Подписывайтесь:

Ярославль

В шаге от мечты. Дизайнер из Тутаева поучаствовала в шоу на федеральном канале

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Ярославская область богата на красивейшие места и талантливых людей. Наш регион в свое время вдохновлял великих русских поэтов, писателей, художников, ученых… Вот и съемочная группа одного из федеральных телеканалов не раз отправлялась в нашу область за сюжетами для своих программ. То известный шеф-повар возрождает ярославское кафе, то ведущие посещают местные достопримечательности, подсчитывая, сколько денег уйдет на путешествие по нашим краям. А недавно запустили новый проект.

По сюжету владельцы крупного бизнеса в разных сферах меняются местами с начинающими предпринимателями, чтобы помочь им наладить бизнес. А стартаперы пробуют на себе, что значит руководить успешным проектом. Недавно в эфир вышел выпуск, посвященный свадебным салонам. Участие в уникальном эксперименте приняла дизайнер из Тутаева – владелица ателье и салона вечернего и свадебного платья Екатерина Евсина. На три дня она отправилась в Москву, чтобы занять кресло генерального директора известных свадебных салонов столицы Елены Преображенской.

– Я вышла из зоны комфорта и получила бесценный опыт, – поделилась впечатлениями Екатерина. – В начале весны редакторы проекта написали мне в социальных сетях, предложили попробовать свои силы. Я подумала: «Почему бы и нет?!». Тем более что с приходом весны я чувствовала в себе силы, эмоциональный подъем, которые никак не могла реализовать в своем городе. Мне хотелось каких-то красок, эмоций, своеобразного толчка вперед, и я их получила. Успешно пройдя кастинг, я отправилась на съемки. Страха не испытывала, наоборот, было очень интересно.

Не все идеи тутаевского дизайнера нашли отзыв у персонала московского салона и его клиентов. Например, скидочная кампания и продажа платьев, уже «отгулявших» на свадьбе, потерпела фиаско. Выход в люди, близость к народу – идея, пропагандируемая Екатериной, – не пришлась по вкусу сотрудникам элитного салона с изысканными и очень дорогими нарядами.

Но задор, энтузиазм, креатив и упорство не позволили Кате опустить руки. И ее следующая идея – показ коллекции шикарных платьев в переходе метро – себя оправдала. Несмотря на неподходящую погоду, дефиле собрало много зрителей и вызвало восторженные отклики публики. Гости подчеркнули, что это свежо, необычно, не скучно, как традиционные показы, а решение поменять наряды жениха и невесты – облачить в платье молодого человека, а во фрак – девушку – очень смелое и небанальное.

Оригинальные идеи, похоже, в крови молодого дизайнера. Откуда они берутся, не знает даже сама Катя. Но, глядя на ее наряды, становится понятно – это девушка с неиссякаемой фантазией и нескончаемым потоком вдохновения. К своей мечте – открытию магазина – она шла долго и целенаправленно. Несмотря на достаточно невысокую цену нарядов – от 8 до 25 тысяч рублей, за 5 лет бизнеса огромных прибылей у дизайнера нет. А ведь такие расценки можно назвать символическими, так как платья Кати по праву считаются эксклюзивными. Каждый наряд она придумывает, рисует, выкраивает и расшивает сама. Это ручная работа от первого до последнего стежка. Иногда только на украшение бретелек может уйти три дня.

Катя признается, развиваться в небольшом городке очень тяжело. Но когда есть цель, возможно все. Близкие молодого дизайнера поддерживают, но сомнения были даже у них. Впервые Катя решила, что хочет шить, будучи совсем малышкой. Примером стала мама, которая тоже с удовольствием проводила время за этим занятием. А в 8 лет будущий дизайнер перешла от слов к делу и нарисовала свою первую модель. После чего поняла, что свою жизнь свяжет именно с этим. Когда ей было 10, в Тутаеве открылся кружок моделирования одежды, куда маленькая Катя с удовольствием ходила. Потом были профессиональное училище и первые конкурсы. В 17 лет будущий модельер приняла участие в региональном туре Международного конкурса портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить», куда прошла одна из 7 сокурсниц, подавших заявки на участие. Тогда девушка не вошла в число призеров, но это ее только раззадорило. А вот родители считали иначе.

