Подписывайтесь:

#Политика

Любишь медок — люби и холодок: уголовное дело Сергея Шмелева передано в суд

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Бизнесмена, посадившего «народного мэра», обвиняют в мошенничестве.

Сегодня состоится предварительное слушание по уголовному делу бизнесмена Сергея Шмелева. Его подозревают в мошенничестве при строительстве канализации в Ростове. По версии следствия, в 2012 году Шмелев заставил свою сотрудницу предоставлять ложные данные в акты выполненных работ по госконтракту. Обман раскрылся, женщина получила условный срок и дала против Шмелева показания.

Однако бизнесмен вышел сухим из воды — уголовное дело выделили в отдельное производство в 2017 году, потом ФСБ передала его в СК, а весной 2019 года суд вернул его в прокуратуру. Тем временем за делом Шмелева следят очень много людей. Народную «любовь» бизнесмен купил за «30 серебряников».

Все же до Иуды Шмелеву далеко. По своей сути он, скорее, ближе к мелкому пакостнику. Только вот «пакости» у него были вовсе не мелкие. Как и связи. Чего стоит роль бизнесмена в «деле антикоррупционеров». В нем патроном Шмелева выступил ныне покойный Борис Колесников, служивший тогда заместителем начальника главка экономической безопасности и противодействия коррупции.

Пока «Борис Борисыч» решал вопросы бизнесмена, Шмелев действовал по его указу — это подтверждают многочисленные расшифровки телефонных разговоров. В обмен на определенные преференции со стороны высокопоставленных покровителей Шмелев провоцировал «неугодных» людей на взятки. Московская полиция копала под тогдашнего губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, а Шмелев был их «лопатой».

Так на пути провокатора оказался «народный мэр» Ярославля Евгений Урлашов. Его Шмелеву до сих пор не простили многие. Он — единственный, кто до сих пор избегал ответственности. Но, как известно, долг платежом красен.

В прокуратуру Ярославской области в ноябре прошлого года обратился руководитель регионального отделения «Яблока» Олег Виноградов, бывший заместитель Урлашова. Он потребовал найти уголовное дело Шмелева, которое почему-то длится с 2012 года. Ответа не последовало, и Виноградов обратился в генпрокуратуру. Дело передано в суд.

До сих пор Шмелеву удалось избежать ответственности, но сегодня дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Двигать его дальше предстоит председателю Ярославского областного суда Андрею Крайнову. По сути, процесс может стать поворотным моментом в карьере судьи. Слишком много людей следит за «полетом Шмеля».

#Политика

В Ярославской области определены победители предварительного голосования «Единой России»

Published

on

Жители региона выбрали кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Государственную Думу. Предварительные результаты опубликованы на сайте pg.er.ru. Окончательно их утвердит региональный оргкомитет 1 июня, который также применит 25-процентную надбавку к результатам участников СВО.

Голосование было рейтинговым — можно было отметить несколько кандидатов. Итоги распределения голосов:

По федеральному округу (вся область):

Валентина Терешкова

Яна Карушкина

Иван Демидов

Артем Молчанов

Максим Вахруков

По одномандатному округу №193:

Владимир Пахарев

Светлана Омельченко

Дмитрий Бабуркин

По одномандатному округу №194:

Артем Молчанов

Антон Капралов

Иван Демидов

Всего в голосовании с 25 по 31 мая приняли участие 117,7 тыс. жителей области — это 11,9% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Читать далее...

#Город

Ярославские депутаты предложили вернуть в оценку работы глав муниципальных округов взаимодействие с НКО

Published

on

На очередном заседании областной Думы информацию о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2025 году депутатам представил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин.

— Оценочные срезы самые разные, при этом не ставится цель что-то приукрашивать. Доклад вполне объективно и реально отражает картину дел, из которой следует, что нам всем есть над чем работать, — сказал Сергей Березкин.

В Ярославской области действует 1843 некоммерческие организации, включая 400 религиозной направленности. Основные направления их деятельности охватывают здравоохранение, пропаганду здорового образа жизни, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Отмечен рост числа НКО, специализирующихся на психологической поддержке участников СВО и их семей. Финансирование ярославских НКО осуществляется в том числе за счет Фонда Президентских грантов и Фонда культурных инициатив.

