Подписывайтесь:

#Политика

Юлия Миронова пойдет на выборы в облдуму как самовыдвиженец

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Депутат муниципалитета Юлия Миронова пойдет на выборы в облдуму как самовыдвиженец. Сегодня она написала заявление о выдвижении в региональный парламент.

#Политика

Кадровые изменения в Правительстве Ярославской области

Published

on

О назначении четырех руководителей ведомств и других структур сообщил губернатор Михаил Евраев на оперативном совещании. Ранее они работали на постах в статусе исполняющих обязанности.

Министром инвестиций и промышленности назначен Александр Ольхов. Уроженец Тутаева Александр Баланцев занял пост министра строительства. Министром спорта и молодежной политики региона стал Денис Салтыков. Начальником контрольно-ревизионной инспекции назначена Галина Успенская.

Читать далее...

#Политика

В «Национальном рейтинге» мэров ярославский градоначальник занял 41-е место

Published

on

В «Национальном рейтинге» мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров глава Ярославля Артём Молчанов по итогам января-марта этого года занял 41-е место из 88 (+1 пункт к предыдущему рейтингу).

Исследование подготовлено ЦИК «Рейтинг» на основании анкетирования представителей экспертного сообщества.

По мнению политолога Андрея Станового, главными проблемами ярославского градоначальника в зимний период стали неудовлетворённость жителей областного центра уборкой снега и изношенность теплотрасс. Для решения этих проблем мэрия хочет выделить 80 млн рублей на закупку новой спецтехники, а также готовит сметы для получения финансирования на замену труб-теплоносителей.

Эксперт отмечает, что в этом году бюджет Ярославля увеличился на 1,4 млрд рублей: 300 млн пойдут на благоустройство, темпы ремонта дорог не должны уступить высоким показателям прошлого года (30 км), будут отремонтированы 17 школ, еще в 3 проведен капремонт, есть в планах и модернизация остановочных комплексов на конечных остановках общественного транспорта.

Добавим, что в развитии Ярославля сегодня наблюдается стабильный этап: без особых прорывов и провалов.

Читать далее...

#Политика

Мошенники подделали голос мэра Артема Молчанова и звонят ярославцам

Published

on

В “Телеграме” опять создали фейковый аккаунт мэра Артема Молчанова.

– Правонарушители пошли дальше и уже не только пишут людям якобы от моего лица, но и звонят с подделанным голосом. Прошу на такие сообщения не реагировать, а лучше направлять жалобу на фейковые аккаунты. Будьте осторожны! – сообщил мэр.

Читать далее...

#Политика

Областной бюджет увеличивается на 680 млн рублей

Published

on

В ходе сегодняшнего заседания Думы депутаты утвердили корректировки в закон «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Региональное правительство предложило увеличить доходную часть областного бюджета на 2024 год на 680 млн. рублей, из которых 45 млн. составили безвозмездные поступления из федерального бюджета, и более 650 млн – собственные доходы региональной казны.

Дополнительные средства будут направлены на решение широкого спектра вопросов: увеличение финансирования сферы здравоохранения, поддержка экономического развития и инновационной экономики, проведение работ по ликвидации территорий с накопленным экологическим вредом, модернизация аэропорта «Туношна», капитальные ремонты школ, строительство котельных и очистных сооружений, улучшение жилищных условий многодетным семьям, закупку лекарственных препаратов и многое другое.

В составе дополнительных расходов предусмотрены средства на помощь гражданам, прибывшим в наш регион из Белгородской области.

Также министр финансов региона Алексей Долгов обратил внимание депутатского корпуса, что сокращены некоторые расходы бюджета на 325 млн рублей в связи с экономией на торгово-закупочных процедурах, а также в связи с уменьшением потребности либо переходом на федеральное финансирование.

Кроме того, в рамках корректировки бюджета 57 поправок внесли депутаты областной Думы. Почти 300 млн рублей предложено направить на решение актуальных вопросов развития объектов социальной сферы на территории муниципальных образований в рамках проектов инициативного бюджетирования, которые определены по результатам встреч с жителями.

В итоге, на сегодняшний день доходная часть регионального бюджета составляет более 134,8 млрд рублей, расходная – свыше 134,6 млрд.

– Нынешние изменения продиктованы появлением дополнительных доходов в региональном бюджете от акциза на пиво. Мы их распределили на те направления, которые сейчас требуют внимания, – отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров– Кроме того, Дума утвердила финансирование 57 депутатских поправок к областному бюджету. За каждой поправкой – предложения жителей, участвующих в губернаторском проекте «Решаем вместе!».

Пожелания людей охватили широкий спектр вопросов: улучшение комфорта и безопасности в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования. Не остались без внимания учреждения здравоохранения культуры, спорта, вопросы благоустройства.

– В первую очередь, эти поправки касаются качества жизни людей. Сегодня мы заложили деньги в областной бюджет. Уверен, что в течение года будут выбраны достойные подрядчики, мы вместе с жителями будем контролировать ход работ. Наша задача, чтобы все было сделано качественно и в запланированные сроки, чтобы к концу года увидеть произошедшие изменения, – подчеркнул заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Также в ходе заседания Думы депутаты рассмотрели ежегодные отчеты Уполномоченного по правам человека в Ярославской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Читать далее...

#Политика

Михаил Боровицкий анонсировал мероприятия к 30-летию регионального парламента

Published

on

Председатель Думы Михаил Боровицкий призвал депутатов принять активное участие в работе по популяризации деятельности регионального законодательного органа власти. Для этого он предложил парламентариям включиться в работу по проведению парламентских уроков для школьников и студентов в округах, а также попробовать свои силы в прохождении теста на знание основ законотворческой работы, который состоится на следующей неделе. Все мероприятия приурочены к 30-летию Ярославской областной Думы.

– Как вы знаете, 2024 год – юбилейный для Ярославской областной Думы. Высшему законодательному органу региона исполняется 30 лет. Первое заседание Государственной Думы Ярославской области состоялось 29 марта 1994 года. 30-летняя история областного парламента подтверждает важнейшую роль депутатского корпуса в решении всего комплекса задач социально-экономического развития региона. Приняты тысячи законов и постановлений. Сформированная депутатским корпусом всех созывов нормативно-правовая база основана на приоритетности качества жизни жителей Ярославской области, – сказал Михаил Боровицкий.

В связи с этим Михаил Боровицкий предложил депутатам принять участие в неделе уроков парламентаризма и провести в своих округах парламентские уроки для школьников и студентов. В ходе этих уроков рассказать молодежи о зарождении и развитии законодательной власти, поделится опытом законотворческой работы, ответить на вопросы. Спикер регионального парламента сообщил также, что центральным событием такой «парламентской недели» станет тематическое тестирование «Законотворческий процесс в Ярославской области». Участие в нем примут студенты ярославских вузов.

– Все депутаты также приглашаются и смогут проверить свои знания. Мероприятие пройдет в начале апреля в этом зале заседаний.  А итоги теста будут подведены на основном торжественном мероприятии, которое состоится 9 апреля в 11.00 в конференц-зале гостиницы «Соколёна», – добавил Михаил Боровицкий.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35