2023 года Владислав при выполнении боевой задачи ценой своей жизни спас двух товарищей. В это время он служил в качестве заместителя командира батареи – начальника отделения.

Вручение государственной награды вдове и матери героя состоялось на церемонии в ЯВВУ ПВО, в котором он учился с 2014 по 2019 год. Церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35