– Они говорили, что у нас в стране дизайнеров по пальцам пересчитать. А конкурсы – и вовсе пустая трата времени, нервов и денег, – вспоминает Катя.

Поэтому про вторую попытку участия в «Серебряной нити» девушка родителям не сказала. В течение года она откладывала деньги, сэкономленные на обедах, на которые впоследствии купила ткань и необходимую фурнитуру. Наряд-трансформер, состоящий из пальто-куртки и юбки, длина которой варьировалась от миди до макси, покорил членов строгого жюри, они отдали модельеру из Тутаева почетное второе место и оверлок в подарок. Воодушевленная маленькой победой, Катя постфактум поделилась радостной вестью с родителями, они за дочь порадовались, но к конкурсам отношение не изменили. А вот Екатерина почувствовала азарт. Сейчас за ее плечами около четырех десятков различных профессиональных конкурсов.

– Если у человека, особенно ребенка, есть цель, мечта, нужно ее обязательно поощрять, какой бы нереальной и несбыточной она вам ни казалась, – уверена девушка. – Всегда поддерживайте даже самое, на ваш взгляд, нелепое или наивное желание ребенка, сестры, подруги. Поверьте, это очень важно! Мало кто рождается с осознанием своего призвания. В основном профессия – это дань моде. То все идут в бухгалтеры, то в менеджеры, сейчас, например, очень популярна индустрия красоты, и все без разбора обучаются на курсах макияжа, причесок, и в 50 лет сегодня можно стать бровистом. На самом деле это здорово, но по-настоящему добиться успеха, покорять вершины, невзирая ни на что, способен только человек, который чего-то очень хочет, понимает, для чего ему это, и, конечно, чувствует поддержку родных и близких

Глава крупной корпорации Елена Преображенская по достоинству оценила талант молодой жительницы Тутаева.

– Эти платья слишком шикарные, чтобы ограничиваться только городом Тутаевом. Выбирайте пять своих лучших нарядов и добро пожаловать в Москву. Платья Екатерины Евсиной будут продаваться в нашем салоне, – заверила столичная бизнес-вумен.

И обещание свое исполнила, устроив для известных блогеров и клиентов салона, среди которых немало знаменитых актрис, светских львиц, телеведущих, камерный показ. Избалованная столичная публика была в восторге от дизайнера. А актрисе, певице и модели Анне Калашниковой так пришлись по душе платья жительницы Тутаева, что она захотела скупить их все.

– Хочу все платья себе, каждое хочется примерить и выгулять на мероприятиях, – поделилась впечатлениями артистка.

Елена Преображенская дала Екатерине совет: отказаться от продаж и сосредоточиться на творческой составляющей, развиваться именно как дизайнер. Это получается у нее лучше всего. И предложила продолжить сотрудничество.

Катя к совету решила прислушаться и уже перевезла все готовые платья в Москву.

– От участия в проекте я ждала новых эмоций, какой-то встряски и, конечно, очень бы хотелось думать, что это поможет мне продвинуть себя как дизайнера, привлечет внимание к моим работам, – отметила девушка. – У нас город маленький, платежеспособность небольшая, но, даже приобретая такое платье у меня, его нужно где-то «выгулять». У нас с этим туго. Просто нет возможности куда-то выйти в таком наряде.

Результатом Екатерина осталась довольна. Хотя понимает: выводы делать еще рано.

