Подписывайтесь:

#Политика

Повысится сумма расходов избирательного фонда кандидата на выборах губернатора области до 100 млн. рублей

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Сегодня на внеочередном заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты рассмотрели поправки в проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования подготовки и проведения выборов».

Поправки, внесенные в законопроект депутатами Николаем Александрычевым, Александром Гончаровым, Павлом Исаевым, Павлом Дыбиным, Евгением Ершовым, касаются единого списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением. Предлагается разбивать этот список только на территориальные группы. Число территориальных групп и число возможных к включению в них кандидатов не меняется.

Авторы поправок также предлагают повысить предельную сумму расходов кандидата за счет средств созданного им избирательного фонда на выборах губернатора области до 100 млн. рублей, на выборах депутата Ярославской областной Думы до 15 млн. рублей. Предельную сумму расходов избирательного объединения на выборах областных депутатов предложено ограничить 100 млн. рублей.

В целом проект закона, как говорится в пояснительной записке, разработан для приведения законодательства Ярославской области о выборах в соответствие с последними изменениями федерального законодательства о выборах.

Члены комитета одобрили внесенные поправки и рекомендовали Думе принять закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования подготовки и проведения выборов» в целом.

#Политика

Кадровые изменения в Правительстве Ярославской области

Published

on

О назначении четырех руководителей ведомств и других структур сообщил губернатор Михаил Евраев на оперативном совещании. Ранее они работали на постах в статусе исполняющих обязанности.

Министром инвестиций и промышленности назначен Александр Ольхов. Уроженец Тутаева Александр Баланцев занял пост министра строительства. Министром спорта и молодежной политики региона стал Денис Салтыков. Начальником контрольно-ревизионной инспекции назначена Галина Успенская.

Читать далее...

#Политика

В «Национальном рейтинге» мэров ярославский градоначальник занял 41-е место

Published

on

В «Национальном рейтинге» мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров глава Ярославля Артём Молчанов по итогам января-марта этого года занял 41-е место из 88 (+1 пункт к предыдущему рейтингу).

Исследование подготовлено ЦИК «Рейтинг» на основании анкетирования представителей экспертного сообщества.

По мнению политолога Андрея Станового, главными проблемами ярославского градоначальника в зимний период стали неудовлетворённость жителей областного центра уборкой снега и изношенность теплотрасс. Для решения этих проблем мэрия хочет выделить 80 млн рублей на закупку новой спецтехники, а также готовит сметы для получения финансирования на замену труб-теплоносителей.

Эксперт отмечает, что в этом году бюджет Ярославля увеличился на 1,4 млрд рублей: 300 млн пойдут на благоустройство, темпы ремонта дорог не должны уступить высоким показателям прошлого года (30 км), будут отремонтированы 17 школ, еще в 3 проведен капремонт, есть в планах и модернизация остановочных комплексов на конечных остановках общественного транспорта.

Добавим, что в развитии Ярославля сегодня наблюдается стабильный этап: без особых прорывов и провалов.

Читать далее...

#Политика

Мошенники подделали голос мэра Артема Молчанова и звонят ярославцам

Published

on

В “Телеграме” опять создали фейковый аккаунт мэра Артема Молчанова.

– Правонарушители пошли дальше и уже не только пишут людям якобы от моего лица, но и звонят с подделанным голосом. Прошу на такие сообщения не реагировать, а лучше направлять жалобу на фейковые аккаунты. Будьте осторожны! – сообщил мэр.

Читать далее...

#Политика

Областной бюджет увеличивается на 680 млн рублей

Published

on

В ходе сегодняшнего заседания Думы депутаты утвердили корректировки в закон «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Региональное правительство предложило увеличить доходную часть областного бюджета на 2024 год на 680 млн. рублей, из которых 45 млн. составили безвозмездные поступления из федерального бюджета, и более 650 млн – собственные доходы региональной казны.

