Подписывайтесь:

Ярославль

В Ярославской области начались масштабные учения по отработке ЧС в условиях природных пожаров и паводка

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


17 по 19 апреля в Ярославской области проводятся командно-штабные учения по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, и защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также по безаварийному пропуску весеннего половодья.

Работа с органами управления, силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций идет под руководством министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

– В соответствии с решением оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации и комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год в период с 17 по 19 апреля проводим командно-штабное учение, – в режиме видео-конференц-связи обозначил задачи Владимир Пучков. – Необходимо отработать механизмы взаимодействия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и природными пожарами.

В ходе учений будут применены практические действия сил и средств, проведены эвакомероприятия, развернуты пункты временного размещения людей, проверены системы оповещения и информирования населения. Кроме того, будут организованы практические мероприятия по противопожарному обустройству лесов и населенных пунктов.

– Сегодня мы проводим первый этап командно-штабного учения, который включает в себя приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводковый и пожароопасный периоды, – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Особое внимание в рамках учений этого этапа будет уделено выполнению КЧС и ОПБ муниципальных образований превентивных мероприятий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами и пропуском весеннего половодья.

#Город

В Ярославской области поймали 37 пьяных водителей во время рейда

Published

on

Во время прошедших пятницы и выходных суток сотрудники ГИБДД региона зафиксировали 37 случаев управления автомобилем в состоянии опьянения или отказа от медосвидетельствования. Из общего числа 7 водителей были повторно задержаны за подобные правонарушения. За первый подобный проступок водителю грозит административный штраф 45 тыс. рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет, либо арест. При повторном нарушении возможна уголовная ответственность.

Дорогой порядок наказания для совершивших повторно аналогичные нарушения предусматривает штраф в размере 200–300 тыс. рублей, либо принудительные работы до 480 часов, либо лишение свободы до двух лет и лишение права занимать определенные должности. Кроме того, по таким делам возможно конфискация транспортного средства. Особо строгие меры применяются к лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за управление в нетрезвом виде: им грозят штраф 300–500 тыс. рублей, либо альтернативные варианты наказания до трех лет лишения свободы, с возможным лишением права занимать должности на срок до шести лет.

Читать далее...

#Город

Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы

Published

on

В Ярославской областной больнице продолжает обновляться парк диагностического оборудования. В кардиологический диспансер поступил современный аппарат для стресс-эхокардиографии, стоимость устройства оценивается в около 10 миллионов рублей. Это уже второй такой аппарат, который заработал в этом медицинском учреждении, что позволяет расширить спектр безболезненной и точной диагностики заболеваний сердца.

Глава региона Михаил Евраев сообщил об обновлении на канале «Макс» и подчеркнул важность доступа к современным методикам диагностики. По словам губернатора, за последние пять лет в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для региональных больниц закуплено около 3,5 тысячи единиц техники, среди которых почти 330 единиц техники относится к МРТ, КТ, рентгену и лучевой терапии. План по оснащению медучреждений продолжает реализовываться для повышения качества помощи населению.

Новое оборудование сочетает ультразвуковое исследование сердца с электрокардиографией и позволяет оценивать работу сердечно-сосудистой системы во время нагрузки. Это позволяет выявлять патологии на ранних стадиях и анализировать параметры камер, клапанов и внутрисердечного кровотока, что повышает диагностическую ценность исследований.

По данным временно исполняющей обязанности министра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, аппаратура способна проводить до 16 стресс-эхокардиографических исследований за смену. Такой объём возможностей позволяет своевременно обнаруживать предрисковые состояния и предпринимать меры для предупреждения осложнений. В региональные больницы №9, №2, ЦГБ и имени Семашко также поступили подобные эхокардиографы и комплектующая техника.

Читать далее...

#Город

Ярославцев предупредили о заморозках

Published

on

В Ярославской области в ночь на 30 сентября и утром в отдельных районах сохраняется вероятность заморозков. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Ярославской области.

Специалисты регионального ведомства отмечают риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно вероятны возгорания из-за работы обогревательных приборов, что требует особой внимания к правилам пожарной безопасности в домах и на дачах.

Кроме этого, есть вероятность снижения урожая и повреждения сельскохозяйственных культур в условиях понижения температуры, особенно в незащищённых посевах и теплицах.

Ряд служб региона держат ситуацию на контроле и усиливают мониторинг погодных условий. В случае ухудшения прогноза гражданам рекомендуется соблюдать нормы безопасности при использовании отопительных приборов и при подготовке к возможным отключениям электроэнергии.

Данные по предупреждению и прогнозу погоды способствуют своевременной подготовке муниципалитетов и населения к неблагоприятным погодным явлениям.

Читать далее...

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35