Подписывайтесь:

Ярославль

Северный корпус комплекса речного вокзала в Ярославле получил статус памятника архитектуры

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Северный корпус Ярославского речного вокзала включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Теперь здание находится под охраной регионального департамента охраны объектов культурного наследия.

– Вопрос о включении данного объекта в перечень выявленных рассматривался на первом заседании нашего научно-методического совета, решение было принято практически единогласно. Подписан соответствующий приказ, – рассказал директор департамента Александр Филяев. – Теперь все работы на этом объекте могут проводиться только при наличии разрешения департамента. Собственнику в ближайшее время будет направлено уведомление о новом статусе здания.

Ярославский речной вокзал уникален своей архитектурой. Авторский коллектив данного проекта был удостоен Государственной премии РСФСР в 1986 году. Кроме того, здание формирует панораму Волжской набережной.

Также в настоящее время проходит процедура согласования включения в перечень выявленных объектов культурного наследия вокзала Ярославль-Главный.

Яндекс.Новости

Рисуем будущее вместе: конкурс от города-побратима Цзюцзян стартует в Ярославле

Published

on

Провинция Цзянси и город-партнер Цзюцзян приглашают ярославских школьников и студентов принять участие во Втором Международном детско-юношеском творческом конкурсе «ГОРОД БУДУЩЕГО, НАШ ДОМ».

Предлагается представить на конкурс творческие работы, отражающие следующие темы: экологически чистый «зеленый город», технологии «умного города», многообразие и открытость в городе, город дружеских обменов.

Приглашаются к участию школьники и студенты, воспитанники детских школ искусств и иных учреждений дополнительного образования/культуры: младшая школьная группа (6-12 лет), средняя и старшая школьная группа (12-18 лет), студенты колледжей / ВУЗов (18-22 года)

Соблюдение тематики конкурса; использование любых художественных средств (акварель, карандаши, масло, традиционная китайская живопись, коллаж, цифровая живопись, и т.п.); размер работы не должен превышать формат А3.

Подача работ: до 27 октября 2026 года

Читать далее...

#Развлечения

На фестивале «Пир на Волге» гостей учили готовить старинный ярославский салат «Разносол»

Published

on

В минувшие выходные Ярославль вновь стал столицей гастрономического туризма — в парке Тысячелетия прошёл юбилейный, десятый фестиваль «Пир на Волге». Центром притяжения для совершеннолетних гостей стала эксклюзивная локация компании «Балтика» — шатёр бренда «Ярославское пиво» с программой «Пивной сомелье», где дегустации превратились в полноценные образовательные мастер-классы, а локальные вкусы зазвучали по-новому.

22 и 23 августа в шатре бренда проходили мастер-классы по сочетанию пива и еды, которые провели бренд-амбассадор компании Евгения Аксенова и руководитель по развитию локальных брендов компании Марина Ефремова. Занятия стартовали в полдень и длились до вечера, где уже после основных сессий, эксперты продолжали общение с гостями и отвечали на интересующие вопросы. Эксперты на практике объясняли гостям как, подбирать пары к разным стилям пива и создавать гармоничные дуэты даже на домашней кухне.

«Основной принцип сочетания пива и еды — это создание баланса или контраста между вкусами. Лёгкое пиво дружит с лёгкой едой, насыщенные сорта требуют плотных блюд, а тёмное пиво способно оттенить даже десерт. Российское пиво многогранно, и каждый найдёт свою идеальную пару», — отметила Евгения Аксенова, бренд-амбассадор компании.

Гвоздём программы стал мастер-класс на малой кулинарной сцене, который провёл шеф-повар Александр Марцынюк вместе с создателем бренда «Ярославское» Мариной Ефремовой. Они приготовили ужин: утиную грудку Су вид, жареную на гриле с вишнёво-пивным соусом и гарниром из быстро обжаренных сезонных овощей (кабачки, тыква, морковь, энинг, перец, картофель, яблоки антоновка, красный лук, чеснок), а также красные блины с мороженым и пивного конфи Ярославского и свежими ягодами.

“Ярославское” — идеальный кулинарный ингредиент. Благодаря солоду и повышенной плотности оно даёт удивительную карамелизацию и глубину вкуса, будь то соус к утке или десертное мороженое. Готовить с ним — одно удовольствие, а результат всегда впечатляет», – Александр Марцынюк.

На кулинарном мастер-классе в шатре бренда всех удивлял шеф-повар Антон Останин. Участники готовили истинно ярославский салат «Разносол» — блюдо, восстановленное по древним письмам, которые нашли музейные сотрудники в архивах. Этот салат уже называют новым гастрономическим символом региона, и гости фестиваля смогли не только узнать его рецепт, но и продегустировать его.

“Ярославское” — живой пример того, как традиции и современное пивоварение создают ансамбль, который можно повторить на любой домашней кухне. У каждого региона есть свои сокровища, и мы рады помогать их открывать», — рассказала Марина Ефремова, руководитель по развитию локальных брендов компании.

Помимо образовательной и кулинарной программы, оба дня в шатре бренда работала фотозона. Подарки ждали всех, кто заглянул в шатёр, — тёплое гостеприимство, море вкуса и яркие эмоции стали главным итогом фестивальных выходных.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В мэрии рассказали, как пожаловаться на водителей автобусов

Published

on

Для пассажиров работает единая линия.

– Если у вас возникли вопросы по работе общественного транспорта, звоните на единую горячую линию 122, добавочный номер 2, – сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Все обращения передадут специалистам, чтобы помочь оперативно решить возникшие проблемы.

Читать далее...

#Город

Утверждён проект планировки квартала во Фрунзенском районе Ярославля

Published

on

Мэрия Ярославля опубликовала постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории во Фрунзенском районе города.

Участок ограничен улицами Мельничной, Заовинной, Ямской и Ямским переулком; его площадь составляет 1,28 гектара. На территории сохраняются существующие объекты: 11 жилых домов, магазин и две парковки на 5 машино-мест.

Все здания — одно- и двухэтажные; суммарная площадь жилых помещений — 1530 квадратных метров; население квартала — 60 человек.

Проект межевания предусматривает формирование десяти земельных участков площадью от 11 до 843 квадратных метров. Разрешённое использование участков включает индивидуальное жилищное строительство, хранение автотранспорта, благоустройство и дорожную сеть. Участки образуются путём перераспределения существующей земли, государственная собственность на которую не разграничена.

В документе также отмечено, что строительство или реконструкция объектов капитального строительства, а также увеличение нагрузки на инфраструктуру по проекту не предусмотрены.

Читать далее...

#Город

Село Вятское вошло в Союз городов Золотого кольца

Published

on

Подписано соглашение о сотрудничестве Союза городов Золотого кольца с музейным комплексом «Вятское», вошедшим в расширенный маршрут Золотое кольцо России в этом году. – Вятское – уникальный пример возрождения исторического села. За 15 лет восстановлено более 30 старинных зданий, создано 15 музеев, сформированы комфортная среда и инфраструктура. Ежегодно самое красивое село России посещают свыше 300 тысяч туристов.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35