Подписывайтесь:

Рыбинск

Возвращение деревянных лошадок. В Рыбинске возрождают традицию изготовления из дерева детских игрушек

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В рыбинской «Деревянной артели Загородневых» возрождают давнюю традицию изготовления из дерева детских игрушек.

Очаровательные рождественские ангелочки, лошадки, кубики, пазлы, машинки, пирамидки, домики и даже богатырские мечи – все эти вещи создаются вручную: Роман Загороднев вырезает, его жена Анна расписывает.

Первые деревянные игрушки супруги сделали всего лишь около года назад – для своих детей. Однако сегодня «Деревянная артель Загородневых» уже известна среди ярославских ценителей русской старины.

Прадедово наследство

Любовь Романа Загороднева к столярному и плотницкому ремеслу, к резьбе по дереву возникла не сама по себе – от прадеда передалась. Тот, как и Роман, жил с семьей в Рыбинске, на левом берегу Волги, в собственном доме. Управлялся с немалым хозяйством и изготавливал мебель: купить ее тогда было сложно, да и ремесло это было прадеду по сердцу. Сделанные им вещи с авторскими клеймами расходились далеко по округе. Роман по сей день помнит, как в старом прадедовском доме долго хранились сработанные вручную комоды, сундуки, столы. Добротные, красивые… Казалось, время совершенно не торопилось ставить на них свою печать.

В детстве Роман любил возиться с разными деревяшками. В школе на уроках труда тоже проявлял интерес к работе с деревом. Так, шаг за шагом, осваивал мастерство.

– Я самоучка, – говорит Роман. – Какие-то знания и навыки, конечно, перенимал у других мастеров. Например, у резчика Юрия Первова, сделавшего удивительной красоты украшения на иконостасе рыбинского храма Иверской иконы Божией Матери. Но до многого я, конечно, доходил и сам. Учусь и по сей день.

Лики из дерева

Дерево постоянно дает мастеру пищу для вдохновения. Роману нравится придумывать что-то, а потом, вооружившись резцом, старательно реализовывать замысел. Он вырезает картины, предметы обихода, разные фигурки, даже шахматы. Особенно же его «зовет» духовная тема.

– Однажды, дежуря в храме, я от нечего делать решил что-нибудь вырезать: у меня были с собой небольшая досочка и резцы, – рассказывает Роман. – Посмотрел на иконы, а там образ святителя Спиридона Тримифунтского. Я подумал: дай-ка эту икону вырежу. И за ночь сделал. А на следующий день решил освятить икону. Придя в Спасо-Преображенский собор, я узнал, что туда привезли башмачок святителя Спиридона. Такое вот чудесное совпадение.

Вырезанные Романом из дерева святые образы есть уже и в нескольких частных собраниях – в Рыбинске, Москве, Нерехте Костромской области – и в рыбинских храмах. Например, для настоятеля храма святителя Тихона Задонского Роман вырезал аналойный крест. А недавно к мастеру обратился житель Нагани с просьбой сделать полочку под иконы в православном стиле, с виноградом. Сказал, что предпочитает именно ручную работу. Чтобы в нее была вложена душа мастера.

Детям нужно учиться играть

У супругов Загородневых пятеро детей: Ксении 14 лет, Марии – 10, Ульяне – 7, Святославу – 4, Кириллу в октябре будет 2 года. У Романа и Анны сложилось собственное понимание воспитания.

– Моя мама работала в игрушечном магазине, – вспоминает Роман. – По­этому у меня в детстве было множество игрушек. Я постоянно устраивал дома сражения. Друзья приходили, и мы вместе играли – и в игрушки, и в банки, и в лапту… Мы всегда были вместе. А сегодня посмотрите вокруг – дети сидят и смотрят видео на ютьюбе. И в 14 лет у них уже интереса ни к чему нет. Это нехорошо. Детям нужно оставаться детьми, учиться играть. Причем в игры, которые делают их лучше.

– Мальчики должны воспитываться на хороших примерах, ориентироваться на Суворова, Ушакова или былинных богатырей, – продолжает мысль Романа его жена Анна. – Ведь не случайно многие мужчины в детстве играли в солдатиков. А что мы сегодня часто видим на прилавках? Супергероя, монстра, вампира или человека-паука. Разве это хорошие примеры для детей? И разве они прививают детям любовь к нашей культуре? Следовательно, нам нужно давать им что-то взамен.

Пластмассовые – не в чести

Супруги считают, что детские игрушки должны быть хорошего качества.

– Мы всегда старались покупать детям дорогие игрушки, – поясняет резчик. – В основном они были пластмассовыми. Все прослужили недолго.

И тогда Роман решил делать игрушки своими руками. Было это около года назад.

– Сначала я вырезал из обрезков дерева простые машинки, – говорит мастер. – Дети сразу обычные игрушки забросили и начали играть деревянными. А когда они в первый раз взяли лошадок, были в восторге. Сказали: «Папа, еще хотим!» И действительно: деревянными игрушками удобно играть в ролевые игры. Кубики у них в руках постоянно. Маленький деревянную пирамидку стал собирать и в пазлы охотно играет. Еще бы: дерево – ведь живой материал, к нему приятно прикасаться. Конечно, он хрупкий – сломать игрушку легко, но ее легко и склеить… А потом я подумал: если наши дети эти игрушки полюбили, может, и другим они понравятся?

Сказано – сделано. И стали из рук мастера появляться на свет деревянные «птицы-тройки», разные зверюшки, домики для крошечных кукол.

