Подписывайтесь:

Ярославль

Ярославцы показали стране, как надо любить. Посетители выставки про особенных детей не сдержали слез

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Общественной палате РФ на прошлой неделе было много улыбок и… слез – слез поддержки, сопереживания. Так отреагировали зрители на увиденные экспонаты выставки, посвященной Дню семьи, любви и верности, ярославского фотохудожника Алены Бережной.

«Семейные истории особенных людей» – это 12 сюжетов из жизни о том, как родительская любовь творит чудеса. Автор фотографий Алена Бережная задалась целью показать жизнь семей, воспитывающих детей с особенностями развития. На каждом снимке такие дети окружены любящими родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками. Порой фото может сказать больше тысячи слов. Алене Бережной в своих работах это удалось.

В ее семье тоже есть особенный ребенок: «Именно с него начался мой путь фотографа. Для меня было важно поймать взгляд аутичного ребенка в кадре. Вы не представляете, насколько это здорово, когда ты видишь, что глаза твоего ребенка отвечают тебе именно через объектив. Работать с такими людьми просто невероятно – тебе дарится огромное количество энергии».

Выставка проходит при поддержке Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

Организаторами стали благотворительный фонд «Андрюшины друзья», федеральная и областная Общественные палаты.

– Безусловно, когда появляется ребенок с ОВЗ – это тяжелое испытание для каждого члена семьи. Сохранить теплые чувства друг к другу в такой ситуации – особый вид отношений. Но самая большая мечта особых детей – стать обычными, как все. Мы должны быть обычными для них, и тогда они станут обычными для нас, – рассказывает о целях проекта президент благотворительного фонда «Андрюшины друзья», председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Арина Гусева.

Она сама мама шестерых детей, один из которых – Андрюша – аутист. Беда таких детей в том, что они часто попадают в капкан одиночества. И если ничего не предпринимать, итог окажется печальным: у такого ребенка не будет ни опыта общения, ни навыков быта, ни профессии, ни друзей. Арина Гусева решила: за таких детей надо бороться. Само название созданного ею благотворительного фонда – «Андрюшины друзья» – это жизненная позиция: есть друзья у особенных детей, причем их много. С ее легкой руки были поставлены спектакли, в которых ребята с ограниченными возможностями здоровья играют вместе со «звездами».

Так, в спектакле по сказке Андерсена «Гадкий утенок» небольшую роль сыграл Богдан – мальчик с ДЦП. В свое время, озвучивая диагноз, врачи советовали родителям отказаться от ребенка, но те даже думать об этом не стали. Оглядываясь на прошедшие с того времени почти полтора десятилетия, можно сказать: они совершили настоящий родительский подвиг. Сейчас Богдан учится в школе – особенно ему нравятся история и астрономия, увлечен классической музыкой и шахматами, а еще он – истинный театрал. Причем не только знает весь репертуар главной ярославской сцены, но и сам теперь – артист.

Есть в спектакле такой эпизод: утенка, которого играл Богдан, «заклевали», затюкали обидчики, но его взял под свою защиту белый лебедь. Он сказал: когда-то меня тоже обижали, но теперь все изменилось. Изменится и у тебя. Так светло и трогательно это прозвучало, что зал прослезился. А потом устроил артистам овацию. В тот день действительно многое изменилось – прежде всего сами ребята: они поверили в себя.

– Арина Гусева сделала в Ярославле маленькую революцию. Пару лет назад она решила, что в регионе не хватает проектов, открыто показывающих особенных детей, и начала делать спектакли, в которых участвуют сами ребята и медийные лица Ярославля. Первый спектакль был успешным, потом этот проект вырос в полноценный благотворительный фонд. Фонд развивается, четко понимая свои задачи и цели и решая их с помощью тех Андрюшиных друзей, которые здесь с нами сейчас, которые ставят нам лайки в социальных сетях и которые будут присоединяться к нам дальше, – говорит член Общественной палаты РФ, председатель Российского союза молодых предпринимателей Елена Мильто.

Шестилетнему Мише с ДЦП радость подарила фотосессия в рамках проекта «Семейные истории особенных людей». Как призналась его мама – член правления регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Наталья Пейпонен, раньше ее сын не любил фотографироваться, что для особенных ребят не редкость: все они хотят быть похожими на обычных детей, но на снимках это не всегда получается. Их это ранит.

– Идея была: показать семьи в домашней, а не в официальной обстановке, поэтому нам сказали: не нужно одеваться по-парадному, никаких стрелок на брюках и рюшечек. Пусть дети почувствуют себя так, как будто они дома или на прогулке. Ярославский фотохудожник Алена Бережная ко всем нашим детям нашла подход. Они оживились, пошли на контакт, с удовольствием включились в работу на фотосессии, – поясняет Наталья Валерьевна.

