Подписывайтесь:

Ярославль

Третий городской пикник «Пир на Волге» собрал на Стрелке в Ярославле 55 тысяч человек

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


18 августа в Ярославле на Стрелке прошел третий городской пикник «Пир на Волге». Ведущим мероприятия стал Андрей Малахов, бренд-шефом всего фестиваля выступил постоянный участник телевизионных кулинарных проектов, известный шеф-повар и эксперт Григорий Мосин.

– «Пир на Волге» – уже традиционный городской праздник, который притягивает и жителей, и гостей Ярославии, – отметила директор регионального департамента туризма Юлия Рыбакова. – В этом году фестиваль вошел в предложения более чем 50 российских туристических фирм.

На городском пикнике гостей ожидали угощения от лучших ресторанов области и кулинарные мастер-классы именитых шеф-поваров, креативные площадки, игровые зоны, живая музыка, танцы, розыгрыши призов. Также здесь можно было купить продукцию российских, в том числе ярославских, брендов.

– Мне столько рассказывали про пикник в Ярославле, что захотелось увидеть все своими глазами, – поделился телеведущий Андрей Малахов. – Вообще я всегда с радостью откликаюсь на приглашения приехать на праздник. В прошлый раз, к примеру, был здесь на дне рождения Валентины Терешковой. Поэтому думаю, что еще не единожды приеду в ваш регион.

Ярким событием фестиваля стал «Свадебный пир» – торжественная выездная регистрация брака на Стрелке для четырех пар, пожелавших пожениться 18 августа.

Городской пикник «Пир на Волге» с каждым разом набирает обороты. Так, в первый год на нем организовали порядка 50 площадок, которые посетили около 15 тысяч человек. Во второй – уже 110 площадок и 40 тысяч гостей, и фестиваль был признан «Лучшим гастрономическим событием» России по версии национальной премии «Russian Event Awards». В этом году число площадок достигло 120, их посетили более 55 тысяч человек. 

#Город

В Ярославской области поймали 37 пьяных водителей во время рейда

Published

on

Во время прошедших пятницы и выходных суток сотрудники ГИБДД региона зафиксировали 37 случаев управления автомобилем в состоянии опьянения или отказа от медосвидетельствования. Из общего числа 7 водителей были повторно задержаны за подобные правонарушения. За первый подобный проступок водителю грозит административный штраф 45 тыс. рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет, либо арест. При повторном нарушении возможна уголовная ответственность.

Дорогой порядок наказания для совершивших повторно аналогичные нарушения предусматривает штраф в размере 200–300 тыс. рублей, либо принудительные работы до 480 часов, либо лишение свободы до двух лет и лишение права занимать определенные должности. Кроме того, по таким делам возможно конфискация транспортного средства. Особо строгие меры применяются к лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за управление в нетрезвом виде: им грозят штраф 300–500 тыс. рублей, либо альтернативные варианты наказания до трех лет лишения свободы, с возможным лишением права занимать должности на срок до шести лет.

Читать далее...

#Город

Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы

Published

on

В Ярославской областной больнице продолжает обновляться парк диагностического оборудования. В кардиологический диспансер поступил современный аппарат для стресс-эхокардиографии, стоимость устройства оценивается в около 10 миллионов рублей. Это уже второй такой аппарат, который заработал в этом медицинском учреждении, что позволяет расширить спектр безболезненной и точной диагностики заболеваний сердца.

Глава региона Михаил Евраев сообщил об обновлении на канале «Макс» и подчеркнул важность доступа к современным методикам диагностики. По словам губернатора, за последние пять лет в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для региональных больниц закуплено около 3,5 тысячи единиц техники, среди которых почти 330 единиц техники относится к МРТ, КТ, рентгену и лучевой терапии. План по оснащению медучреждений продолжает реализовываться для повышения качества помощи населению.

Новое оборудование сочетает ультразвуковое исследование сердца с электрокардиографией и позволяет оценивать работу сердечно-сосудистой системы во время нагрузки. Это позволяет выявлять патологии на ранних стадиях и анализировать параметры камер, клапанов и внутрисердечного кровотока, что повышает диагностическую ценность исследований.

По данным временно исполняющей обязанности министра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, аппаратура способна проводить до 16 стресс-эхокардиографических исследований за смену. Такой объём возможностей позволяет своевременно обнаруживать предрисковые состояния и предпринимать меры для предупреждения осложнений. В региональные больницы №9, №2, ЦГБ и имени Семашко также поступили подобные эхокардиографы и комплектующая техника.

Читать далее...

#Город

Ярославцев предупредили о заморозках

Published

on

В Ярославской области в ночь на 30 сентября и утром в отдельных районах сохраняется вероятность заморозков. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Ярославской области.

Специалисты регионального ведомства отмечают риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно вероятны возгорания из-за работы обогревательных приборов, что требует особой внимания к правилам пожарной безопасности в домах и на дачах.

Кроме этого, есть вероятность снижения урожая и повреждения сельскохозяйственных культур в условиях понижения температуры, особенно в незащищённых посевах и теплицах.

Ряд служб региона держат ситуацию на контроле и усиливают мониторинг погодных условий. В случае ухудшения прогноза гражданам рекомендуется соблюдать нормы безопасности при использовании отопительных приборов и при подготовке к возможным отключениям электроэнергии.

Данные по предупреждению и прогнозу погоды способствуют своевременной подготовке муниципалитетов и населения к неблагоприятным погодным явлениям.

Читать далее...

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35