Дополнительные средства будут направлены на решение широкого спектра вопросов: увеличение финансирования сферы здравоохранения, поддержка экономического развития и инновационной экономики, проведение работ по ликвидации территорий с накопленным экологическим вредом, модернизация аэропорта «Туношна», капитальные ремонты школ, строительство котельных и очистных сооружений, улучшение жилищных условий многодетным семьям, закупку лекарственных препаратов и многое другое.

В составе дополнительных расходов предусмотрены средства на помощь гражданам, прибывшим в наш регион из Белгородской области.

Также министр финансов региона Алексей Долгов обратил внимание депутатского корпуса, что сокращены некоторые расходы бюджета на 325 млн рублей в связи с экономией на торгово-закупочных процедурах, а также в связи с уменьшением потребности либо переходом на федеральное финансирование.

Кроме того, в рамках корректировки бюджета 57 поправок внесли депутаты областной Думы. Почти 300 млн рублей предложено направить на решение актуальных вопросов развития объектов социальной сферы на территории муниципальных образований в рамках проектов инициативного бюджетирования, которые определены по результатам встреч с жителями.

В итоге, на сегодняшний день доходная часть регионального бюджета составляет более 134,8 млрд рублей, расходная – свыше 134,6 млрд.

– Нынешние изменения продиктованы появлением дополнительных доходов в региональном бюджете от акциза на пиво. Мы их распределили на те направления, которые сейчас требуют внимания, – отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров– Кроме того, Дума утвердила финансирование 57 депутатских поправок к областному бюджету. За каждой поправкой – предложения жителей, участвующих в губернаторском проекте «Решаем вместе!».

Пожелания людей охватили широкий спектр вопросов: улучшение комфорта и безопасности в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования. Не остались без внимания учреждения здравоохранения культуры, спорта, вопросы благоустройства.

– В первую очередь, эти поправки касаются качества жизни людей. Сегодня мы заложили деньги в областной бюджет. Уверен, что в течение года будут выбраны достойные подрядчики, мы вместе с жителями будем контролировать ход работ. Наша задача, чтобы все было сделано качественно и в запланированные сроки, чтобы к концу года увидеть произошедшие изменения, – подчеркнул заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Также в ходе заседания Думы депутаты рассмотрели ежегодные отчеты Уполномоченного по правам человека в Ярославской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Читать далее...

#Политика

Михаил Боровицкий анонсировал мероприятия к 30-летию регионального парламента

Published

on

Председатель Думы Михаил Боровицкий призвал депутатов принять активное участие в работе по популяризации деятельности регионального законодательного органа власти. Для этого он предложил парламентариям включиться в работу по проведению парламентских уроков для школьников и студентов в округах, а также попробовать свои силы в прохождении теста на знание основ законотворческой работы, который состоится на следующей неделе. Все мероприятия приурочены к 30-летию Ярославской областной Думы.

– Как вы знаете, 2024 год – юбилейный для Ярославской областной Думы. Высшему законодательному органу региона исполняется 30 лет. Первое заседание Государственной Думы Ярославской области состоялось 29 марта 1994 года. 30-летняя история областного парламента подтверждает важнейшую роль депутатского корпуса в решении всего комплекса задач социально-экономического развития региона. Приняты тысячи законов и постановлений. Сформированная депутатским корпусом всех созывов нормативно-правовая база основана на приоритетности качества жизни жителей Ярославской области, – сказал Михаил Боровицкий.

В связи с этим Михаил Боровицкий предложил депутатам принять участие в неделе уроков парламентаризма и провести в своих округах парламентские уроки для школьников и студентов. В ходе этих уроков рассказать молодежи о зарождении и развитии законодательной власти, поделится опытом законотворческой работы, ответить на вопросы. Спикер регионального парламента сообщил также, что центральным событием такой «парламентской недели» станет тематическое тестирование «Законотворческий процесс в Ярославской области». Участие в нем примут студенты ярославских вузов.

– Все депутаты также приглашаются и смогут проверить свои знания. Мероприятие пройдет в начале апреля в этом зале заседаний.  А итоги теста будут подведены на основном торжественном мероприятии, которое состоится 9 апреля в 11.00 в конференц-зале гостиницы «Соколёна», – добавил Михаил Боровицкий.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35