А дальше уже задача фотографа – так выбрать ракурс, чтобы сконцентрироваться на главном, а второстепенное отодвинуть на второй план. И все получилось! На фотографиях мы видим обычные семьи с обычными детьми. Мама, папа, ребенок, к которым пришло понимание: счастье – это быть вместе и любить друг друга.

– У нас до этого не было семейного портрета, – признается Наталья Пейпонен. – Но после той фотосессии и муж, и сын воодушевились: а давайте здесь сфоткаемся, а давайте еще и там. Наш семейный альбом стремительно наполняется! Причем важны не столько сами фотографии, сколько совместные впечатления: это очень сближает.

– Основная цель фонда «Андрюшины друзья» – поддержка особенных детей и их профессиональное становление. Сегодня в стране с этим непросто, но наши предприниматели готовы включиться в эту работу. Общественные инициативы уже дали начало многим интересным проектам. А сколько их еще впереди, – считает Елена Мильто.

В Москве выставка (0+) пробудет в течение месяца, после чего организаторы планируют привезти ее в Ярославль, а затем – отправить в другие регионы России.

Самые положительные эмоции от участия в проекте и у Натальи Жужневой – руководителя Ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру».

Это еще один этап социализации наших детей. Сегодня трудно представить, что несколько лет назад у нас была только «Школа жизни», где ребята овладевали элементарными навыками поведения в быту, учились самостоятельно вести хозяйство, передвигаться по городу, вступать в контакт с жителями. Сегодня у нас есть инклюзивные и тематические смены, мастерские, танцевальный ансамбль «Варенька», театр и многое другое. Хотелось бы, чтобы такую фотовыставку увидели как можно больше людей. Надеюсь, ее удастся показать в людных местах Ярославля: на улицах, в торговых центрах.

Это нужно как прививка от полного погружения в суету и меркантильность: люди, встряхнитесь, вспомните, ради чего вы живете. Любите ли вы своих чад так, как эти мамы и папы, у которых дети – особенные?

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле планируют застроить микрорайон №13 в Дзержинском районе

Published

on

Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, согласно которому будет застроен микрорайон №13 в Дзержинском районе. Власти ведут поиски застройщика.

Указанный микрорайон будет застраиваться в пределах улиц Малой и Большой Норской, с начальной ценой участка в размере 108 миллионов 934 тысяч рублей.

В документе указано, что аукцион на право заключения договора о комплексном развитии не застроенной территории в микрорайоне №13 в Дзержинском районе должен быть проведен в течение трех месяцев с момента принятия постановления.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле выставят на продажу историческое здание на Советской площади

Published

on

В Ярославле будет выставлено на продажу здание присутственных мест и губернского правления на Советской площади, которое было построено в 1781-1784 годах при первом генерал-губернаторе Алексее Мельгунове. Это здание является памятником архитектуры федерального значения и требует восстановления.

В рамках пилотного проекта по включению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот в регионе планируется восстановить пять зданий. Среди них – пивная лавка Белова на Московском проспекте, хозяйственный флигель с каретной арочной конюшней усадьбы Полушкина на Советской улице, а также два здания, входящие в “Комплекс Зимин двор” в Угличе на улицах Советская, 3 и 4.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Под Ярославлем планируют построить комплекс по переработке отходов

Published

on

В Ярославском районе планируется возведение комплекса по переработке отходов как часть инвестиционного проекта.

Новый завод должен соответствовать всем экологическим и техническим стандартам.

Пока не определено точное местоположение данного комплекса.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На улице Свободы в Ярославле устранят яму на пешеходном переходе

Published

on

В городе продолжаются работы по ремонту автомобильных дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Специалисты агентства по муниципальному заказу ЖКХ проверили ход работ на улице Свободы, где сейчас производится демонтаж бортового камня и укладка тротуарной плитки.

В ходе проверки были выявлены замечания. В адрес подрядной организации будут выписано предписание.

— Сейчас на объекте ведутся работы по демонтажу бортового камня и обустройству траншеи для установки нового бортового камня. Зона работ затронула пешеходный переход на пересечении улиц Свободы и Лисицына, где находится ливневой колодец. У нас есть замечания к подрядной организации. Сейчас корыто под устройство бортового камня попало в зону пешеходного перехода, как результат передвижение пешеходов может быть небезопасным. Подрядчик должен был выставить ограждения у данного колодца. В ближайшее время восстановят вокруг колодца основание и уплотнят его. По поводу тротуарной плитки, то тут замечаний нет. Дождливая погода помогает при укладке, получается естественное уплотнение грунта в дополнение к основному уплотнению трамбовкой. Нарушений в технологии укладки нет, — рассказал директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Станислав Трубачёв.

Напомним, работы на улице Свободы проходят в рамках двухгодичного контракта. Завершение ремонта запланировано на август 2024 года.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35