– Поживем – увидим. Меня пригласили в Москву, сейчас мои платья там. Но в Тутаеве я продолжаю принимать заказы и отшивать. Сейчас в торговом центре у меня ателье, а во втором зале, который раньше использовался как магазин, остались только выставочные образцы, – рассказала Екатерина. – После выхода программы в эфир много негативных отзывов на меня вылилось, но гадости пишут люди, которые меня совсем не знают. Я стараюсь не обращать на это внимания, главное, что мои работы были оценены профессионалом, и оценены высоко. Это для меня важно. При этом мне стали поступать запросы из других городов. Девочки из Омска, Казани, Санкт-Петербурга пишут, интересуются стоимостью, возможностью сшить на заказ дистанционно и отправкой платьев по России. Такой интерес не может не радовать. Надеюсь, мои усилия окупятся.

Яндекс.Новости

Общегородской субботник состоится 20 апреля

Published

on

Вопросы подготовки к проведению на территории города месячника по благоустройству и общегородского субботника и проведение акции «Тотальный диктант» в Ярославле обсудили на открытом совещании мэра.

В рамках реализации экологического проекта «Генеральная уборка» в Ярославле с апреля проводятся уборочные мероприятия и субботники. В период с 1 апреля по 12 апреля в городе осуществились работы по прогребанию газонов и сбору мусора площадью около 300 тыс. кв. м. Собрано и вывезено листвы и случайного мусора – 670 куб. м.

В течение месяца в городе проходят субботники, территория уборки которых составляет более 200 объектов. Также объявлен общегородской субботник, который состоится 20 апреля. В этот год предполагается участие до 20 000 ярославцев. Для проведения общегородского субботника определены традиционные площадки. Для участия в мероприятии можно обратиться в территориальные администрации города.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Фонтаны Ярославля подготавливают к открытию

Published

on

Специалисты городского предприятия «Ремонт и обслуживание гидросистем» готовят ярославские фонтаны к открытию. Перед включением их необходимо почистить и проверить техническую исправность всех элементов конструкции фонтанов.

Подготовительные работы для обеспечения бесперебойного функционирования фонтанов проводятся в преддверии сезона каждый год.

Часть фонтанов в городе подключат уже на майские праздники. В первую очередь заработают фонтаны на улице Андропова, в Демидовском сквере и комплекс фонтанов на Стрелке.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле продадут здание поликлиники на Московском проспекте

Published

on

По данным пресс-службы областного правительства, в Ярославле планируется продажа здания бывшей поликлиники №1 на Московском проспекте.

Здание было признано аварийным летом прошлого года, и пациенты были переведены в другую поликлинику на улице Попова. Позднее были объявлены планы по разработке проекта и сметы на капитальный ремонт после прохождения экспертизы.

В настоящее время власти приняли решение о продаже объекта, и одним из условий для нового владельца будет его ремонт. В ближайшем будущем здание будет включено в план приватизации. Обсуждение этого вопроса запланировано на июнь.

Бывшая поликлиника обслуживала 24,5 тысячи жителей Ярославля. Уже в текущем году начнутся работы по строительству двух медицинских учреждений в этом районе областного центра по новой модульной технологии.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Юные певцы со всей России приехали в Ярославль для участия в вокальном конкурсе

Published

on

В выходные прошел IX Всероссийский детско-юношеский конкурс имени Леонида Витальевича Собинова. Конкурс проводится у нас, на родине великого тенора, с 2004 года, и неизменно привлекает юных участников со всей России.

Конкурс имени Л.В. Собинова проводится в Ярославле уже в 9 раз. За это время на сценах Ярославля успели выступить более 1000 юных вокалистов из 63 регионов России.

В этом году участниками конкурса стали 187 юных вокалистов из Москвы, Хабаровска, Северодвинска, Томска, Владимира, Костромы, Ижевска, Иванова и, конечно, Ярославля и Ярославской области. Юные вокалисты — певцы академического направления, ученики детских школ искусств, детских музыкальны школ, центров внешкольной работы, а также студенты музыкальных училищ.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35