Председатель профильного комитета Илья Осипов отметил неравномерное развитие некоммерческого сектора в регионе. В одних муниципальных образованиях наблюдается рост числа НКО, в других – их сокращение. Среди факторов, влияющих на эту ситуацию, он выделил отсутствие муниципальной системы поддержки, включая предоставление бесплатных помещений, недостаточную информационную и грантовую помощь, а также сложность годовой отчетности в Минюсте.

— Мы отмечаем, что нам необходимо задумываться  о создании так называемого инкубатора для оказания методической помощи сотрудникам НКО. Особенно это важно на уровне муниципалитетов, когда люди с активной гражданской позицией только находятся на старте. Нам крайне важно их не потерять, потому что именно НКО лучше и быстрее, чем само государство, приходят на помощь нуждающимся людям, заполняют собой тот сектор, где государство не успевает, — отметил председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Илья Осипов.

Заслушав доклад Общественной палаты Ярославской области, депутаты предложили Правительству региона восстановить в рейтинге муниципальных образований «Регион 76» прежний критерий оценки глав округов, который включал работу с некоммерческими организациями. Кроме того, депутаты выступили за создание в муниципалитетах штатных должностей для взаимодействия с НКО, пересмотр муниципальных программ поддержки НКО, а также за разработку региональных и муниципальных образовательных программ для НКО и школы гражданского активиста.

Читать далее...

#Политика

Экс-губернатор Ярославской области стол почетным гражданином Рыбинска

Published

on

27 мая в Рыбинске определили имя нового почётного гражданина. Им стал уроженец города Сергей Вахруков — экс-губернатор Ярославской области, а ныне глава управления по вопросам национальной морской политики Администрации Президента. Также троих жителей наградят знаком «За заслуги перед городом Рыбинском»: учёного-археолога Ирину Рыкунову, спасателя Александра Сергеева и педагога Светлану Смирнову.

Читать далее...

#Политика

Городские депутаты рассмотрели бюджет Ярославля

Published

on

Депутаты профильной комиссии оценили финансовое положение города за 2025 год и первые три месяца 2026-го. Главный вывод: бюджет остается социально ориентированным, но при этом активно пополняется за счет внутренних резервов.

Цифры года. В 2025 году казна получила 30,5 млрд рублей. Собственные доходы города составили почти 14,4 млрд. Дополнительных 402 млн удалось заработать благодаря специальному плану по увеличению поступлений. Из них 73% ушло на социальную сферу, а 1,4 млрд — на три нацпроекта. Строительство школ на Федоровской и Московском проспекте завершено, реконструкция «Лазурного» продолжается.

Первый квартал 2026-го. За три месяца в бюджет поступило почти 5 млрд рублей, а расходы составили 6,07 млрд. Приоритет — зарплаты бюджетникам и ЖКХ. Благодаря работе с долгами удалось привлечь в казну дополнительные 125,9 млн рублей.

Что дальше? Депутаты одобрили поправки в бюджет на трехлетний период. Доходы вырастут на 830 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт дорог, детские сады, инициативные проекты граждан, а также на благоустройство дворов, создание зон для выгула животных и переселение людей из аварийных домов.

Читать далее...

#Политика

В Ярославской области завершился прием заявок на праймериз Единой России

Published

on

Итоги заявочной кампании предварительного голосования в Ярославской области сегодня подвел региональный оргкомитет.

Всего на участие в предварительном голосовании Единой России по выборам в Госдуму заявились 37 кандидатов. Зарегистрировано 47 заявлений:

– 19 участников – по федеральному избирательному округу,

– 15 – по Ярославскому одномандатному округу №193,

– 13 по Ростовскому одномандатному избирательному округу №194.

Среди кандидатов – действующий депутат Госдумы Валентина Терешкова, 8 депутатов Ярославской областной Думы и 7 участников СВО. Семь человек – молодые кандидаты в возрасте до 35 лет.

«Количество участников немаленькое, поэтому конкуренция будет достаточно высокая. Все 37 человек подали документы без замечаний, нарушений в ходе процедуры регистрации кандидатов не зафиксировано. Есть кандидаты, которых знает большая часть Ярославской области, есть новые имена, но все активно включились в работу и ведут встречи с избирателями, в коллективах, рассказывают о своих программах и отвечают на вопросы», – рассказал секретарь Ярославского регионального отделения Единой России, председатель оргкомитета предварительного голосования Евгений Чуркин.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35