– Игрушки мы делаем в основном из ели и сосны, – рассказывает Роман. – Можно, конечно, изготавливать и из бука или дуба, которые прочнее, но это довольно дорогие материалы, а хотелось бы, чтобы игрушки были доступны.

Роман принципиально изготавливает игрушки исключительно руками.

– В игрушке обязательно должна быть какая-то «неправильность»: это же народное искусство, – считает мастер. – Схематичность, которую дают станки с ЧПУ, здесь не годится. И потом, когда изготавливаешь вещи руками, и молитву проговоришь, и эмоции вложишь. Вещь в итоге получается «живой». Машина такую не сделает.

Что касается идей, то их у Романа много. Одна из новых – домики для крошечных фей.

Чтобы душа радовалась

К оформлению игрушек Загородневы относятся очень внимательно.

– Если мы делаем кукольные домики, то не раскрашиваем их, чтобы это сделали сами родители – так, как хочется их детям, – говорит Роман. – Покрываем игрушки льняным маслом. Для раскрашивания используем только акриловые краски, а потом для их закрепления используем лак на водной основе.

Роспись игрушек – это занятие Анны Загородневой.

– Я с детства люблю рисовать, – рассказывает Анна. – Особенно мне всегда нравилась красота городецкой, хохломской, полхов-майданской росписи; изящная, теплота филимоновской и дымковкой игрушки. Я часто думала: для чего мне дана эта любовь? Ведь я не оканчивала художественную школу. И вот однажды Рома принес домой деревянную игрушку. Чем она меня тронула, не знаю, но я взяла ее и попробовала раскрасить. И так мне понравилось рисовать на дереве, что увлеклась. Обычно я к игрушке сначала присматриваюсь. Лишь потом решаю, как буду ее раскрашивать. Конечно, какие-то идеи нахожу в интернете, но всегда стараюсь привнести в рисунок что-то свое. И главное – сделать так, чтобы при взгляде на игрушку душа радовалась. Когда это получается, я счастлива.

Анна сожалеет, что сегодня в Рыбинске негде поучиться росписи в народном стиле. Знатоки ремесел, конечно, есть, но их очень мало.

Сказочный дом

Супруги Загородневы стараются не только в ремесле, но и в быту наследовать традиции старины: живут на природе, самостоятельно управляются с немалым хозяйством, в котором есть и живность разная, и сад с огородом. Сегодня их мечта – завершить строительство дома, начатое еще в 2012 году.

– Это будет дом-сказка, – делится замыслом Роман. – Когда я был ребенком, мы с друзьями с огромным удовольствием смотрели наши русские фильмы-сказки. Это моя большая любовь на всю жизнь. Очень хочется, чтобы и у детей были такие впечатления.

Воплощая мечту в жизнь, Роман очень многое в доме делает из дерева и только своими руками, продумывая дизайн каждой детали. Даже настоящую печь сам сложил. Скоро в этом большом доме за круглым столом под украшенной веточками деревянной люстрой будут собираться все, в ком живет русский дух, и пить чай из самовара, и рассказывать друг другу добрые сказки.

Мечта о мастерской

Дети Загородневых перенимают увлечение родителей: отцу пытаются помогать шкурить деревянные заготовки, матери – расписывать их.

– Мне очень хочется, чтобы современные дети знали основы работы с деревом, – говорит Роман. – Ведь исконные ремесла уходят в прошлое очень быстро. Я даже с краеведами сейчас работаю – собираю старые предметы столярного и плотницкого мастерства. И у нас есть желание начать обучать детей столярному ремеслу и резьбе. Очень хотим открыть такую мастерскую. Надо только поднакупить инструментов для ручной работы. И можно будет набирать учеников.

Рыбинск

В Рыбинске определились перевозчики для 13 городских маршрутов

Published

on

По результатам конкурентных процедур планируется заключение госконтрактов по 10 лотам из 16.

ОАО «ПАТП-1» Рыбинска будет выполнять рейсы по маршрутам №1, 15, 17, 2, 9, 10, 10с (рейсы до ЗАО «Свобода»), 12, а ИП Олехов Е. А. – №3, 5, 8, 25, 33.

По шести лотам (маршруты №11, 14, 18, 19, 20, 29) заявки в рамках открытых конкурсов не поданы. В соответствии с законодательством с 1 мая 2024 года с изъявившими желание выполнять пассажирские перевозки по этим маршрутам, кроме №20, планируется заключить семилетние брутто-контракты. Свою готовность выразили те же перевозчики – ОАО «ПАТП-1», г. Рыбинск, и ИП Олехов Е.А.

По маршруту №20 в настоящее время проводится дополнительная процедура на право заключения контракта.

С 1 мая на 18 маршрутов города Рыбинска выйдут 64 новых брендированных низкопольных автобуса.

Читать далее...

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Рыбинск

В Ярославской области появится новый яхт-клуб

Published

on

В скором времени в Ярославской области появятся новые туристические объекты. Губернатор Михаил Евраев и руководители корпорации “Туризм.РФ” обсудили на встрече в Москве развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для реализации крупных туристических проектов в Рыбинском и Угличском районах.

Михаил Евраев отметил, что туризм является важной отраслью для региона, и развитие туристической инфраструктуры, поддерживаемое федеральными инвестициями, играет ключевую роль в ускорении реализации инвестиционных проектов. Увеличение числа гостиниц на территории области способствует поддержанию постоянного потока туристов.

В рамках новых проектов будет построено две гостиницы и яхт-клуб на берегу рыбинского водохранилища, а также два гостиничных корпуса на 156 номеров и выставочный павильон в Угличе. Правительство области уже предоставило земельные участки для этих проектов без проведения торгов, что способствует их успешной реализации.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35